るるるさんの映画レビュー・感想・評価

るるる

るるる

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

スタアとジェシーいないの寂しかったけどしかたない、、、続編出たら絶対観る

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

くぅー!クセになるぅ!!飽きない!ただ楽しみながらサクッと観れる

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観たのは初めて!
思ってたよりエンディングがすごい感動した。キナイはコーダの為にクマになる道を選んだのすごい。簡単には出来ない!
コーダがかわいすぎたなあ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価低いので覚悟して観たけど面白かった!マーベルコミック把握してたらより楽しめる作品!コアファン向けだからかな。

ピーター誕生シーンとか小ネタもあってマーベルらしさもあって良かった!
マダムウェブが
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.5

どこまでも継母いやなやつ!笑
エンディングでアナスタシアとパン屋さん一緒になる絵が出てきてほっこりした

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

最初の話しか覚えてなかった。
もっとシンデレラと王子様の仲睦まじいストーリーとか見たいなあ!
女の子は恋をすると可愛くなるね

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

初期ディズニープリンセス映画の所作が美しいところと絵がただ好き

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.3

ピノキオ大人になってから見るとびっくりするぅー、子どもの頃は理解できてなかった
それにしてもディズニーのこの初期の絵柄好きすぎる。これぞディズニー

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

思春期って色んな感情がたくさん溢れて大変だよね、いろいろ経験して学ぶ。全部大事な感情!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

いろんな感情があってこそ人は成長してくね面白かった

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

いろんな恋愛の価値観があるねぇ、昔なら遠距離とか無理って思ってたけど好きならいろんな恋愛の形があっていいんだなあと思った
自分もネガティブなとこあるから、キャメさんのキャラにとても共感しました。
行動
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

マーベル俳優たくさん!笑
父と子の距離感が段々と縮まってく感じも良く、美味しそうでもあり楽しくほっこり観れた

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.5

もう何回も観てるけど何回観ても面白いしお料理が美味しそうで、料理作ってるシーン大好き!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイが美しいかわいい!
ベンみたいな人ほんとに尊敬するしこういう人間になりたい!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

人間み溢れてほっこりする映画。
猫たんかわいい。良い作品。

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.5

1よりもお化けのオンパレードで昔ながらの演出が面白かった!

MAMA(2013年製作の映画)

3.4

MAMAこわすぎ!!
終わり方はえー!!て感じでした
彼女チャラけた感じかと思いきやしっかりものでえらい

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

3.6

最初泣いちゃった、、、
個人的にそうすけ苦手なキャラだから総集編なので流し見

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

やっと観れた。
伏線回収された時「うわぁあああああ」てなってなぜか最後泣けた
コールとマルコムの関係性がすごい良い。
演出や音楽もすごい凝っていて素晴らしい作品

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パールから観てから視聴。
続けてみたから面白かった、パール婆さんになってもサイコパスでやばい笑
最後スカッとした!

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ストーリー面白い!イカれたサイコパス!
映画の構成可愛いのに!
最初は本当にホラーかよって疑うレベル

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

アニメの総集編ぽい感じ。凪視点。
一生懸命になる凪がいいね!!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

名作、名曲、名セリフ!!!!
パズーとても好みです!!!!
男らしい男の子!すき!

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

けっこうドギマギしたし、ストーリー良かったし面白かった!!終わり方も良き!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

その状況になったのは自業自得でした
ヒヤーーとした部分あったので少しは楽しめた

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

4.0

2期の総集編。少し加わってるところもあって観やすかった。
いやーーー青春!部活って人として成長させてくれるよなあと改めて思った。

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

4.6

いくや、、、きゃわ、、、、中学生は中学生でこれもまた青春だわぁ、まだみんな幼くて、気持ちが真っ直ぐでまじかわいい癒された

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.8

父が好きで、何回か観てるけどクオリティ高いと思う。面白い!

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

愚痴多めのOLさんたち笑
結構あるあると同感するところ多数
ドラマと同じ。キャラがおもしろい。
毎度バカリズムのジェラピケ姿がかわいくておもしろい

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりにホラー映画の中で怖かったし飽きずに最後まで観れた
もうどうしようもなくてオワタ
なんであんな不気味に怖く演技できるのw
こわすぎw

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.7

ホラー映画ではありません。
怖いシーンも驚くシーンもなし。
悪魔祓いもどきのように見えました。評価が良かっただけに期待して観ちゃったので残念。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

まずオープニングからぶっぱなしてて面白い!そして今回の映画はFOXとMARVELのコアなファンであればあるほど楽しめる映画
もうどのシーンでも登場人物でも小ネタが凄い!出演者がすごい!
私はガンビット
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

違う時間軸、世界線のウルヴァリンということで期待せず視聴したらとんでもなかった
めちゃ最後泣けた。

ウルヴァリンって過去が過去だからいつも寝ててもうなされてるし、しんどそうだからどうか幸せになってほ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少し前によくあった低予算系映画。
全員やられても仕方ないクズなので同情もなし。怖くはない。