ぷんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷん

ぷん

映画(402)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

オープニングからかっこよくて掴まれる。
ストーリーについていけないところがあったり、ちょいヘビーな場面もあるけど、ルーニー・マーラとダニエル・クレイグから目が離せなかった。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

原作を読んで鑑賞。やっぱり原作の物語の厚みがいいなとは思ったけれど、映像ならではの表現や俳優さんもよかった。世の中で正しいとされている側にいたい欲に無意識だと、時に暴力にもなりうる怖さがある。考え続け>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

観て良かった。
場面はほぼ会議室での話し合いでこんなに惹き付けられるのがすごい。
コロナ禍でいろんな立場をとる人たちを見てからこの作品を観たので、人間の縮図みたいでより腑に落ちた。人間てこうだよなと思
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

かっこいい。最後に一番の?功労者にも救いがあって良かった。
ブラピがなんか食べてるの毎回美味しそうに見えるw

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

人間の性とか、普段考えることない宇宙や時空とかについて考えた。ハラハラして、伏線もおもしろかった!テネットより観やすかったかな。

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.2

ストーリーがちょっと難解に感じてしまった。でも2作目で装置いっぱいの車だったり秘密道具が出てきて、ジェームズボンドといえば、のイメージが出来上がってたんだなぁと。ボンドのユーモアまじりの台詞おしゃれ。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

階段をエビ反りで降りてくる怖いシーンいつ出てくるんだと身構えてたけど出てこなかった。ディレクターズカット版に入ってるそうですね。でもおもしろかった~

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.6

スピッツいい…
光の感じがとても良かった。
ただのMVって感じじゃなくてメンバーの空気感も感じられていい映画だった。

M(1931年製作の映画)

3.8

90年前に今でも考えさせられるテーマをやってるのすごい。

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

4.0

有名な一部シーンしか見たことがなかったのでちゃんと観てみる。
ブルース・リーのアクション凄すぎた、キレッキレ。
モノマネしてる人の完成度も高かったんだと再確認w

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

クレイグボンドシリーズしか観てなかったので初回から観ることに。
このテーマソング聞いたら007てすぐ分かるしボンドのイメージがずっと変わらずあるのすごい。

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

2.8

ちょっとよく分からなかった…
解説読んだりしてなんとなく理解。
一言も発しないけどマッツ・ミケルセンはかっこいい。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だけどエスターは観られた。
母は強し。おもしろかった

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムのアクションもっと見たかったな~という印象。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.9

インドの身分の違いからの逃れなさを感じた。でも二人の未来が明るそうでいいラストだった。
邦題より原題が好きだなー
キレキレダンスは無いけど明るい曲は有り。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメが繊細で美しかった。
イタリアの夏の景色も美しい。
見守るお母さんと、お父さんの言葉がよかった。感情に蓋せず痛みも喜びもそのまま感じられる心を持ち続けたい。
選ぶ道は違って切ないが、
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

60年以上前の作品だけれど今観ても古くさく感じないって凄いことだ。当時観た人は相当な衝撃だったのだろうなぁ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

さすが三谷幸喜でおもしろが散りばめられてて笑った。特に大河の真田丸や鎌倉殿に出てる役者さんたちはコメディもシリアスも両方できてほんと素晴らしい。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

鈴木家ナイス連携プレーだったw
みんなたくましくなって帰ってきて、本気で生きる力がすごくて勇気を貰えた気がした。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.3

説教くさくないのが良かった。
適度にという前置きはあるけど、お酒は人生を楽しんだり慰めたりしてくれるのに必要。仲良しおじさんたちの関係がちょっと羨ましくもあり。
マッツ・ミケルセンかっこよかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

ニールがかっこよかった。
順行と逆行でこんがらがってくるけど、あ!これそうだったんだって分かった時がおもしろい。クリストファー・ノーランの頭の中どうなってるの。
難しい顔で解説読んだりしてる。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのネット特有の急激なバズり方をして注目を浴びたら波に飲まれてしまってあんな風になるな、、というリアルさがうまかった。ゆりちゃんが言ってた「人に見下されることに敏感」とか「映画のように残るものじゃない>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

4.5

筧礼子役の樫山文枝さんのファッションが洗練されてて素敵だった。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

後半の急展開具合とか、やりたい放題でおもしろかった笑
週末の夜に気楽にビールを飲みながら観るのに最適😁

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

認知症になった人の恐怖心や孤独を描きたかったのかなとは思ったけれど、よく分からなかった…

男と女(2016年製作の映画)

3.3

追いかけて追いかけて、女が覚悟を決めた時に男は怖じ気づく。それが男と女の違いなんだろうか。ラストシーン、女性の強さを感じた。
コン・ユの色気よ。ちょっとストーカーっぽかったけどw

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

観る前は樹木希林さんがもっと厳しくて怖いお茶の先生かと思っていたのだけれど、飾らない柔らかい印象で素敵だった。
お茶を習って月日が経つほどに典子の表情が落ち着いたいい表情になっていく。
その時その時の
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.4

コン・ユ2役で分かりやす過ぎだろ?というのはあったけど、タイプの違うコン・ユ見られたから楽しかった。
先輩の歌声がハスキーな色気でカッコいい。最初やな人かと思ったら、ちゃんと仕事ぶり認めてるいい先輩で
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

遡るごとに輝きが増して切なかった。
二人のじゃれあいが可愛かった。
ちょっと思い出しただけ。こんなに余韻が残るとは。

>|