JUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

JUN

JUN

映画(328)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

切なくていたたまれない気持ちになる
電気椅子のシーンが衝撃的

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.7

アシタカかっこいい
昔はタタリ神の呪いがこわかったけど、大人になった今見ると深い

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

前半は主人公にイライラする
フードトラックがスタートしてからは面白い
家族愛にグッとくる
出てくる土地もご飯も良い感じ!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

甘酸っぱくてキュンキュンする
せいじくん、かっこいい!!
ジブリで一番好き!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

大好き!!
ジゼルが最高に可愛くてハッピーになれる
ところどころディズニープリンセスのパロディになってるのも面白い

テッド(2012年製作の映画)

3.5

アメリカのコメディって感じ!!
日本ではないくらいえげつない。笑
予想以上にテッドがやさぐれてた

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

恐竜好きだからワクワクした
こんなテーマパーク本当にあってほしい
終始ハラハラドキドキ!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

クィディッチ?のシーンがハラハラした
ストーリーが進むごとに話がどんどん重くなる〜

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

シリウスブラックが良い味だしてて好き
このへんから闇が深くなってくる

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

宮崎駿作品じゃないので期待してなかったけど面白かった
耳を澄ませばが好きなので、ふたたびバロンが出てて嬉しい
のんびりした気持ちになれる

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.2

ディズニープリンセスでいちばん好き
フリンライダーのキャラもかっこいい
とにかく可愛くて定期的に見たくなる

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

テンポが良くて最後までずっと楽しく見れる
こんな冒頭してみたい!
名作っていわれてるだけある

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

何回見ても面白い
ハリーポッターは最初らへんのが好きかも
こんな学校通いたい!!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマスに見たくなる
切なかったり、ハッピーだったり、いろんな愛のかたちが表現されてる
登場人物が多いのでときどき混乱する!笑

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

心が洗われて見終わったあとハッピーな気持ちになれる
大人たちが優しい気持ちになっていく姿が素敵
アニーの純粋な歌声と、ジェイミーフォックスとの掛け合いがgood!!
キャストみんないい味でてる

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

青春が詰まってる
ラストが泣ける
途中ちょっとだけ中だるみする
ドラマを先に見たが、個人的にはドラマの方が好きかも

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

すごく可愛いけど、サマーの気まぐれさに感情移入できなかった
ラストももやもや
期待しすぎたのが良くなかったかも!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

キキを応援したくなる
見るとほっこり優しい気持ちになれる

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.2

ダークファンタジー
ジョニーデップの個性がすごい
映像技術に感動

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ジブリの独特の、ファンタジーでちょっぴりダークな世界観に引き込まれる
ハウルがかっこよすぎる
カルシファーも可愛いしそれぞれのキャラがいい味だしてる

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

いろいろ上手く行かなすぎてじれったかった
見る前に期待しすぎてたのがまずかったかも!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

マレフィセントの愛の深さに胸を打たれる
眠れる森の美女の見方がこれまでとは変わる
映像がすごく綺麗

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

本当にこんな冒頭してみたい!
何回見ても飽きない
ほっこりした気持ちになれる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

こどもの時に夢みてたことがつまってる
世界観が独特で、夢の国にいる感覚になれる!
ラストもみんながハッピーになれるのが良い

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

iTunesにサントラを入れるくらい曲がいい
傷ついた人たちがそれぞれ、音楽を通して前向きに成長してく姿にスカッとする
失恋した時とか落ち込んだ時に見たくなる

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ゼニーバあたりのシーンがすごく好き
千を応援したくなる!
曲も雰囲気も良くて、何度見ても世界観に引き込まれる

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

内容がヘビーで見るのにエネルギーがいる
とにかく終始号泣で、いろいろ考えさせられた

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

楽しく見れる
社会現象になるまで流行るのはびっくり!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

レオンとマチルダの愛の深さに胸を打たれる
本当の愛のかたちに気づかされる感じ
ラストは号泣で見終わったあとに胸にズシッとくる
ファッションがすごく素敵

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

主人公の成長にこっちまでエネルギーをもらえる
衣装と音楽がおしゃれ
頑張らないといけないときに見たい映画

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ニックがイケメン
飽きずにずっと見えられるし、内容が意外と深くて子どもができたら見せたい!
心が洗われる映画

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

もっとコミカルな感じを想像して見たが意外とハードだった!
スパイの秘密道具がカッコイイ!