どうでもAガさんの映画レビュー・感想・評価

どうでもAガ

どうでもAガ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

・安藤サクラ演技すご!
・家族ってなんだろうな
・なんでおばあちゃん松岡茉優と暮らそうっていったの?
・りんちゃんもどるな!
・安藤サクラエロ!
・子育てちゃんとしよう

ちょっと流し見してたからまた
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

12歳か13歳の時に母親とテレビかなんかで一回見た映画。
当時母親はあなたと同い年くらいの子にこんな思いさせられない的なこと言ってた気がするけど、その時は暗い映画だなくらいしか思わなくて面白くもないし
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

大人になって改めて見てもやっぱり面白い
ハクかっこいい

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

劇団ひとりがますます好きになった。
深見さんかっこいい。
門脇麦初めてかわいいと思った。
意外とペロッと見れた。
ラストの今のたけしでフランス座に回るシーン良かった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.0

別に怖くもない
ハラハラもしない
でもどいつもこいつもサイコパス
お父さんだけがかわいそう
ありがとございました

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.5

なんとなーく面白いけど、よく意味は分からん。
バッドマン初めて観るから?JOKERの方が断然好きだな。
2回目観ないと意味分からんかもと思いながら休み休み観てました。
うーん、ノンストップで観れなかっ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.0

有村架純がかわいい
ただそれだけ。
30分でリタイア

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ハラハラ系でおもしろかった
途中のおねぇちゃんのままでいてほしかった
感想としては
・医者はクズ
・赤ちゃんが悲しい
・老眼ってこんな感じなの
の3本でした!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

キャストがいい

お金が出て行ったり入ってきたり、入りそうになったり、要らぬことで出て行ったり、それに一喜一憂する天海祐希の演技が良き

ストーリーとしてテンポ良くて面白かったです。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞

テンポ良く進むし、バトルシーンはかっこいいし、クロエモレッツは可愛いし、爽快感MAXで、在宅勤務中に何となく再生したら仕事にならなかった。

ていうか、あのアスキッカーがバラさなけれ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

何回目か分からないけどメモ

トニーリップみたいになりたい

黒人差別がすごい

ドクターシャリーがムーンライトでは売人っていう演技力もすげぇ

話が進むごとに南部に行くほどに黒人差別が酷くなるし、ト
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.9

面白く無い訳では無いけど、
所々中だるみした。

あと何分あるんだろうと思って
40分くらいのとこと、1時間くらいのとこで2回くらい止めた。

気が狂ってる系の映画を求めて観てみたけど、もっとジョーカ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

ハイハイハイ、ゼア

もう何回ビディーったか分からない

何でか分からないけど何か面白くて
何回もビディってしまうシニー

今回は途中でスパチカネンネしちゃったけど

これがつまらないとか言う人にはト
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

面白かった映画の続編ってつまんなくなりがちなイメージあったけどそんなこと無かった。

自分もタイムリープできたらなー

結構心に響くセリフも多々あって日々を大事に生きようと思いました。

セリフはなん
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ビッチ×タイムリープ×ミステリー
そして大どんでん返し!

久々に当たり映画でした

セッション(2014年製作の映画)

2.0

ジョーカー的な映画を観たいと思って、
「狂気 映画」で検索して出てきた作品

求めていた「狂気」とは違ったけど、
まぁイカれているなとは思った

クソパワハラハゲ指揮者と熱血流血若ドラマーの話

最後
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.0

観る前は、犬出していかにも泣かせます系の映画と思ってずっと敬遠してました。

観た後の感想は、犬かわいい、母親最低、イーサンいいじいさん、って感じです。

泣きどころは分からず終了しました。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.5

面白くないことはないけど、面白くもない。

捉えられそうになって上手くかわすシーンとかは良かったけど、後半は長く感じた。

好きなシーンは空港から逃げるときの
100ドルで雇ったドライバーを介して
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.0

主婦が書いた脚本が
生放送のラジオドラマとして放送決定。
リハーサルからその生放送の間の模様を描いた話。

生放送を実施する中で色んなトラブルが起きたり、色んな人に振り回されたりしながら何とか放送を続
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

とにかく口が悪いアル中奥さんと
セックスのことしか考えてないエロ猿甲斐性なし旦那と
TV大好き娘のファミリーがうどん食べに行く話

水川あさみ演技上手すぎ
口悪すぎるしイチイチ辛辣すぎるけど面白い
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

経済関係の小難しくて長い映画かと思ってずっと観るのを敬遠してたけど、
いざ見始めたらエロとドラッグだらけの3時間だった

予備知識とか特に無くても全然楽しめた

こんだけ金持ちでも夫婦喧嘩の内容は万国
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

他の人も書いてるけど、ダイジェスト版なわけね!

一応去年アニメも全部見てたから話は分かったけど、中々進まんなーと思いながらいつの間にか2時間見てた。

久しぶりに見てまぁ話が整理できたけど、続きが見
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.6

何度も見てるけどやっぱり佐藤浩一のベロベロナイフで笑う

あとラッシュを見るシーンが好き

深津絵里って可愛いんだな

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

見る前は「有名どころの女優にちょっとヤンキーキャラの演技させるだけの映画だろうな」と思ってました。

まぁその通りだったんですが、
これが…めちゃくちゃ面白い。

テンポが良くて最初から引き込まれる。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

暇だけどガッツリ映画見る気にはならないし、
何か垂れ流しとくかって感じで再生してみたら、いつの間にかしっかり見てた。

特段何か起承転結がハッキリしてる、わけではないけど、淡々としてて面白い
間宮兄弟
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど、最高に面白い!

なつきさんは可愛いし、神木くんはかわいいし、家族の絆は強いし、良い映画!

我が家も陣内家みたいに賑やかな家系を築きたい。

おばあも偉大!

子供が大きくなった
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

展開は早いし、所々何で?ってとこもあるけど何も考えず見れる

キックアスが好きな自分にとってはちょうどいい映画

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

1.0

見出して30分経ってからようやく、おっ!となる感じ。
バスの中の暴力シーンから引き込まれた、
キックアスとか好きだからハマりそうって思ったけど、おっさんやれるなら最初からやれよっていうのと、ギャングが
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

鈴木亮平の暴力性・残忍性◎
え、この人が!?の意外性◎
最後の狼探すシーンはいらなくない??

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

正反対の2人が段々仲良くなって最終的に親友になるまでの様子
見る前は終始しんみり系なのかと勝手に思ってたけど、全然そんなことなく
笑い有りセクハラ発言有りの割とポップな場面も多々あって見やすかった