ジョサイヤーさんの映画レビュー・感想・評価

ジョサイヤー

ジョサイヤー

映画(1149)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6

ギルティよりは好きなタイプ。

電話1本で解決するのかと思いきやガンガン外でるし、最後すごいし笑笑

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

ビフォアサンセットを少し思い出した!

結構好きな映画、
めちゃ現実的なストーリーで誇張が全くない。
それをうまく魅せてる撮り方や色味など最高!!!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このパラレルワールドの近未来的な日本すき!

この監督のコメディ系好きで軽く観れる!

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.6



16歳では起こりすぎているくらい抱えるものが多すぎる。

現実では実際こう行くのか、、

これからの人生(2020年製作の映画)

3.3


他人だったおばあさんと子供の2人が愛を知って素直になるまでの物語

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8


天才クリストファー・ノーラン!
アカデミー賞7部門受賞おめでとう🎊

描き方、3時間の大作のストーリーの進め方がハマりすぎて魅入ってしまう。豪華なキャスト、演技力、映像美。揃いまくっている。

世界
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5


そんなのアリ?!な最後!笑笑

ワンダーウーマン全部モッていった笑


スキットルズ美味しいよね、わかる!

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

すごい創り上げた良い短編。

ナレーションもしながら演技する俳優陣すごい。

原作が誰であってもウェスアンダーソン色満載にするのはもうあっぱれ!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

キタコレ!!

歴史に残る映画シリーズ2作目。

オースティンバトラーめちゃくちゃ良いいいすぎるヴィラン。

オースティンとティモシーが成長するシーンを魅せたりするの好き!

DUNE3はもう4時間く
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

うまい!!

アンブレイカブル観てないのはやってしまっているが、3人に視線を引っ張って引っ張って、最後にどんっと!

ワンチャンこのままX-MENに繋げられそうな、笑笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

なんか薄く感じた今回のMCU作品。

敵はよく分からなかったし、
3人の入れ替わりがあるならもう少し派手なのが欲しい。

最後まで予想しかつかないまま進んだ話。

ネコかわいかった笑

OUT(2023年製作の映画)

3.5

品川ヒロシ作品は大好きなんだけど、2000年代作品としてみるのが好き。

2023年作品のものとしたら足りないインパクト。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

最初の少女のシーンめちゃ大事。あとでこれによっての捉え方変わってくる。

金魚のシーンとか、最初の方はスワロウ感あったけど、どんどんこのブルーマインドの良さが出ていってた。

15歳の少女が自分の気持
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

1のテンションが上がってるまま2も一気に。

役所さんがいないのもでかいけど、他の新しいキャストたちの演技が少しくさく感じてしまって、

ストーリーは松坂桃李に災いがこれでもかってくるのは面白かったけ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

ヤヴァイ!!


役所広司さんはじめ演技がすごい魅入る!!

ストーリーも2つの組の争いというある意味シンプルだけど凝ってて、観やすくて面白かった!!

役所広司、、ファンなる、これは。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

さすがスターウォーズが好きで映画監督になり、スターウォーズ作品の監督までしたギャレス監督のSF作品!!!!

大作の感じするから3部作とかにして欲しかった。

もっと観たい!!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

ピクサー映画特有の優しい感じの映画ですてきだった。

設定自体は甘くなってしまう部分はあるものの、観やすくてかわいい。

風のエレメントになりたい🤤

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

脳筋ドウェインジョンソンがシャザム笑笑

お母さん、ちょっとわがまますぎない!?笑

この監督にはエスター的な作品をもう一回作って欲しい

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

グレムリンのキャラクター見たことあるなぁで終わってたから鑑賞。

ギズモ!

ホラー!?笑

古いから仕方ないのかなと思う部分もあるけど今見るとやっぱり面白くはないかなぁ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

キタ!!
イケメンアクアマン最新作!

兄弟、家族って感じで良かった!!
相変わらずの映像美でもあった。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

何回、泣かせるの😭😭😭ってくらい最高の映画。

恋愛映画では珍しいバッド⁈エンディングだけど現実の厳しさとかも伝えられていて、なんか逆にグッドエンディングなのかも!

ストーリー良かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

A24のホラー3部作。
"X エックス" "パール" "マクシーン"

老夫婦の殺人と○ックス、まぁまぁ観てられない!トラウマなる笑

ミア・ゴスカッコ良すぎる!!個性的でモデルとして最高!!!!!!
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

似たジャンルの話のアイアムサムにも出演していたダコタ・ファニングが!!✨

なんともいい話だけど作品としては少し微妙?!

そう簡単にうまく行かないところはリアルで良かった!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃいい。
この時代のアメリカンな感じの演技好き!!話すのも早くて自然で映画にすぐに引き込まれる。

ストーリーも最高!騙し合いの騙し合いの!
最後まで面白い結末。

これ、リメイクだったのか
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

メイズランナーはやっぱり1しか勝たん。

話終わらせるためにはこうするしかなかった感はあるけどにしてもメイズ感ゼロでちょっと、、

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの映像、脚本。最高!

信頼を得たからできる豪華な俳優陣の使い方。

1.2.3とそれぞれの記者たちのストーリーが面白くて飽きない。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

あのガイ・リッチー監督と名俳優ジェイソン・ステイサムのデビュー作。

最高に良かった。全員の巻き込み方と笑える場面もあったらスッキリする場面もあったり最高!笑笑

全員の個性もあって良いし、取り立て屋
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

最初からどっぷり掴んできてくれる。怖っ

よくできているストーリーのホラー最高。

効果音が全部大きくてビビらせてくるのホラーあるある!?笑笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7


ティモシー✨ってなる感じの作品w

ミュージカル。
ポジティブな作品。


チャリチョコってこんな感じだっけって思うところもあるけど完全に違う話だと思って観てみた

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

一般評価が低くて観れてなかったのをやっとこ視聴。

X MENファンだからこそ低評価与えるの分かるほど魅力が詰まってなかった。

これで最後なのかぁ、、

160分くらいにしてもいいからしっかり描いて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

アントマンシリーズらしからぬ作品。

色々試したのかもしれないけど、あまりハマらなかった!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

久々に良かったサスペンス系。

アメリカの終末。
一気にこの監督が好きになったし、全員の演技で持っていってくれた映画。

ラストは賛否両論あると思うが個人的には嫌いじゃない。

>|