じんぱさんの映画レビュー・感想・評価

じんぱ

じんぱ

映画(137)
ドラマ(6)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

最近のコナンで1番好き!

序盤で遠くからサイレンが聞こえて「行ってみよっか」ってなるコナン君事件脳すぎて好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

もう大好き

二時間ずっと画面に釘付け
何で今まで見てなかったんやろう

あとアンハサウェイ可愛すぎる

変な家(2024年製作の映画)

3.8

本家に行くまではめちゃくちゃ好き
本家に行ってからも特別おもんないとかじゃなかった

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.5

あんま面白くなかったーー

ボコボコにされる絶対悪を見たいから泥棒にバックボーンとかやめてくれ😭

作中でおっさんが「映画のリメイクは一作目を越えられない」みたいなメタい発言するけど、この作品が正にそ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の描写キツすぎて胸抉られる
答え合わせして行く感じは見てて楽しかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

一時間半ずっと目が幸せ
めちゃくちゃ面白かった

初めてキノコ王国に到着した時のワクワク半端ない
レインボーロードのところ見てマリカしたくなった

最後の終わり方的に続編あるなら次作はオデッセイの要素
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

ゲームって設定を最大限活かしたシナリオとCGで見ててワクワク止まらんかった

DUDEって筋肉マッチョと闘う時ビックリしすぎて声出た
ああ言う遊び心まじで最高!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

これやばすぎ
ジャズの事前知識何もなかったけど最高

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった!
音楽を題材にした映画を映画館で見る良さを再確認できた
劇中で5人が楽しそうに演奏する所がたまらなく好き。特にラストとか涙出るくらい良い
あと終盤の伏線回収が凄くてスッキリする
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑った
みんな死に方がアホすぎて爆笑
グロいける人なら絶対面白い

最後の指可愛すぎる

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

エマワトソン可愛いし歌上手い
お城の貴族たちもワチャワチャしてて可愛いかった
人殺せそうな雪玉でじゃれる野獣愛おしい

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.1

ひみつ道具ミュージアム行ってみたすぎる
バカデカどこでもドアとかワクワクとまらんし

自分が初めて見た時最後の種明かしめちゃくちゃビックリした思い出

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

4.5

ドラえもんで1番大好きな映画
ジャングル探検する時のワクワクとか見てて楽し過ぎる!
小学生の時一緒に見に行ったお婆ちゃんが買ってくれたバウワンコ像消しゴムは一生の宝物

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

ちゃんと原作に則ってるしキャストが完璧すぎた!!

WOWOWで続きやるっぽいけどこれのために契約したいくらい面白かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

原作の山王戦があれだけ面白いから忠実な映画も当たり前に面白い

最後のシュート呼吸忘れる

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

マキタスポーツがハマり役で超良かった
オフィスに突っ込む鳩がタイムリープを告げる感じとかもコミカルで好き

広告の商品不味そうすぎて逆に気になる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Adoすごかった

最後のニカがまだアニメでやってない時に出てきたから劇場が軽く湧いたの覚えてる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

リアルなセバスチャンとフランダーも全然違和感なかったし当たり前に全員歌上手くて見応えあった

アースラが1番すごかった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

前情報なしで見たから初っ端ポルカ流れて嬉しかったな〜

大泉洋も小松菜奈もハマってて最高

かまってちゃん流れるのも良い

バクマン。(2015年製作の映画)

4.6

原作読んだことないけどこの作品大好き
染谷将太が藤本タツキを彷彿とさせるような役を演じてたけどめちゃくちゃ良かったな

あとエンドロールが1番好き
サカナクション最高

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後最悪すぎわろた

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

バカデカチョコレート工場ってロマンだけでも見てれる!
ガムボールになった女の子が1番好き

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

作り手の手のひらで転がされまくったおかげでMAXこの映画を楽しめて良かった

最後は生きてたらいいな

>|