kajikaraさんの映画レビュー・感想・評価

kajikara

kajikara

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族が仲良しなのはとてもすばらしいこと。手話は音がなくても声だと実感できる映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ロバート デ・ニーロかっこいい。
ああいう年のとり方をしたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

いい映画だった。アン・ハサウェイがめっちゃかわいい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ちょうどロードムービーを見たかったタイミングでまさに見たかった作品。ジワジワと良かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか実写でエリア88のオペレーションタイトロープで見れるとは思ってなかった。
一番優秀だった生徒が選ばれず、ルースターが選ばれた説明が足りないけど、まあそんな細かいことはどうでも良くて、あの映像を劇
>>続きを読む

新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X(2019年製作の映画)

2.0

モリモリ全部入り過ぎてメインのストーリーがペラッペラ。
子供は楽しんだようなので、まあ良かったかなぁ。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

T2のドキドキと、時代の変化を感じれる。
映画ってこんな感じでいいなって思える作品。満足でした。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

2.0

気持ちよくない映画。
ジョーカーハマった人は合わせた見ると良いのかもしれない。
最後の一言だけは共感できるけど、それ以外はただただ迷惑。
ロバート・デ・ニーロの演技はすごく良い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

予習がネガティブだったのかバットマンとのズレが気になって、ストーリーもいまいち入り込めず。口の傷ぐらいは触れてほしかったなぁ。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

楽しいんだけど、3部作を通してまとまりきらない感が。。。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

涙が出てしかたない。
親になったので、もう一回みたいけど見るのに勇気がいる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

2019年に見直すとCGがチープに見えるのがおそろしい。
ヒース・レジャーの演技もおそろしい。
後半がちょっと間延び感。

>|