junamolさんの映画レビュー・感想・評価

junamol

junamol

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

風景が綺麗で素敵で、なんとなく味わい深い良い映画〜と思っていたけど。
よく考えると一夏の恋扱いなんて辛すぎる。ひとり勝手に結婚しやがって。少年の手を引いて、境を越えさせたくせに。なんて無責任な。彼がど
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人間らしい描写が良かった。ラストも別によりも戻さず、若者と付き合うでもなく、次を予感させる終わり方が好き。人生は続く。若者が清涼飲料水並みの爽やかさ。眩しかった。帰国後の街並みに落ち着く。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

使われている音楽が良かった。前知識なしで観たので、金城武の日本語が聞こえた時はびっくりした。恋する人間は半分意識不明なんだな〜と思った。盲目すぎるだろ。
金髪の女性についてもっと知りたいような。惣菜屋
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フレッドは良い人だったな。妹も。不器用な人々。「善人」がいなくて良かった。ロランスの母が解放されて救われた思い。
邦題はなぜ変更したのか疑問。原題の方がよっぽど良い。あんなかっこいいロランスにウィンク
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストで急激に置いてかれてしまった。つまり最初の倒れた羊の描写はそういうことだったのか、と後からショッキング。
キリスト教もしくは現地の宗教で何かしら深読みできるのかも?時期もクリスマスで意味深な感じ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ナートゥは最高。YouTubeの公式アカウントの切り抜き動画を何度も観てしまう。
序盤はどうなるのかとドキドキしたけど、馬、バイク、旗、ロープの場面でこれこれ〜となった。バーフバリと比べてしまうが、女
>>続きを読む

父、帰る(2003年製作の映画)

3.8

予想を大いに裏切られた。
いつかまた見たいけど、しばらくはいいやって感じ。
イワン役の演技が上手くて本当に小憎たらしかった笑
風景が綺麗だった
キリスト教は意識されていたのか
あの箱は何だったのか
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.7

魔法の呪文なら仕方ない笑

オダギリジョーがかっこよかった
卑弥呼の役者さんがなんだか合ってたし素敵だった

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて見た。
なんて言葉遣いが汚いんだと思いながら見ていたが、ラストは圧巻。
フレッチャーがシンバルを直す所が一番ぐっときた。
あのフレッチャーに演奏を認めさせた、あのフレッチャーが自分の演
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

追いかけっこがコメディ調で面白かったが、時折シリアスになるので気が抜けなかった。
奥さんのその後の様子なども知りたかったな…。

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線が全部分かってしまった…
のでミステリとしては楽しめなかったが、雰囲気や人の狂気などは味わい深かった
何よりマスターの本に対する執念が…
哲学史の講義で聞いた、アリストテレスの詩学の第2巻について
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

筋骨隆々のマットデイモンが、火星でどんどん痩せ細って行った。俳優って凄いなあ。
主人公が精神的にとても安定していて感心した。植物学者というのも大きいが、彼の精神力の強さこそが生還の秘訣ではなかろうか。
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

オードリーヘプバーンが可愛らしかった。多言語を滑らかに発音しているのが凄かった。ハッピーエンドで良い。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグかっこよかった。
サム・スミスの主題歌も耳に残る。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

ご飯が美味しそう。
人間の人間らしさが出ていて良かった。
樹木希林さすがって感じ。
人間の嫌らしさとか、綺麗事だけの日常映画で終わらず、いち家族というものの在り方を捉えている。
こうした物を内包しつつ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

Love you two... Leon and Mathilda...
I really love their atmosphere.
We need to drink milk immediat
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.9

あずきパンダちゃ〜ん
Love this phrase...;)
I wanna be a spy...;9
And this movie makes me hungry...
I wanna eat
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

I love it! I love it!!;))
It is one of my favorite movies!
ヴィダルサスーン makes me laugh...aha!
Every summ
>>続きを読む