ジョウさんの映画レビュー・感想・評価

ジョウ

ジョウ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

優しさと残酷さと哀しさが丁寧に描かれた傑作。
何気ない生活を送っている普通の人々が主役である。
柔らかいタッチながら凄惨な描写もしっかり描く真摯さは尊敬する。
クラウドファンディングで多くの人が支援し
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベイル主演作。
シリアルキラーものな感じだがなんかコメディっぽい感じで捉えてみてました。
ラストに殺したはずの同僚が生きてる?と思わせ混乱させる作りは観てて引き込まれた。
娼婦やホームレス
>>続きを読む

パリでかくれんぼ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマントラスト渋谷で鑑賞。
ヌーヴェルバーグの中でもなかなか観るのに体力がいるリヴェット。
彼は女性の扱いというか描き方はかなりいい。
音楽もポップで良い。
アンナカリーナも歳を取ってるなと分かる
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

変態映画の巨匠デヴィッドグローネンバーグの息子ブランドンの作品。
彼の作品はこれが初鑑賞。
18Rだったのでどんなものが映されるのかと身構えたがまあエロが強めなのか
タイトルのインフィニティプールは名
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーにありがちな展開をなぞるようにしながら外していく変わったものを作ろうとした映画。
挑発的な煽り文のポスターが記憶にあるが言ったほどのものではない。
割と金かけたインスタント映画。
でもまあわりと
>>続きを読む

デ・ジャ・ヴュ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルシュミットによる幻想譚。
列車や鈴を使った幻想への誘いは見事。
ヘカテ、ラパロマなどでもそうだったがファムファタール的なおぞましさを備えた女性がよく出てくる。
観客も今観ているものが現実か過去
>>続きを読む

魔術師(1958年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのベルイマン作品。
ベルイマン作品はあまり面白くない時は本当に面白くなく感じる。
前半は飽きそうになり終盤でなかなか引き込まれた。
まあ比較的彼の作品の中ではわかりやすいストーリー。

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.6

IMAXで鑑賞。
観たことのあるライプだが劇場で、しかもIMAXなら迫力がまるで違う。
立体的な音響と素晴らしい高画質で一体感を味わえた。
フレディの圧倒的な存在感
ロジャーの躍動感
職人的にサウンド
>>続きを読む

ジャン=リュック・ゴダール/遺言 奇妙な戦争(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴダールによる真の遺作。
アワーミュージックを下敷きにしながら吶々と囁くゴダール。
ソニマージュというくらいだから五感的な感覚を信じる人かと思ったが最後は言葉を信じているような作風だった。
唐突に会話
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アリアスター最新作。
今までで一番難解ではある。
まあ今まで悪夢みたいなことを描いてきたので置いてけぼりということはなかった。
個人的には前半が好きかなぁ。
不穏な非日常がだんだん近づいてきてくるとい
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.9

物語シリーズを観ていきやっと劇場版を観た。
作画、音楽、演出どれをとっても良い
これからにも期待

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

3.3

観た直後からほとんどストーリーは抜けてる。意識はどっか行ったまま観た。
多分いつか観直す。その時はちゃんと観よう

呪怨(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超有名だが観たことなかったしそんな長くないので鑑賞。
古さも相まって怖い感じに仕上がってる気がする。
トシオの淡々とした感じも不気味だ。
音の使い方がいい。猫の鳴き声、枯れそうな声(ああいうのなんてい
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キレる男の話。
とはいっても結構キレポイントは共感できたりするので主人公の立ち位置が異常者というだけでなく世間の人々の代弁者という立ち位置まで確保している。
とにかく神経質と言うかイライラをぶちまける
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.2

リチャードアッテンボロー監督作
アンソニーホプキンスの怪演が見られる。
ストーリーはまあカルト映画らしい感じ。
アイデアはわりと面白いかも

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構気になってた作品。
往年のハリウッド映画愛に溢れてる。
ジェームスディーンにヒッチコック、ジャネットゲイナー、、いいね。

とはいってもストーリーはまあまあかなぁ。
何となく謎が引きずられる感じは
>>続きを読む

コクーン(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わりといい話。
SFだがハートウォーミングな雰囲気。
80.90年代のいい感じの映画時代を堪能しました。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

タイトルから分かるようにヴィーガンをボコスカ殺して食べる映画。
すごいヴィーガンを揶揄してるのもあるが主人公側に感情移入しそうなくらいヴィーガン嫌なやつが多い笑
なかなかのブラックジョークで楽しめまし
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.8

オリジナルもなんだかスプラッターアートな雰囲気を纏っていたが今作は抽象的な側面がさらに押し出されてアート要素が強かったと思う。
現代的な怖さを作り出してていいリメイクな気はする。
ミアゴスいいね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ

テンポはいいけど金かかったB級映画という感じのまま終わった。

中途半端に日本感が入るから変な違和感を持ったままずっと続いた

プラピカッコいいし周りのキャラも立ってたのはいい

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

4.7

デヴィッドロウリーの映画においては無駄なショットなどひとつもない。簡潔極まりないが画面に豊かさをもたらす演出は一見簡単なようにみえるがそれが映画で一番難しい。そんな高等テクニックを涼しい顔でこなしてし>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます



好みの問題かもしれないがこの作品は特に評価したいと思わない

悪という存在に対し善なる存在を出すことが良いコントラストになることがあるが善の側面を持つ人物がほとんどいないのでただイラつくのである。
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまこまーけっとのその後の話。
前作ではなかなか気持ちを言えなかったもちぞうの頑張りとたまこのウブでピュアなやり取りが良いのでした。
南の国の人たちがほとんど出ないのは寂しいがそのおかげ(?)で一貫し
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

2.9

キャラクターはなんだか特徴的。
良くも悪くもB級映画。
いろいろ気を衒おうとしすぎてる気はする。まあ素人が撮ったからしょうがないのかな。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

人気漫画の実写化
原作も読んだしアニメも見たファンだが結構よくできた実写化だった気がする。
配役がいいな、合ってる。
省略やまとめ方もいい感じな気はする。
長回しで走っているところを撮るショットはサス
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二日酔いコメディ
酒を飲まないので共感はできないがこんなバカできる友人がいるってだけで結構幸せだよなとは思う。
普段真面目そうな人がお酒入るとハメ外しすぎるのはわりとあるある。
下品ではあるが結構笑わ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか感動した。
作画、美術、音楽どれをとってもトップクラス
井上俊之さんのアニメは惚れ惚れする。
さよならがあるから物語の中に入ることを拒んできたイオルフと人との間を揺れ動くヒロイン。古い考えのイ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

ドタバタ二日酔いコメディ第二弾
前作のテンポを殺さず上手くまとめていた

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

何か事件が起こるような起こらないような独特な空気の流れる人間喜劇。
踏んだり蹴ったりの主人公が愛らしい。
ベトナム帰還兵(?)の親友のキャラが濃くて良い笑
割と重要な役でベンギャザラ登場。
カサヴェテ
>>続きを読む

>|