qさんの映画レビュー・感想・評価

q

q

映画(45)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ を先に観てしまったので、キャプテンの過去が知れて良かった。

ペット2(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前回のペットに引き続き、サーカスの動物など社会問題を絡めていた。

スノーボールが服を着るシーンがとても可愛い。憎めない。

子どもだけでなく、大人にも観てほしい作品。

ペット(2016年製作の映画)

4.1

キャラが可愛いだけではなく、ストーリーも良かった。なるべく家を空けず、もっと愛犬と一緒にいようと思った。

ダックスフンドが胴長を使って移動するシーンがとても可愛かった。

社会問題も絡めていて、ぜひ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

ブラックウィドウがめちゃくちゃかっこよかった。

最後に流れる歌(トニーを讃える歌?)がなんか良かった。歌詞わからないけど。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ エンドゲームを見た後にこれを見たので、なぜアイアンマンになったのかわかり、なるほどと言った感じだった。

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

4.0

小学生の時に、特典目当てで観に行った。かわいかった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

とても良い。絵がとても綺麗なので映画館のような大きいスクリーンでまた観たい。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

姉妹愛がディズニー作品にはあまり無く珍しいと思った。また、王子に騙される感じも珍しい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直、ストーリーはそこまで好きではないが、世界観と絵がとても好き。綺麗。

海の中が見えるシーンと夜の海が光るシーンが特に。

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW

宝石がキラキラするシーンが多くて絵が綺麗だった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スケールがデカくて、とても良かった。

ガラス越しで体当たりしてくるシーンが特に良い。

オクトパス(2000年製作の映画)

2.6

WOWOW。

前半は、B級サメ映画要素が無く、あれ?観る映画間違えたか?とまで思うような展開であった。

他の方も言っているように、なぜテロリストを殺さない!?と何度も思った。殺さなかった時点で、こ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

面白かった。まさかの展開になるだろうとは思っていたが、本当にまさかの展開だった。いい意味で騙された。

三浦春馬がかっこ良すぎた。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.7


とても良かった。世界観がさすが宮崎駿という感じだった。

虫が苦手な人はこの映画観れないと言われ、今まで観たことがなかったので、初めてちゃんと観た。

正直きついシーンもあったが、それ以上に感動した
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.8

ストーリーもアクションシーンもキャスティングも全てがとても良かった。評価が高い映画と知っていたが、想像よりも良かった。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

2.5

疲れていたせいか、ストーリーのせいかわからないが、正直寝てしまった。映画館で爆睡したのは初めてだった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

柏の映画館ののコナン祭り×爆音で鑑賞。

コナンを映画館で観たのは初めてだったが、コナンってこんなに面白いのか!!!そりゃコナンって人気だわなと思った。

躍動感があってとてもよかった。特に最後の方の
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

WOWOW。

思っていたよりだいぶ面白かった。映像もとても綺麗で、この世界観を映画館で観たかったと思った。ピカチュウが可愛かった。

ストーリーは個人的に特別面白いというわけではなかったが、世界観が
>>続きを読む

>|