jomaさんの映画レビュー・感想・評価

joma

joma

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.1

えーマジック快斗見ててよかったぁ。
見とらんかったら多分評価もっと低いあと、唐紅のラブレターもだわ
中森警部声優変わってんのなんかやだなぁ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

まぁおもかったんちゃうんすか
今後マーベルに関わるとしたら、見といた方がいい。

追記
映画見た後、考察見ると期待余計高まるわ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.9

ドラマを見ていなくても、ある程度の話の流れが分かるのは評価に値する。ただ、話の流れは予想の範囲内でしか展開されないのが残念。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

これ今までの登場人物全員出て来たろ
とりあえず映画館けつ痛い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

いい評判は聞かなかったけど、思ってたより悪くないんちゃいますか。個人的にはもうちょいヘイホーが活躍してたらぐっど

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.4

これに関してはもう分からん
話は理解できなくはないけど、雑すぎて見る価値なし

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

普通におもろい
衣装係の黒人めっちゃいいやつやわぁ
1見て思ったけどプロパガンダ映画でもあるっぽいね

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

頭の中にブルーベリーとかリスとか断片的にあったけど、こんな意味わからん映画だったけか
ウンパルンパはこっちの方がええなぁ

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

普通に好きだねぇ
設定のガバガバ感は否めないけど、コメディーも入ってて飽きない

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

終始画面が暗い
モンスターって人食うんか
モンスターのcgは良かったけど、内容薄すぎて
あと、ハンターと言葉通じない設定絶対いらんやろ

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.4

思い出補正
きしょいしグロい映画
たぶん見ない方がええ
ただ、、、女のシャワーシーンあります!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.9

正味リメンバーミーを先に見てしまっていて、ディズニーの期待値が上がってたぶん落差がすごい。
火と水とかの設定ガバガバだし、登場人物に華がない。後、結局青い炎は何だったん。水路は誰がぶっ壊したん。こうい
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

2.2

女さんがU-NEXT解約したので15分しか見れませんでした。悲しいです

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.7

ばーか人死ぬ
血の量えぐい
ランボーでパチンコ作ったら、赤チャンスアップまみれになるわこれ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

おもろいねぇ
いや、結構おもろい
普通に見た方がいいよ君
まだ、見てないとか言わないよね

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

確か面白かった気がする。
知らんけど、
俳優かっけえな

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

内容はまあまあに感じるけど、映像、音楽に関してはピカイチ
ギャグセンスも高いのはいいね
ここまでをエンドロールで書いたんだけど、
エンドロール後にすんごいの出てきた
気になるねーあなたこれ
釣られて見
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

いいねぇ
ディズニー作品見てるならおもろいよこれ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

普通におもろいんじゃないんすか
でも、普段こういう映画見ないからかもしれんけど、途中に歌が多いとテンポが悪く感じるわ
まぁディズニーはそういうもんか
ひいばあちゃんがひいばあちゃんすぎる点は気になった

>|