ちゃんこーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃんこーさんの鑑賞したドラマ
ちゃんこー

ちゃんこー

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

2024/04/23

面白い。
シーズン1に負けてない。

このドラマのシリーズは
殺人事件起きてるのに、そこまで深刻じゃないし、なんならちょっと楽しんでるし、みんなちょっとムカつくんだけど、そこも
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

2024/03/27

まあまあだなぁって思って観てたらやめらんなくなって一気観。
結果、楽しく観てしまっていた。

セレーナゴメスってあんまり知らなかったけど、良いかも。
美人すぎ無くてちょうど良い
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

2024/03/08

悪くはなかった。
ソーニャめちゃくちゃ良いし。

ただ、最終回のバトルがなあ。

あと、ポスクレなかった。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.2

2024/03/08

いやー面白かった!
日本的と言うか、時代劇とかチャンバラの要素てんこ盛り。

そして、物語が素晴らしい!
ダレることなく一気に突き進む。

アニメ版のREBELSの続編だから、
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.2

2024/03/07

思ったより面白かった。
ただ、ポリコレ配慮が凄い。
なんかそれが邪魔してる気がするんだよなぁ。

そして、結構地味。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.4

2024/02/15

一気に見てしまった。
いやー面白い!
今シリーズももれなく面白い。
むしろより面白くなっているかもしれない。

マンドー、グローグー、ボカターン最高!
いや、
マンダロリアンの
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

2023/11/11

面白い!
全6話、一瞬だった。
最近のMCUハズしまくりだったから、久々に楽しめた。

ドラマとしてもMCUとしても、この後どうなってしまうの?
って思う。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

2.7

2022/08/24

なんか雰囲気だけで、そんなに中身がある感じでもなく。
サスペンスとラブストーリーがけっこう盛り上がらない。
謎解きもワクワクしないし。

ゆるく進んで、そーなったんだぁで終わる
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.6

2023/08/23

一気観。
なんか止まらなかった。
そんなにグッとくるわけでもないのに、なんか観てしまう。

街の住民が個性的て愛くるしい。
クソな奴もいるんだけど、それもなんだか良い。

ろく
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

2.9

2023/05/24

まぁまぁという感じ。
菊地凛子さんが良かったかなと。

木村文乃さん、肌に合わないかも。

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

2023/05/18

面白かった。
産業革命期のイギリスっぽい時代背景がまず良い。
そこで、人間だけじゃなくフェイとかパックとか他の種族も暮らしてる設定もいい。

殺人事件と自分のルーツがメインなん
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

2.9

2023/05/16

良かったとは、思うんだけど。
色々異動になってるので、新しい面子とか出てくる。
その分、連続ドラマの感じは薄めになってしまう。

そして、菜々緒ちゃんでは役不足では。。。
高畑
>>続きを読む

0

緊急取調室~女ともだち~(2015年製作のドラマ)

3.2

2023/05/15

面白い。
ストーリーもさることながら、松下由樹と斉藤由貴が素晴らしい。
2時間スペシャルにふさわしい感じ。

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

2.7

2023/05/15

今回はなんかちょっと息切れ感。
このドラマはラスボス的なのはいらないのでは。
あと、工藤阿須加君はなんだかハマってない気がする。

桃井かおりは凄い。

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.0

2023/05/13

今作から大杉漣さんに変わって塚地武雅さんが登場。
変わっても話には影響はないので全然平気。

もつなべコンビがどんどん良いやつになって、愛らしい。

1話の浅野温子が結構強烈。

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.0

2023/05/12

シーズン1を観たので、続けて鑑賞。
この手の1話完結の刑事ものって、いつまででも観れてしまう。
飽きずに観れました。

やはり天海祐希のいつも通り。

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

3.0

2023/05/11

なんとなく観てみたら、面白かった。
どハマりと言うわけではないけど、飽きずに観れてしまう。

天海祐希はいつも通り。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

2023/04/11

いやぁ、面白い!
野木亜紀子脚本、外さない。
アンナチュラルの同じ世界線なのか、サプライズキャラも嬉しい。

綾野剛のチャラい演技が鼻に付くが、それ以外が最高。

小日向文世の
>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

3.6

2023/03/23

あいかわらず面白い。
前シーズンから変わったところは何もなく、安定の面白さ。

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.7

2023/03/23

面白かった。
ミステリーの体をしたコメディなんだけど、ゆるくてながら見とかでも楽しめる。

2006年の作品なのに、今でも全然見れちゃう。
オダギリジョーも麻生久美子もあんまり
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

2023/03/13

いやー、面白かった。
全話素晴らしい。
バカリズム節もしっかり出てるし、演者の演技も自然で良い。

江口のりこと浅野忠信の無駄遣いが凄い。

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

2.5

2023/03/05

なんだか急につまらなくなった。
やっぱジャングルで謎解きサバイバルをやって欲しい。

後半は盛り上がる。

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.0

2023/02/13

ちょっとパワーダウン。
でも面白い。
なんかメインキャラクターどんどんやな奴に。

ミシェルロドリゲス、カッコいい!

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.5

2023/02/08

面白い!
謎だらけで結局、解決しない事ばかり。

シーズン2が楽しみ。

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

3.5

2023/03/06

面白かった。
謎解きとアドベンチャーとジュブナイル。

あんまり粗探しせずに楽しむのが吉。

キャサリンゼタジョーンズが別人過ぎて、分からなかった。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

2.8

2023/03/01

なんかちょっとパワーダウンかなぁ
グロもクソ野郎っぷりも健在なんだけど、なんだかゾクゾクしない。

シーズン3まで来ると、セブンの誰がどんな奴かわかって来てるので、ディープとか
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

2023/02/28

今シリーズもまぁクソだらけ。
しかも主人公だろうヒューイがどんどんクズ野郎に。

グロも前シリーズに負けず劣らず。

このシリーズ最後のサプライズは今回もしっかりある。
結構驚
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

2023/02/27

面白かった。
グロいし、出てくる奴どれもコレもクズだし、中々酷いが面白い。

とくにヒーローをやっつけようとする主人公側の奴らも大概クソなのが、良い!

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.2

2023/01/11

良かったと思う。
NHKのドラマって最近すごくクオリティが高いと思う。

高橋一生と飯豊まりえの演技も良いし、映像も良い。

ただ、ジョジョ的な不思議でちょっとグロい感じが足り
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

2023/01/02

面白かった。
日本でここまでやれるんだって思ってしまう。

ストーリーも良いしアクションも血生臭さも。
佐藤信介監督外さない。

土屋太鳳ちゃんはもっとゴリゴリのアクションをや
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

2022/12/30

やられた。
まんまと泣かされた。
一気見してしまった。
全部良い!

たまに札幌のふりして札幌じゃないとこあるけど。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.0

2022/11/11
ちゃんとライダー物だった。
白石監督だから、もっとバイオレンスで生々しい感じかと思いきや、子供でもみられるレベル。
ちょっとグロはあるが。

オリジナルを知らないから、わからない
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~二重定義』(2011年製作のドラマ)

1.5

2022/10/15

アンフェアの登場人物が出てるだけで、アンフェアでもなんでもない。
連ドラから比べると、どんどん山路がいい奴になっていく。
もう今作とかカッコ良すぎるし。

逆に主人公のあきらが
>>続きを読む

0

アンフェア the special 『コード・ブレーキング~暗号解読』(2006年製作のドラマ)

2.0

2022/10/14

もう最初から警察関係者が犯人としか思えない。

雪平関連が枯渇してきたから警察組織の闇に話を持っていく感じ。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.1

2022/10/14

前半の推理小説の話は面白いのだが、それ以降はこじつけ感がスゴい。

全てが警察関係者、そして雪平に繋がる必要なくない?

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.3

2022/10/13

うーん。
楽しめたが面白かったかと言うと。。。

ヒーローの映画・ドラマで何を求めるか、なのかもしれない。
やはり、ヴィランが居てそれとのバトル、って言うのを期待するが、今作は
>>続きを読む

0
>|