nejiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

neji

neji

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 158Marks
  • 58Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピカチュウの可愛さだけでも観る価値あり!

洋画で見かける渡辺謙、いつも何かありそうで特になんにもない役なのは何故なのか。

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.5

PKぶりにみたアーミルカーンがイケオジに!

インドはシャツに寄せ書きするんだなぁとインド文化を学びました。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

ジャンレノもナタリーポートマンもかわいい。

ゲイリーオールドマンのEeeeveryoooone!!は声に出して真似したくなるセリフ。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

こんなドラゴンボールの映画が観たかった!を叶えてくれた作品。

バトル!バトル!バトル!
作画も凄いしCGも上手いこと噛み合わせてて観てるだけでアツくなれる作品でした。

後、チライちゃんがかわいい。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

4.0

細田監督にハマってる時に観ました。

細田監督は他のアニメの演出される時もそうですが技名をあまり喋らせませんよね。
個人的にはそこは好みです。

ワンピースという作品が好きな人にはあまり評価は高くない
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

40分という映画としては短い時間ですが、序盤中盤終盤、隙がないよね。

細田監督はTVシリーズの演出やった回もそうですが、技名をあまり喋らせないのが印象的。(ワンピースもそうだった)

PC上のポスト
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

5.0

これは初代の映画で良いのかな?

TV放送前に上映された0話とも言える作品。
現実世界に不思議な生き物が現れて…という「デジモン」というよりは怪獣映画として楽しめます。

アグモンがでかい!グレイモン
>>続きを読む

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.5

一番好きなドラえもん映画。

誰がのびちゃんの言うことを疑うもんですか。
おばあちゃん!!!😭😭😭😭😭

ドラミちゃん アララ・少年山賊団(1991年製作の映画)

4.0

原監督にハマっている時に観ました。

ご飯を食べるシーンがとても印象的。
ドラミちゃんは頼りになるなぁ。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.0

好きな話がいっぱい入っていたので観てみましたが…。

おそらく製作者の方達はあまりドラえもんが好きじゃないんでしょうね。
昔のアニメにあった良さが全くと言っていいほどないです。
この話人気らしいから詰
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

5.0

やろうと思えばなんでもできる!
元気になる映画でした。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

こんなアニメーションみせられたら…
米津玄師の主題歌も圧巻。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

話題に乗って観た初の新海誠作品。
今更入れ替わりネタ?と思ったけどそうきたか!と面白い作品でした。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ストーリーなんて関係ない!
圧巻のミュージカルシーンでねじ伏せてきた作品。
ヒュージャックマンもザックエフロンもカッコよすぎる!

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

奥さんのおっぱい大きいな…
脱いだ!脱いだぞ!
あれ…?そんなに大きくない…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

名作映画を観よう!の流れでみた作品。
胸糞悪いシーンが多くて観てるのが辛い映画でした。
もう観たくない。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

そんなのってないよ!
観終わった後しばらく何も出来なかった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

1.0

ムトウユージ作品。
主題歌やストーリー、全体的に泣かせようとしてるけど内容が浅すぎてしらけてしまう。
シロのちんちんかいかいってそんな「いつもの」みたいなネタでは無い気もする…

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.5

ひまわりが産まれてから初の劇しん。
お兄ちゃんするしんちゃんが可愛い作品。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

2.0

ムトウユージ監督作品。
前半で「おっ」と思ったけどやっぱりダメだった。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

パニック映画の基本はちゃんと抑えながらクレヨンしんちゃんしてる作品。
他の作品と比べると異色な感じ。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

ひろしとみさえを救う為、一人で電車に乗って知らないおじさんのトラックにも乗せてもらって…
しんちゃんの可愛さあふれる作品です。