きなこさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

失格紋の最強賢者(2022年製作のアニメ)

2.0

特に盛り上がりもなく終了してしまい、タイトルの失格紋についての掘り下げもなくつまらなかった。声優陣は豪華なのでそこだけは満足ポイント。続きも特に気にならないし、原作を読む気にもならなかったのであまりお>>続きを読む

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.0

異世界とこちらを繋ぐ設定が面白くて、1話を視聴後原作を一気読みしました。物語は問題なく上手い具合にアニメ化されてて見てて楽しいです。

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.5

百合要素、というか恋愛要素ありきの創作物がとても苦手で知らずに見始めたけどお話自体はすごく面白くて続きが気になる!
と思って、小説の方を読んだがやはり百合要素が強すぎるのと展開が雑でアニメの方が丁寧に
>>続きを読む

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

3.1

ほのぼの日常系だけど、思ったよりハマれなかった。

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

2.5

原作読めばもっと楽しめたのかもしれないけど、私はハマらなかった。
でも、OPは好き

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

4.0

1期に引き続き楽しく鑑賞できた。続きが気になりすぎて原作4巻から読み始めてしまった。映画もあるらしいので楽しみ。

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

4.0

悪役令嬢転生系のタイトル作品はよく見かけるが見たことがなかったので試しに一番人気そうなこちらの作品を鑑賞。
女性向けハーレムものと言われているが、主人公カタリナに向けられるハートが男性陣のみならず女の
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメオリジナル作品とあってどこにも話の展開がないので続編があって欲しいと願うばかり。
2人の関係性がとてもよかった。一生懸命頑張って戦う女の子たちは可愛い。
それとEDの花の塔が気に入ってよく聞いて
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

今更家庭料理系アニメを見たところで…と思いつつ、鑑賞スタート。異世界がベースだと普段の家庭料理もますます美味しそうに見えてお腹が空く。可も不可もなくのんびり見られるアニメでなんだかんだ楽しみにしてる。>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.5

不思議な世界観に引き込まれ、どんどん成長していくフシを見守るべく見た。
今まで出会った全てのキャラ、各々に問題はあれどフシにとっては出会うべくして出会った、学びを与える存在だったんだと思う。今後の展開
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

3.5

今後の展開がまだまだ読めないし、フシが死なないということは物語の落とし所も見当不能。1期と2期でOPが変わらなかったのは私の中ではかなり高評価!

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

3.0

とても面白い訳ではないけど、なんの気無しに見た深夜の一気見にもってこいでした。主人公最強系作品ですが、イタさがないので見やすいです。それと、ミーシャもサーシャも可愛いです。

0

魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.0

1期を一気見してそのまま2期に突入しましたが、声優さんが変わったのに気づかなくて後々知りました。
圧倒的に強い主人公は健在で見るのに安心感があります。

0