Doeさんの映画レビュー・感想・評価

Doe

Doe

  • 756Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.5

双子のロボットが人間味があってまるでSFのようだけど、これが実話なんだから
すごいです。

もう未来。

双子ちゃん、完璧ではないところがまるで子供のようでいじらしい!
そして、はるか遠方にいるので直
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.0

命令されただけだし、
そもそもアレなのに理不尽過ぎる…

ーーー
この映画の元となったドラマは
人の書いた内容をパクっていたものだと知り、ガッカリ。
(「私は貝になりたい」の部分的など。)

この階級
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

「何かあると知りながら誰も何もしなかった。
俺達で終わりにしよう」

日本のマスコミもジャニーズのことを報道しなかったことについて反省し、
この言葉の意味をよく考えてほしい!!怒

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

世界観や設定は面白いんだけど、なんだかストーリーが‥

何がだめなんだろう‥

残念。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えー
カチリ
は何だった?

フタもプラスチックみたいな感じだし‥
音が聞こえたのは空耳?

現地の人から缶かも、と聞いたときに掘ってみようとは思わなかったのかなぁ
掘っても分からない?
刺激はまずい
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー感薄め、
グロ(痛いシーン)とミステリー要素多め、
後半アクションあり。

なるほどー!
「得体のしれない何か」の正体、全くわかりませんでした。

分かってみると、冒頭の手術とか
後頭部の血を何
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

最初の40分が退屈で挫折しかけながらなんとか見る‥
その後の怒涛の展開は面白いけど、オチが弱い。
もっとそのあとどうしたか、
どうだったか見たかった。

エンドロール後のオマケでワンショットでも見せて
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の事件がファンタジーすぎて
どういうこと?と気になる中、話し合いが進んでもなかなか詳細が分からない。

え?寝てる間だって気付くでしょう‥
(開始30分)え、牛用の鎮静剤?注射気が付かないの?
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

記事にするために、
そしてただの記事で終わりにせずに次の被害者を二度と出さないために、
奮闘する女性記者と、
勇気を出した被害女性たち。

彼だけではなく、彼を許してきた業界全体の問題。
お金儲けで示
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ご都合主義ではあったけど、うまくまとまっていたと思います。

アメイジンググレースのシーン、悲しみが伝わってきて良かったです。

ご都合主義ポイント
・バラバラだった演奏がまとまってみんな上手くなって
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

ドタバタ結婚式ものでイライラするのかと思いきや、みんなが満足する結婚式に仕上げていくとはさすがバカリズム!!

あんな結婚式ができたら最高で羨ましいなぁ

ご祝儀、式場のスタッフが盗まれてることに気が
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

-

心底ハラハラしたけど、深みは無い。

自衛しなさ過ぎだし、
警察が無能すぎるし、
ツッコミどころとかモヤモヤが多い。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザとか暴力とか大嫌いですが、後半、苦しい展開でした。

ヤクザやめて、罪も償った人には優しい世の中であってほしいけど‥
5年ルールはヤクザを本当にやめたか分からないからなのかなぁ
それじゃあヤクザ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死神が見え、それに対してなんとか策を練ろうとするところ、ラスト間際からの伏線回収など見応えあり。

特にラストの悲しい終わり方、涙出ました。
そう言われてば、退院のとき(?)、パトカーに一緒に乗るの?
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Diorのドレス、ハリスさんの人柄が素敵でした✨

サイズをあんなにピッタリに作ったのに他の人が着れる?
胸の大きさも違いすぎるのに…

ここからどうなるのかと思いきや、人柄の良さで救われて本当に欲し
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

話がなかなか進展しないというか、展開がゆっくりというか
丁寧に心情を描いているというか…

ラスト手前まで話の起伏がないな、と見ていましたが、ラストは良い終わり方でした。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

うーん、1の胸熱要素はどこへ…

人間の醜さ、自分勝手さは増している感じで
見ていて嫌な気分になり、見るのをやめたくなったほど。

ラストにかけて少し見応えあったのが救い。
ただ、泣かせに来ている感じ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

息つく暇もない展開の連続、かと思うと
まさかのコメディ要素もあり、
ミステリー要素も程よく、
ラッセル・クロウのキャラもすごく愛らしくて楽しめました。
もう1人の神父さんとの関係も良かった!!(バディ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師同士の騙し合いか、警察絡んでる?程度に予想して見ていたら
思ったより暗くてビックリ。

あのおばあさんは半世紀も恨みを持ってチャンスを伺ってた?
もっと早く復讐するチャンスなかったのか。
最近何
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

映画の裏側は面白い

が、ご都合主義すぎるし、
ポンポさんのキャラが濃すぎ…

ポンポさんはあのキャラじゃなきゃダメなの?

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本版は未視聴。

途中までかなり悪のクロニクルと同じ…

後半、やっと違いが。

主役2人とも感情移入できないし、どう終わるのか、だけを知りたくて見続けました。
そして終わり方は期待はずれ。

これ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

少しのコメディ要素(スターウォーズパクリ映画の面白味)と、
後半は超ハラハラ。
特にラストの空港でのハラハラが半端ない。

映画になってるんだら全員助かったんだろうとは思ったけど、でもどう助かるのか、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの行動、章を追うごとにまさかそんな背景があったとは、の連続。

やっぱり本当のことって本人にしか分からない…

最後は胸が熱くなったし、見終わったあともそれが続く不思議な映画。

でも、学校の
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いやこれ、辛すぎる…
これは墓場まで持っていくべきでしょう…
確かに長男には悪いけど…
長男との約束を果たすために双子まで巻き添いにしなくても。双子には兄だけ探させてもいいのに。

そもそも長男に父親
>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

3.0

あの検事さんでは無かったらどうなっていたのか…
立派な方でした。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

甘ったるい恋愛映画、青春系かと思っていたら、ラスト30分、まさか泣かせに来るとは!!
大号泣😭

きゃぴ子と主人公の2人が会わないなぁとは思っていましたが、別の時間だったとは全く気づかず!!

現代の
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。いかに努力したのかや、背景、
いかにその演奏がすごいかが伝わってこず、カタルシス無し…
ジャズは聴きごたえあるけど…

ストーリーとしても挫折がほぼなく…
ピアノの彼だけダメだしされたり、事故
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってから予告を見て、
どこが現実でどこが小説(津田の作り話)なのか推測する映画だったとは💦
そういう視点で映画見たかった…
(映画本編ではそういう語り口になってなかったです…)
もう色んな考察読
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

うまくアニメ化していると思いました!
音楽のシーンも楽しい🎶

が、ハードル上げすぎたかもしれません…
もっとゲームあるあるの小ネタがあると思っていましたが、思ったより少ない…

マリオシリーズ(スー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘンテコ日本が面白いのはもたろん、伏線ありまくりでストーリーも面白い!
真田広之のアクションもミモノ。
サンドラ・ブロックカッコイイ!!♡

新幹線の中で真田広之とブラピが話している時、
太陽が進行方
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーで1時間程度で良いかも…な作品。

80年代に思い入れがあったら
より楽しめると思います。

あの仕組みをマイケルジョーダンのお母さんが考えたというのはびっくり。

>|