gonbeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

gonbe

gonbe

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

渇き。(2013年製作の映画)

4.3

ヤバイ‼︎‼︎‼︎‼︎ という言葉がこの世で一番合う映画なんじゃないだろうか。
小松菜奈さんのファンになりました。それ以前に加奈子のファンです。
妻夫木聡さんのにやにや笑ってるのもよかった。登場人物全
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

こわい‼︎山田孝之さんもピエール瀧さんもリリーフランキーさんも全員こわい。
電気屋さん一家も相当こわいぞとか思ったり。
それにしても、カタカナ多いなー。

六月の蛇(2002年製作の映画)

2.0

僕にはあまり理解ができなかったエロ映画。映像は妖しくきれい。六月っぽいのかな。

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.6

ラスト何分かで映画の印象がガラリと変わった。というか予想外すぎて笑った。いいとこ取りトラボルタと謎のおしゃれ感に注目。きれいでした。

トランス(2013年製作の映画)

4.7

想像をはるかに超えるおもしろさ。鏡を多用した夢か現実かわからなくなるような映像、かっこいい音楽、ジェームズ・マカヴォイの合わせ技がかなり強力‼︎ ハマった。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

楽な感じで鑑賞。
ホテルでのやりとりはサイコーです。
また観たくなるような気がする。

シャニダールの花(2012年製作の映画)

2.6

さまざまな意味で人を魅了する花の話なのかな?
ファンタジー? おとぎ話? ホラー? どれにしても妖しくてこわい。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

鋼鉄のヒーローはやっぱり
かっこよかった。生身での戦闘シーンもかっこよかったし、大満足‼︎

モーツァルトとクジラ(2004年製作の映画)

3.5

ジョシュハートネットの不安げな表情が良かった。ほっこりハッピーエンド。

恋する宇宙(2009年製作の映画)

3.0

アダムの表情が印象的。切ないハッピーエンド。

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

3.5

志村喬さんのツンデレっぷりがたまらなくいい。殺し合いのシーンも迫力があってよかった。

音符と昆布(2007年製作の映画)

4.1

池脇千鶴さんがすごい! アスペルガー症候群の役を魅力たっぷりで愛らしく、時々イライラさせて、それでいて苦しみとか辛さが伝わってくるように演じてて、市川由衣さんもよかったし、音楽もよかった。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.7

マリリンモンローが可愛らしい。古きよきドタバタコメディ。オチが良かったです。泡風呂も

反撥(1964年製作の映画)

4.6

イヤな怖さの映画。音楽、音が緊張感をぐっと高めている。電話の鳴る音で毎回びくっとする。

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.5

大爆笑‼︎
夫のきょとんとした顔とパトカーの大行列が特に好き。
何度でも観たくなる。

プッシャー3(2005年製作の映画)

3.1

ミロと元部下の人間解体クッキングがだいぶショッキングだった。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.7

赤や青のビビットな色がたまらない。 決闘シーンがスタイリッシュでかっこいい。話はあまり理解できなかったが。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.2

おじさんたちの本気のケンカがかっこいい‼︎ というか強すぎ‼︎ 音楽もかっこいいし、ド派手でいい‼︎
あの双子の気持ち悪さは忘れられない。

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

4.6

サイコー‼ かっこいい‼
映画全体の色、雰囲気、音楽がスタイリッシュ‼ 密売人の会話も下品でおもしろい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

レオンもマチルダもスタンスフィールドも登場人物みんな好き!
レオンとマチルダのモノマネゲームは観ててキュンキュンしたし、殺しのシーンはスタイリッシュだし、観終わった後は牛乳が飲みたくなった。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

ル・シッフル役のマッツ・ミケルセンがかっこいい!
もちろんダニエル・クレイグもかっこいい!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

ボンドが魅力的と言うことだけじゃなく、M、新Q、悪役のミスターシルヴァも魅力たっぷりでワクワクが止まらない。

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.2

冒頭からエロくて驚く。美術館のシーンが好き。

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

5.0

画面分割など他の監督の作品ではあまりない映像が自分にはぴったりあって、画面から目を離せなくなった。
花火のシーンは素晴らしい。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

原色の世界、不気味な音楽、グロテスクな死体に惚れ惚れする。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

タランティーノの時系列ばらばらはおもしろい!
ジョン・トラボルタとサミュエル・L・ジャクソンが好きになった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

服装がかっこいい!音楽もかっこいい! かっこいいずくめの映画!