じょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

じょん

じょん

映画(385)
ドラマ(12)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

穏やかな温度のまま、心の奥の寂しさを優しく包んでくれるような映画。
最後の表情に、何か満たされた気持ちになって涙が出ました。

朝が来る(2020年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリーなの?って思うほどリアルな感じ、すごい。映画を映画として楽しめたと同時に、勉強になったとも思えた。
どう思う?どうしたい?と問いかけることが多いけど、問われてるのは観てる側なのかもしれ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

秩序のないやり取りとか何でも笑いにする研究会のメンバーみんなみんな好きだ。楽しそう!うらやましい!
今が一番楽しいと、あの頃も楽しい思い出しかない。この考え方大事にしたい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

誰も何も悪くないから、余計辛いよね。どんだけ運命的な出逢いでも、環境が変われば価値観も変わるし、何かに追われると感情が乾燥していくし…
あーーせちがれえ社会!
男性女性の感情とか、流行ってたもんとか描
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.9

変わりゆく父親の姿に考えさせられる映画だけど、母親と子どもの心のあり様にも気持ちが揺れ動く。
愛情の大切さ。時間はかけがえがない。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

5.0

みんながなぜここにいるか。性格や表情、容姿とかで、それぞれの生き様を感じさせる。ウサギもタヌキだったり、何者でもなかったり。カノウの強さは救いだよな。みんな生きようぜ。
画面越しに殴られる感じ。この感
>>続きを読む

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

4.0

王道じゃない青春恋愛ストーリー。
出てくるみんなが明るくてユーモアがあって愛嬌のあるキャラだったのがよかったな。
朝に観たから1日元気出た。

イノセント15(2015年製作の映画)

3.5

大人になりたいけど大人じゃない。多感だけど自分のこともよく分からない思春期の話。

れいこいるか(2019年製作の映画)

4.5

違う方法で前を向いてきた2人の波長があったあの時、今まで抱えてた罪の意識が浄化されてくような感じがした。2人だけじゃなくて、みながきっと心の中にはあの日の過去が生きていて、それでも不器用にも前を向いて>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

4.0

穏やかな画と穏やかな音楽。中川龍太郎さんと高木正勝さんが紡ぎ出す、まるで小説を読んでいるような優しい世界観の映画。静かな夜に観たい。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

高校生の時に見ときたかったなと思ったけど、「しょうがない」って思ってしまう大人にも強く刺さる。頑張ってる人を認めて、背中を押してくれる映画。じわじわ温度があがっていく感じは好きだし、最後はみんなと同じ>>続きを読む