ジョジーさんの映画レビュー・感想・評価

ジョジー

ジョジー

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

孤独な心、ゲイであることで感じる人との距離感は過去と現在を結び、1人の男のfantasyでhorrorな哀しみと光を映し出す。仕舞込んだ感情が解放され認識する想いに涙が溢れた。
13歳の頃の想いと現在
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

81年アイルランドの田舎町。大家族の中でも学校でも浮いた存在のコット。ある親戚夫婦と過ごす一夏。言葉にせずとも通じ合う見えない情愛のベールがコットの心のバリアをとかす。美しい映像から滲み出る切なさと優>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

ヘルシンキ。市井の人の運不運、幸せ不幸せにじりじりしたりクスッと笑ったり。男女の恋のすれ違いは古典的に感じるも目が離せない。何度となくラジオから伝わる🇺🇦への🇷🇺侵攻の惨状にカウリスマキ監督の怒りと心>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

Fan’s Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。
壮絶な少年時代を過ごし不自由な身体になるも犬達と心通わせ人を信じなくなった男。憎悪と狂気の中でみせる犬達への愛、想像を絶する経験と淡い恋、ある出
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.0

Fan’s Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。

70年代ソ連占領下のエストニア。兵役を終える二等兵と新天地として赴任した将校パイロットの恋に惹き込まれる。求め合う心とは裏腹に現実はすれ違い、
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.1

Fan’s Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。
ジェシー・アイゼンバーグ初監督作にして言葉にできない家族のもどかしさと愛が伝わる傑作!自己愛の中に潜む親子の反撥心と敬いが絶妙。ジュリアン・ムー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

映画館でティモシーシャラメのウォンカを観れる幸せ!夢見ることから始まるbitter&sweetな御伽話とチョコに心奪われる。
ありきたりな感想やけど諦めない心&仲間の絆にほろり。ウンパルンパなヒュー様
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.2

ファミリー版『フォーチュン・クッキー』?
入れ替わって初めて知る家族の支えや愛に我が身を重ね、誰の悲喜にも寄り添ってない身勝手な自分を戒める。
お気楽に観れる映画を選んだつもりが、笑って泣けて、家族へ
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

Fan’s Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。
1820年オレゴン。一攫千金を夢見る男2人と雌牛の出会い。夜な夜な牛に優しく語りかけ乳を盗む姿に思わず張り詰める空気も緩む。
僅な出来心で盗んだ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

Fan’s Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。
19世紀末🇫🇷美食家の閃きを感受し完璧に仕上げる料理人。四季でいえば秋に差し掛かった男女の食と愛を極めた珠玉の物語。信頼と絆が作り出すのは料理と
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.9

笑えてギョッとする犬あるあるな下ネタ炸裂な🐶ムービー。糞尿まみれでも賢く可愛いわんこ達に癒される。闇堕ち仲間達が教えてくれたのは、元飼い主のクソっぷり。ペットと人の信頼関係は一方的では成立しない。復讐>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.2

Fan’s Voiceさんのオンライン試写会にて鑑賞。
‘82イタリア🇮🇹全く違う環境で育ったジャンニとニーノが出会い友情を深めそれはいつしか恋へと変わる。
初夏の光と花火、どちらも美しいが、陽の光を
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.9

スペインの美しい田舎に理想を求め移り住んだフランス人夫婦。いかに素晴らしい場所でも隣人は選べない。何の気なく発した‘故郷’という言葉が、生まれ育った者の土地に根づく愛着・誇り・現状を刺激する。分かる気>>続きを読む

そして僕は恋をする(1996年製作の映画)

4.1

修士論文も出さず芽が出ない大学講師ポール29歳。3時間にわたり3人の女性との恋愛事情がほぼ会話劇で繰り広げられ、哲学的な台詞や彼等の気持ちが解せるとは言えないし、長くないとは言えないものの、抜け出せな>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!遊びは勿論、教育に躾、更に24時間“守って”くれる完璧なお友達AI人形ミーガン。過ごす時間で持主の心を読み行動を変容させていく優れもの。善悪の判断だけは伴わず起こす大暴走は恐怖やけど絶妙に>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

美しき駆け出し女優と新米弁護士が殺人容疑を逆手に取り繰広げるクライムコメディ。
男性社会に生きる女性の結束と絆、時に感じる親密性はオゾン監督らしくて好き。時代を彩る衣装もお洒落で特にユペール様の妖艶な
>>続きを読む

>|