YimingLiさんの映画レビュー・感想・評価

YimingLi

YimingLi

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

純粋なエドワードが生きるには、人間世界は汚れすぎてたな

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

つらい

つらいって言ってるだけで、何も行動できない、しないのもやだな

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

無理してハッピーエンディングにしなくてもなぁと感じた

でもめっちゃ楽しい映画だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

最高!
笑い、感動、カッコ良さ、全てパーフェクト!悪役もいい意味で胸糞悪い!


惰性でマーベル見続けてたけど、たまにこういうホームランがあるから辞められない

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.2

汚い既得権益に理想が潰される、今の時代にも通ずる

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

ワイスピ大好きだけど、初めて一作目見た!
やっぱ名作は最初から面白いねー!

ヘリコプター呼ぶ時のドムの葛藤の演技が素晴らしい

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.7

向かって欲しくない方向にストーリーが進んでいくのが苦しい。
ナレーションの表現が綺麗で重くてずっしり。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

フェーズ5のスタートを切るには申し分ないけど、単体としてはそこまでかなぁ

というか、スターウォーズ感がすごい笑

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

圧倒されすぎて涙も出せなかった

愛する人のために死ぬのも、
約束を守って生きるのも、
責任感・恥を捨てて生きるのも、
命を選別する重圧から逃げて自殺するのも、
一人一人の覚悟

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.8

俳優さんの演技力があってこそ成立する映画だなぁ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

映像、音、ストーリー、全て完璧。
原作にないシーンの補完も素晴らしく、ストーリーに深みを増やしてくれた。

あれほど燃える無音はなかなかない!