Atushiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

3.2

ただ殺された女の子の復讐をするだけの単純なストーリーではないことは重々承知で観たけれど…
うーん、やっぱり最後まですっきりしなかった…
このモヤモヤを一言では言い表せないけど、なんて言っていいかも…

愛の棘(2014年製作の映画)

3.3

既婚者のイケメン男性教師がモンスター女子高生と浮気したらって話
後半からはもうホラー映画になっとるやないかい笑

男の方は自業自得、奥さんが一番かわいそう、女子高生の方も狂気じみてたけどまあかわいそう
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.3

これが独特の世界観というものなのかもしれないけど、それを感じ取れなかったかも笑
綺麗でプロジェクションマッピングを観ているような感覚になる映像もあったけど不気味だったし、最後の方はもうホラー映画として
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

エミネム最初から最後までかっこよすぎた!!!
ラストのバトルシーン興奮しまくりだった!
周りの仲間もすごく好き!
そしてLose Yourself!
“You can do anything you
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

凄い…1部、2部、3部と進んでいくうちに
どんどん引き込まれていった…
同じ場面が違う視点から描かれていきながら騙し合いが展開されるなかで、騙している側と騙されている側の立場の逆転に最後まで翻弄されな
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

ひとりひとりの気持ちがすごく細かく描かれていて、ひとつひとつの台詞からキャラクターの思いがすごく伝わってくる…

画もよかったけど、台詞にすごい引き込まれた!

原作をすごい読みたくなった!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

新作観るための準備で2回目!
このシリーズ観る度に、小さいころの、恐竜がすごい好きだった気持ちが復活する!
恐竜がいるテーマパークが今あったらなあと想像してしまうし、夢見てしまう!
将来ほんとに実現し
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.1

2回目!
面白い!2回目でもハラハラして、見入っちゃった!
チャニング・テイタムかっこよすぎ!!
あとジェイミー・フォックスとの掛け合い面白い!大統領のキャラすき
でも一番かっこよかったのはジョーイ・
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

新作観るための準備!
面白い!
最後までハラハラして、半端なかった笑

このシリーズを全部映画館で観れる人は幸せだな〜羨ましい…
せめて今度の新作からは映画館で!!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

殺人の告白が面白かったので、日本版も気になってて、藤原竜也、伊藤英明でるってなったら面白くないわけないと思って観たら、しっかり面白かった!

殺人の告白ももう1回観たくなった!

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

大学の授業で鑑賞

陽気なダニエルおじさんとある家族のハートウォーミングなストーリーかと思ってた…
最後はみんな救われるみたいなあまいものではなく、ラストまで救いがなく…

救いのない者同士が手を取り
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

4DXで鑑賞してほんとに良かった!
めっちゃ入り込んだ!
自分がプレイしている感覚に!

あっという間に終わっちゃった

数十年後ほんとにこんな世界になってるかもしれないと思えるくらい”バーチャル”の
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

最初からコナンの超人的なスペックとチートを駆使したミッション・インポッシブルにハラハラしまくりだった!

切ない結末にジーンと来ちゃった

平次かっこよかったな〜
せやかて工藤は言ってたかな…笑

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

アンガーリー・ライスがとてもキュート!

ライアン・ゴズリングとラッセル・クロウの全然イケてないコンビがいい

軽く観れてクスッと笑えるところも多い

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.7

今年最初の映画館!
ずっと楽しみにしてたのでやっと!

リーアム・ニーソンのアクションはどれも最高で、今作も本当に最高でした!

今作のリーアム・ニーソンはただの会社勤めの役と聞いていたので強くないの
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.5

コン・ユ目当てで鑑賞
口数の少ない、静かなコン・ユの安定のかっこよさ…それでいていいカラダ…

チョン・ドヨン綺麗だわ…好きだわ…

不倫だと片付ければそれまでだけど、切ない…

フィンランドの雪景色
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

ボーンシリーズ5作目!
カーアクションがさらにスケールアップ!
ボーンの安定のかっこよさ、強さ!

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.4

新感染の前日譚を描いた作品!
新感染ファンとしては見逃せないということで鑑賞

正直感染者のグロさ、気持ち悪さは実写の新感染よりも感じた…
ストーリーも最後まで救いのかけらもなく
後味の悪いものだった
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

ボーンシリーズ4作目!
今回はボーンは出てこずだったけど…
内容はちょっと難しいところもあり、でもアクションはすごかった!
3作目のちょっとしたおさらいもできたし
今作が5作目となにかつながってくるの
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

ボーンシリーズ3作目!
1作目、2作目以上の面白さ!
アクションもすごくて
ボーンのかっこよさも最高!

この3作目で一区切りかと思いきや4作目、5作目もあるということでどうなっていくのか楽しみ!
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

ボーンシリーズ2作目!
前作よりもストーリーは複雑だったけど面白かった!
はやく3作目を観たい!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

ボーンシリーズ1作目!
スパイアクション好きとしては外せない作品だと思い鑑賞…
マッドデイモンかっこよかった
2作目、3作目を観ていくのが楽しみ!

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.3

コン・ユが最高にかっこいい!
ストーリーも面白いし、アクション、カーチェイスも迫力とスリルがめっちゃある!
大佐もかっこよかった!
ラストもよかった…
めっちゃ面白かった!!!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

安楽死がテーマの重い内容だけどルイーザの明るさ、笑顔、振る舞いがこの重さを消してくれてるような…

ルイーザの健気でなんとかウィルの気持ちを変えようとする姿と彼に向ける笑顔にやられて泣きそうに…

>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.2

プロポーズのシーン最高だった!
ラストもよかった!

ストーリーはベタな感じで、普通にこれ浮気やんとも思ったし、婚約者にちょっと同情もしたけどラストまで2人に引き込まれてた

2人の掛け合いも笑ったし
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

4.1

今年1本目!
ずっと観たいと思っていた作品!
実話に基づく話
真実を明らかにしようと巨大な権力に立ち向かう!

火花(2017年製作の映画)

3.8

予想以上に感動した!
桐谷健太も菅田将暉も木村文乃も二丁拳銃の川谷修士もキャストのキャラクターがすごくリアルで引き込まれた!

お笑いの世界のことがリアルな裏側の部分まで知れる…

M-1グランプリと
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで不気味で嫌な予感がずっとしてた…
後味悪い…

見終わって、そうゆうことか!ってなったところもあってちょっと面白さに気づけたけど…

彼女だけは味方だと思ってたのに…
絶望感…

主人
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

怖くて、怖くて…
あと長い… 早く終わってと思いながら観てた…

今作が前作から27年後ということ…

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

切ない…曲がいい!
綺麗な風景でやさしい画だった!

メメント(2000年製作の映画)

3.8

難しい…ついていくのが大変で…笑
2回、3回観ると、もっと理解できて、
もっと面白さに気づけるのかな!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

君の名はと同じ感じだろうと思って観たら
なんか最後感動しちゃったし、よかった!

梅雨がちょっと好きになるかも笑

映像はすごい綺麗で、知ってるとこも結構
でてきた!

これ観てから君の名は観たら、雪
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

臨場感と緊迫感が半端ない!!
音楽もすごいよくて!

パイロットのトム・ハーディが、もうほんとかっこよくて惚れました笑

最狂トワイライト(2012年製作の映画)

2.8

最後まで下品笑
本家のシーンを忠実に再現しかけるけど、結局台無しになる笑
トワイライトのイメージなんかくずれちゃったから本家見直そうかな笑