JunFukazawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JunFukazawa

JunFukazawa

映画(297)
ドラマ(18)
アニメ(0)

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

頭脳派格闘家シャーロック
最後の最後に伏線回収してネタばらしするのが爽快

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

あまり多くを語らない感じ
ホームビデオっぽい映像だな〜って思った

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

剣を振り回すエリザベスかっこよすぎ
銃をぶっ放すベネット姉妹に笑う

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

とっつぁんを始め、懐かしのキャラが登場して感動。
ツンケンしてる宜野座とか、アニメ1期の雰囲気を久し振りに感じられて良かった。
この時点で青柳と須郷が知り合っていたと思うと、アニメ2期の展開がより辛い

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

4.0

クラプトンのドキュメンタリー映画。赤ちゃんの写真や自身のインタビューとか資料が多くて凄い。あとTears in Heavenの経緯は知ってたけど、幼少期から話を追っていると更にエモい。
結構つらそう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

次回に続くって感じ
あとハリポタシリーズとか前作を復習した方が楽しめる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

そこまでQueenのファンじゃなかったけど、めちゃ良かった
映画館で見た方がいい作品

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

SunnyだけどSunnyは流れなかった…
コギャル、小室哲哉、安室奈美恵、Puffyなにもかも懐かしくてヤバかった

PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth(2015年製作の映画)

4.0

ありがとうございますという気持ちでしかない
主人公がようやく主人公らしくなって最終章なんだなって思わせる
感情を出すようになって、喋るようになって初期と全然違うキタローになった
ニュクス戦は胸熱で、B
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ笑った
伏線とか構成がよく考えられてる

PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth(2013年製作の映画)

4.0

好きなゲームをしっかりとした映画で見れて良い
ゲームと同じく音楽とか演出がクールでスタイリッシュで最高
自分で操作するゲームよりも、映画による第三者視点からだと、意外と主人公の心情変化や成長がわかって
>>続きを読む