じゅんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

4.2

王道のSF冒険ファンタジー!個人的には今季のトップ3に入ります!

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.4

モブサイコが面白いんだから面白いに決まってる。最強主人公は面白い!

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.6

リゼロ?シュタゲ?ひぐらし?これは傑作の予感。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

ここからここから!女性パイロット主人公はガンダム史上初ですよね。
7話エグいです😭

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.8

6話が神回でした😂
ラストも素晴らしかった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

1話目からハートを掴まれました。グロいけど。凄まじい躍動感、アニメーション技術。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.7

パーフェクト!序盤から終盤まで一気に駆け抜けたくなる!一連の連続殺人事件の謎を時間遡行しながら解決してゆく。淡く切ない恋物語も絡まってどきどきが止まらない。犯人は分かりやすい気もしますが分かっていても>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

なんか単調なような。変化に乏しいというか。1話の歌が流れるシーンはかっこよかった!

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.5

これは名作。色々とつながっていきます。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

1話目からたまらん!!期待を込めて!ストーリー展開が神。非常に面白い!

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.7

霊とか超能力とか。ホラーかなと思いきやそうでも無く、非常にバランスの良いバトルタイプな王道アニメ。コメディ7割シリアス3割くらい。これは掘り出し物でした。モブより霊幻新隆が主役なんじゃないかしら(笑)

0

ユーレイデコ(2022年製作のアニメ)

4.3

まだわからぬけど、好きな摩訶不思議世界観。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.7

一瞬で終わった第一話。ワクワクしかない!
7話、ゾクゾクぞわぞわ、20禁ですわこれ。可愛い見た目とは裏腹にほんとに頭おかしいアニメ。

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

4.2

ライアーゲームな感じかな。よう実とかも少し重なる。

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.6

とにかく色が綺麗!キラキラしてます!CGグラフィックでこんなアニメが観れる時代に感謝。ストーリーも謎が多くて序盤からグイグイと引き込まれていきます。無限の命のようで、捕まったら最期という緊張感も絶妙。>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

4.3

見始め!数話で切ってはいけません。予想外の展開になってしまった…。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4

パーフェクト!なんて素敵な家族でしょう。アーニャが可愛いヨルさんも可愛い父カッコいい。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.4

なかなか面白い出だし!これは今期のダークホース!

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

物語最大の謎はアビスの呪い。緻密に練り込まれたこの残酷な呪いの存在が幾度となく2人の主人公に試練を与える。世界観はよくあるダンジョン探索系に近く、RPG好きなら間違いなくハマれるんじゃないでしょうか。>>続きを読む

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.8

これは何も考えずに見れるハレンチギャグアニメ😂

0

トライブナイン(2022年製作のアニメ)

3.1

見れば見るほど…。逆に凄いアニメ。どこの層がターゲットなのか。夕方6時台とかなら子供達が見てワンチャンあるけど、この時間帯では。ゲームに繋げるための壮大な広告であればまあ…。しかしOPEDとキャラデザ>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.3

ファン多き理由が分かりました。北斗の拳とかドラゴンボールとかハンターハンターとか、そのクラス。

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.2

PSYCHO-PASSとかダンガンロンパが好きなら絶対大丈夫。隠れた傑作です!

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

4.2

恋キモ、これ実写ドラマ化するんじゃ…。たまにはこういうキュンなアニメ見るのも悪くない。耐性がないから大ダメージでした。

0