おおちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おおちゃん

おおちゃん

映画(182)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.0

19世紀半ばのスコットランドを舞台に、ピアノをきっかけにした恋愛ドラマです。
声を発せない主人公が、ピアノを弾くことで心の機敏を表現します。

三角関係の行き着く先は凄絶です。

映像は森の中や雨天、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

精神的な自立と経済的な自立を成し遂げて、生きる道を見つけるまでの物語でした。
展開は早いので飽きずに見ることができます。

性表現が露骨なので多少見る人を選びます。でも意図したことは解るので忌避する表
>>続きを読む

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

3.6

贋作を作っているときの真面目な表情のトラボルタが良かった!
パルプ・フィクションで俳優のイメージが止まっていたので好感度上がりました。

祖父、父、息子、男だけの少し変わった家族模様が楽しめます。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.1

特に何も考えずサラッと見られる。
ながら観でも楽しめました!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

弱さを見せても好きでいてくれる人を大事にしたくなるおすすめ映画です!

身近にいる人に似たキャラクターで親近感がある映画でした。
自分自身も陰陽両面あるので当事者気分で見れました。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

映像だけでも鉄塔に登ったような感覚が味わえました。
何か感動があるとかではなくて、わかりやすく100%スリルのみの映画です!

サスペンスドラマの[127時間]に似た緊張感があります。ドキドキしたい方
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.9

君たちはどう生きるかのあとに見たので余計に意識したのかもしれませんが、主題が似たものを感じます。

恋愛ドラマ一辺倒というわけではないので誰でも楽しめると思いました。

前評判通りの綺麗な絵で惹き込ま
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズを初めて見るのですが面白かったです!
冒頭は過去の説明などで眠くなるかもしれませんが、物語が進みだしたら笑いと感動があるので少しだけ我慢して見てみてください。

個人的には動物に変身できる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

ちょっと詰め込み過ぎな気がしてあまり好きではなかったです。
ストーリーは難解でしたし
気持ち悪い動きのクリーチャーがよくでてきました。あれは出さなきゃならないものに思えませんでした。(もののけ姫にでて
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

4.2

環境や立場の違いでモノの見方がだいぶ変わりますが、この映画は正解を見つけることが難しい問題に取り組んだ良作でした。

少年が成長して大人になる過程の物語です。
スタンドバイミー、サイモン・バーチなどが
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

飽きずに最後まで楽しめました。
アクションシーンだけを求めたらジョン・ウィックの方が面白いと思いますが脚本が良かったです。

ユージュアル・サスペクツをデンマーク舞台でやってみた感じです。
邦画ならフ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

はじめから終わりまで警察側コールセンターでのやり取りが続き、当事者になった気分が味わえました!

現場の情報は断片的にしか伝わらないなかで、正しいと思うことを選択して橋渡しをします。それがとてももどか
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

期待してなかったのですが面白かったです!
時間のあるときクスッと笑いたいときにはちょうどいい映画でした。
スッキリと終われます。

>|