KUNIさんの映画レビュー・感想・評価

KUNI

KUNI

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(58)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

平次と和葉が尊い。

今回は劇場版にしては爆発とかはかなり控えめでした。
ストーリーとしては怪盗キッドの話がメインなので、マジック快斗などの話も出てきました。
僕は観ていなかったので、本編中に、整理し
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

本当にとんでもない映画を観た。

1分1秒と無駄にならない会話劇に没入していました。 

日本ではオッペンハイマーは原爆を作った人というレッテルを張られているし、
実際間違いではないけど 
オッペンハ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

IMAXGTレーザーにて鑑賞。

やはりフル画角のあの砂漠のシーンは凄い。
今作はかなり戦闘シーンが多く、ポールがフレメンと共に戦う物語。
砂虫のシーンや、映画後半のポールの演技力は素晴らしく惚れてし
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

IMAXGTレーザーにて復活上映。

いやぁ1.43のフル画角は本当にすごいですね。
満足度が違います。

世界観とかもかなり良かったです。
キャストがめちゃ豪華だったのは見ながら思ってました。

>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

前作と同じく本当にアホみたいな話でした。
初手からもう大阪人がみんな虎柄の服着てて、大阪やってなりました。

ただ、続編を作るのは難しいなとも感じました。大阪と埼玉が離れてたり、
世界が誇る大阪人から
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

5.0

なんで麻衣さんはあんなに可愛いんですかね。。。。 
咲太と麻衣さんの距離もさらに近くなってラブラブなのも見れて満足です。

内容もかなり良かったです。
梓川家は今までフォーカスされる事もなかったし、今
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

5.0

普段お酒を、飲まない僕がウイスキー飲みたくなりました。
家族との絆を感じさせてくれる映画でした。

特にお酒が完成した理由なんてね、もうなるほどね〜って自然と笑顔になってました

やはりP.Aといえば
>>続きを読む

YOSHIKI:UNDER THE SKY(2023年製作の映画)

5.0

XJAPANが特別好きとかでもないし、全然世代でもないけど、
なんかYOSHIKIさんのピアノは良いなと感じて。、、、

そこからYOSHIKIさんという人間の素晴らしさを知って同じ男性としてリスペク
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

5.0

こんなにも映画を見た瞬間に
嬉しかった事はない。

スクリーンに映った北宇治高校が何一つ変わらないままの姿だったことが本当に嬉しくて堪らなかった。

部長の久美子と麗奈のカップルとか、デカリボン先輩と
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.5

待望の続編ですね。
久々に麻衣さんなどを見れて良かったです。

今作は花楓とかえでのお話しです。
いやぁ、深いなっと思いました。

青ブタってほんといいですよね。
程よいエロさとか、ストーリーとか
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

栗山監督も野球が大好きなおっさんなんだなって思いました。
選手に対する向き合い方や、選手を信じる事、全てが夢のドリームチームの為だったんだなと。


そして、今回のWBCに関しては当たり前だが、大谷翔
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

最終章の始まり。

今回の敵はなかなか手強そうです。

相変わらずタイトルの通りのファイヤーブーストという炎全開のアクションでした。

最後にはサプライズ等もあり、続編が待ち遠しいです。
2年くらい記
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

個人的にはコナン歴代No.1です。 
いやもう、あれはずるいて。

ほんで、安室さんと赤井さんカッコ良すぎやろ。なんやあいつら。
その為だけに出てきたやろって感じ。

近年の中でもとにかく場所をぶっ壊
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

最近のドラえもんの中でも結構面白かったです。

どんどんしずかちゃん美化されとる笑
穏やかなジャイアンとスネオはびっくりするくらいキモいわwwww

けど絆を感じた映画でした。
ジャイアンは傲慢だから
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

うん、何も言うことはない。
ただただ愛おしい。

愛は勝つ。
駆け落ちって良いねはんと。

レオナルドも若くて死ぬほどカッコいい。

タイタニックが実際に上映してる時はどんだけ歓喜の渦だったんですかね
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

賛否両論ですが、感想としては普通かな笑

Dolbyで見たのでモザイクなしのR18です。
もう、全部”見えてるやん”って感じです笑笑

そもそも、モザイクあってもあかんシーンいっぱいやから変わらんと思
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7


3時間は長いわ。。。。
途中眠くなってしまった。。

まぁ年齢層高めの世代にしか受けないよなって感じ。
キャストは豪華だから、本当に演技凄かった。


後個人的には、桶狭間とかどーやって勝ったのかと
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.7

総集編。
最初の下り以外はほとんど同じかな。

アニメ見てたら特に内容も分かってるし、アニメ版観てない人は纏められてるから面白いかも。

ただ、大体の人はコナンの映画観てると思うから正体とかも分かって
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.8

序章は退屈であんまりだったけど、中盤からはなかなかに良かったです。

なんとなくそーなんやろうなって思ってた事がそのままの展開ではあったけど、一人一人の感情が入る分良いねーって気持ちに変わります。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

うーん。🤔ほんとこれ。

マジで映像はディスカバリーチャンネルの高画質映像観てる感じやった。映画って感じじゃない。圧巻やった。

けど、3時間もあって内容がスカスカで笑ってしまった。
前作と何が違うか
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

5.0

完結おめでとうございます。

原作は未読なので、すごく映画自体も面白かったです。
かぐや達が遂に恋愛に発展する辺り、1期から少しずつ歳をとって来たのだなと感じます。


かぐや様はギャグもあるので、笑
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間やん長いわーって思ってたけど、一瞬やった。

めちゃくちゃ面白かったww
髭生えたおっさん2人の熱い友情でイギリス軍壊滅させる話。

ジェニーが可愛かった。
けど、自国壊滅させられて喜んでいいの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

アニメの映画といえばこれ。
これこそ王者。

これに適うしんちゃん作品はない。

何回見てもあのシーンは最高やし。
藤原啓治さんのひろしの声ってのが永遠に作品を通して残り続ける名作。


すずめでも、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

魂込めた作品やとは感じました。

全てが良かったと思う。
じゃ、なんで満点じゃないのか。
それは、どれだけ言われてもスラムダンクの映画を観てる時に頭の中に旧声優の5人の声が自然と聞こえてくるんだよ。そ
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

タイムトラベル。
といえばシュタインズゲートですよね。

シュタゲのあの驚く程のストーリーとは違った。割と矛盾してる所が多いし、色々端折りすぎて話理解できひん。
ころころ世界線変わるし、突拍子に子供な
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

謎の現象の正体があれであれでした。

なんか僕はハマりませんでした

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.0

アインクラッドの5層

話の流れとしたら、SAOの1期とほぼ変わらず、ボスを倒す流れ。

前作からの続きなので、前作見てる人が観にくるように作ってる感じです。
SAO観てる人なら、あコイツかみたいにな
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

これはこれはでありですね。
社会人になった彼女たちを繋ぐものはキャンプなんですよね。

名古屋から二輪飛ばして毎回身延に来るリンちゃん凄い笑
そもそもみんな、仕事してキャンプ場作って、いつ休んでるねん
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

いやぁ素晴らしい映画でした。

これが2009年の映画だなんて考えられないくらいです。
あそこまでの壮大な世界観、そして地球とはかけ離れてる未知の世界。
これほどまで、映画にのめり込んだ作品も久しぶり
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

いやぁ、ストーリーが良かったです。、

ライトノベルぽいというか、ライトノベルだからできる内容というか。
分かりやすくて、すぐ内容が入ってくるのが
面白いです。

インスタとかでも有名になっている下灘
>>続きを読む