きろくさんの映画レビュー・感想・評価

きろく

きろく

映画(736)
ドラマ(12)
アニメ(0)

マッチング(2024年製作の映画)

2.2

犯人分かりやすすぎるし
ベタな展開オンパレードでどうした?

キャラクターの方が全てにおいて優ってる
ミッドナイトスワンの監督だから観ようって思ってる人は気を付けてください

ラストの締め方もさむい

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

特にどんでん返しがあるわけでもなく

サンドラ視点ばかりでどうしても心情がそっちに寄ってしまう

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

狐狼の血のときも思ったけど、ヤクザ絡むと服装もそっちに寄せていくのおもしろい

キマってる綾野剛やばい、裏でやってる?ってくらい演技すごい

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.7

結局シナリオはある程度決まっちゃってるって話

よく観る白人作の映画に出てくる黒人は、貧しい家庭環境で、ジャラジャラゴールドネックレスつけて、ドラッグきめてばんばん銃撃ってるもんね
そういうイメージつ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

途中まで設定意味不明すぎて寝かけたけど、ちゃんと意味わかるようになって安心しました

エリー役の女優さん、すごくない?笑

恋愛模様が中途半端で残念

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

ふざけんな笑笑
ありがとうじゃないだろ

前情報なしで観た方が面白い

こんなゲームはやりたくないNo.1

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

タイトル『ファット・エイミー』にした方が良い、ていうか短編とかで普通に制作してほしい
最早アカペラはほぼない

軍服かっこよくない?

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

ベタだけど決勝の隠し球にはちょっと心動いた

2作目もリフオフがあって良かった!
The Voiceに出るバンパー笑

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

リリーちゃんとクロエ(改)が好き
アカペラJust the Way You Areめっちゃ良い〜

ブレックファストクラブ、泣くところあったっけ?笑

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

パワフルな歌声で元気もらった!

グレイテストショーマンみたいな酒場とか、CHICAGOみたいな演出とか面白かった〜


大人になった姿が想像の10倍大人でちょっとびっくりした
最後のシーンは宗教ぽさ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

なにこれ
悪夢の詰め合わせ?

アリアスター頭おかしい(良い意味で)

バケモンが直球すぎる

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

いつ誰が加害者になって、被害者になるか分からないよ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

また泣いた

設定意味わからんすぎるけど、そんなんどうでもいい
ハリーの漢気だけ黙って観ろ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

爆泣きした
みんな最高かよ

誰が観てもいずれかのキャラクターに共感できると思う

最後の賞、生きてるだけで偉いんだからみんなに賞あげてくれよ


デイジー!!!!!!!!!!むり!!やだ

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

トムクルーズとペネロペクルスが光り輝いてた

似顔絵上手すぎだろプロじゃん
どのBGMもなんか違くない?って思ってたけどそういうことね

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった
絶対に忘れないでいてほしい

ジョッシュとビリーの関係、ジョッシュと社長の関係が最高

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フォレスト・ガンプと振り返るアメリカ史
運も才能のうち、か

夢オチ・妄想オチとかじゃなくて安心した

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.7

ド〜レ〜〜イゴーーン♪

相変わらずスケールでかくて意味不明で好き

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.4

泣く
フィラデルフィアって良い都市名だね

当時に比べたら理解は深まってるんじゃないかな〜

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

ユージーン………良いやつすぎる

前観たことあってちょっと記憶あった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ウンパルンパを待ってる自分がいる
てかこんな小さかった?

吹き替えで観たけど、絶対に字幕でも観たい
(プロドノーズが橋田至すぎ)



前日譚ぽい作りにしちゃってるからか、ラストの納め方が相対的に地
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

一緒に観に行こって言わなくて良かった〜

独創性が強すぎて普通に飛ぶ

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

むかし観たけど内容うっすら覚えてるってことはおもろかったってことだ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

有村架純とパン屋のご夫婦がかわいい

絹と麦は似ているようで最初から全く似ていなかった、段々と熱が冷めて行く様子はリアル

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

頭が良くてまだ若いからやり直しがきいたね

カールinコインランドリーかわいい

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

みんな学校にチャッキー持って行くの笑う

この年代死ぬときぶっ飛びがち

マスマティックな夕暮れ(2017年製作の映画)

4.5

悪魔召喚のところおもろい

世にも奇妙みたいって思ったら世にも奇妙verも見たことあったわ!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

自ら疲れにいってる志乃ちゃんは勇気あるよ

綾野剛はヤクザやっててくれ

>|