バーミヤンさんの映画レビュー・感想・評価

バーミヤン

バーミヤン

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

レースカーが分解されて、ゲームやってるヤンになるとこAKIRAを思い出した。
トラウマを乗り越える姿が印象に残ったな。

蛇の道(1998年製作の映画)

4.6

短いのにおもろい!!
90年代邦画特有のにおいがして、めちゃくちゃ好き。
アングルがかっこいいシーンもあるし、何より脚本が最高。
リメイク版もみたい!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

爽快感満載。
何も考えずに見れたな〜
日曜日の夕方にはもってこいの映画。

女優 原田ヒサ子(2019年製作の映画)

3.8

お母さん見てるの微笑ましかったな。
歳をとっても夢を叶える姿が素敵。

still dark(2019年製作の映画)

3.8

けんたいいやつすぎる!
優しさに包まれた世界だった。
障害があっても、夢を叶えていこうとする気持ちもすごい素敵だった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

死ぬほどおもろかった〜
オースティンバトラーのキャラほんとすき。
上映中ずっとワクワクしちゃった!
レアセドゥ最高だったな。
これからの展開も楽しみ〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

映画館で観てよかった!
予備知識もある程度、必要かもしれない。
でも、知識以上にスクリーンから緊迫感、恐怖、迫力が出てた。
ノーランすごすぎる。
見る人によって、感じ方も変わるのかな。
途中退出する人
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

おばあちゃん家から帰る時のさみしさを思い出した。
大事な人には長生きしてほしいもんだ。

市子(2023年製作の映画)

4.6

選択肢を与えられないことの苦しみが伝わってきた。
生まれる場所も選べないなかで、どのように生きていけばいいのかと考えさせられた。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.4

ヨルゴスランティモスすごいなぁ。
ほんと誰も得しないじゃないか!
地位や名誉だけじゃないな。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

夫婦でいることの難しさを感じた。
文化も人生も違う二人がお互い許し合うことの難しさとかも相まって、すごく見入ってしまった。
なにしろ、スヌープが好き。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

なんか凶悪に通ずるものをすごく感じた。
過去に抗えないもどかしさと日本の社会でレッテルを貼られた人の生きづらさを痛感した。

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

4.1

ずっと気になってた監督の作品。
めちゃくちゃ好み。
空気感とか主人公の心情がすごくうまく現れてた。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

すんごいあっさり見れるやつ。
2時間あっという間。
韓国映画らしいところもエンタメ性もうまいこと入れ込んでる。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。
集中してみれるからあっという間だった。
スカッとする感じが良かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

高校生の時よく履いてたな〜
アディダスがドイツの靴って知らんかった。

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.7

ブルータルジャスティスの方が見応えあったな〜
面白くないこともないが、飽きちゃった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

あっという間の120分。
本当に魅入ってしまった。
歳を重ねてまた見たいなぁ。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.5

前から気になってたやつ。
スローテンポだけど、エグい。
ハイセンスな映画。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.7

息を呑むことも忘れてしまうぐらい、緊迫感。
虚しいけど、一言では表せない。

KAMIKAZE TAXI(1995年製作の映画)

4.4

見応えのある映画だった。役所広司すごい。
90年代の邦画の雰囲気好きだわ〜

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

心臓が何個あっても足りへんやつ。
迫力と緊迫感すごかった。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

貴船知らなかったけど、素敵な場所だ。
寒いうちに行ってみたい。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.6

リンチいつ出てくるのかと思った。
見応えあるし飽きへん。

>|