IwasawaJiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

IwasawaJiro

IwasawaJiro

映画(481)
ドラマ(16)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

所々、笑いました。ただスコア通りのレベルです。

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

まずこんなキャスト熱い映画を観ていなかった自分にビックリ。戦争映画でお馴染み、大好きなトムサイズモア。アイスマンことヴァルキルマー、レオンの後とは思えないちょい役でナタリーポートマン、挙げればキリがな>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.6

役者みんなが若い。話は普通。CGとかは少ないけど充分迫力ある。シャリーズセロンが美人。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

アダム??いや、だいぶオーラ消しててスルーしそうだったけど歌った瞬間にすぐ分かりました!
ハッピーエンドでまずまず!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

随分前に観てました。エミリーブラントが意外と身体使うこの役を違和感なくこなしてたのがビックリしたところ。そして脇を固める男2人が正義という名の悪。明る話じゃないけど引き込まれる。メキシコ恐ろし。ベニチ>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

ベニチオさんの、この役のハマり方がすごい。前作のエミリーブラントを抑えるくらい良かった。闇のある感じがすごい。だからこの作品作ったんだろう。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

君は太陽の意味が観て分かりました。話の進み方がキャラクター1人1人だったのも良かった。ハートフルとはまさにこういう映画。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

ケイトマーラ登場シーンのスケベすぎる格好が頭に残ってしまった。あんなの教育に良くない。笑
内容は良くもなく悪くもなくです。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

豪華俳優陣で成り立つ映画かと思いきや、それよりも話がよく出来ていて良かったです。アナデアルマスはブレードランナーで見た時から素晴らしい目をしてるなーと思ってました。この映画は彼女の優しさがすごい出てる>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

題材が難しいだけに、感想も少し悩んでしまう。黒人になったことないので分からない。ただ差別って本当に理解出来ない。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

長回しの撮影に関心してしまうところはだいぶあった。
けど後半それがダラダラした感じになっていたような。長回しならもっと自然な感じでも良かった様な。演技ぽさをもっとなくせれば良かったような。
注文ばかり
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。
でも期待値が高かっただけに、やや不完全燃焼。ただこの2人の掛け合いはフォーライフです。
予告で入れてたパフダディの曲をいれて欲しかった。

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.4

ロビンウィリアムスの滑舌の良さがすごい。英語のジョークが相当面白いこと言ってるんだろうけど、日本語になると半減しちゃってるのが悲しい。英語が分かればもっと楽しいのだろう。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

悲しい時代、話なのに皆誰かのために笑っている、悲しいけど暖かい映画でありました。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

ほんわかする内容でした。悪くなかったです。1話に繋がる感じも。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

会話がシーンの半分以上で役者の演技を観ていたけど皆さん良かった!クリスチャンベールの細かい演技良かった!フォード2世が涙するシーンは笑いから一気に感動に変わったし、個人的に好きなジョンバーンサルはスー>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

この時代に生きていた人たちは本当にすごいと思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

ネタバレがダメらしいので、感想は自分はイマイチでした。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

先が読めても見応えある、ブラピの安定感とマリオンコンテヤールの美しさ。どこまでが本当なのか…ラストを観て噛み締めた。バッドエンドですが、引き込まれる映画でした。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

それなりの評価と好きな俳優陣が出てたので拝見。自己評価も拝見理由と同内容。でも徐々にわかっていくゾクゾク感はあり。最後の急展開のところはインパクトあった!観て損はない。世界にはいろんな問題があるんです>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

タランティーノ節炸裂の強烈映画でした!
車好きの自分には最高でした。最初のガールズがご臨終する瞬間は、エグすぎです。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

懐かしい演出が多数。各キャラクターのレベルアップに感動しました。
本当にラストか分かりませんが、観終わって泣けました。May the Force be with you. Always

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

これは人類にとって小さな1歩だか、人類にとって偉大な跳躍だ。がいつ出るか楽しみにしていた。
家族に伝えることは大事。すごい共感できるところがあった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

ターミネーターシリーズは映画の中で1番繰り返し観ている映画だけに、続編の期待度は上がってしまう。そんな中、ターミネーター3以降の作品が駄作続きだっただけに今回は観ないでいいかと思っていたが、リンダハミ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

観てよかった。両親がずっと聴いていた、あの曲たちが流れるだけで良かった。
まず、ビートルズがなくなった世界で初めて歌ったyesterdayは染みたし、ビートルズを覚えてる2人がヒールな立ち回りするのか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ホアキンフェニックスの役作りも、素晴らしい。この役の代名詞でもある笑い(笑顔)の仕方も独特で、不気味さを助長させる。この役は、役者が誰か以前に、すでに狂気と怖さがある。それを有名にさせたのは、やはりヒ>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.6

ロバートデニーロが銃をぶっ放すと、タクシードライバーの面影がチラチラする。
シチリアでの時間がスローですごい好きである。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

訓練の成果が出ているガンアクションでした。特にショットガンのリロードはスーパークール。
格闘の演技っぽさがなくなればもっといいのにと思った。
にんじゃりばんばんが流れ始めたときは、やめてくれと思った。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

タランティーノのジワジワ感が味わえる映画でした。
時代背景と主役2人が好きすぎて、内容はともかく最高だった
最後のラリったブラピが最高でした。

フライト(2012年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントンの演技はどの映画も同じだな、と思うんだけど毎回すごいなぁと思わせるところがすごい。
途中から頼むから飲まないでくれと祈ってしまう、そんな映画。