三枝準之介さんの映画レビュー・感想・評価

三枝準之介

三枝準之介

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど、なんだかんだ自分のやってたマリオの要素出てくると嬉しくなっちゃう。

ずっとファンだった人が狂喜してたのも納得かも。
ルイージの活躍が最後だけなのは唯一残念かも。アクティブなもの
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かもめ食堂よりしっかりテーマがあって良かった。
逆にかもめ食堂を求めて見るとイマイチになるのかも。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新海誠あるあるみたいな感じだった。結構すきかも。やっぱり背景はすごい

Love Letter(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

より群像劇っぽい。キャラ愛着がすごい。最高

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

想像の数倍良かった。こういう系の映画いっぱいあるけど、期待を裏切らないのに超えてきた。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか居心地が良かった。ストーリーとかはともかく「生活」って感じで良かった。こういう生活良いなとは思うけど、自信はないしたまにバーガーキングとか行きたくなるから無理な気もする。
とにかく自然とか暮らし
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青春モノみたいな感じで始まり恋愛モノで終わった。前半めちゃめちゃ好きで後半は人生経験のなさからかついていけなかった。でもめちゃめちゃ好きではある。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像は最高、ストーリーは微妙。でも全然嫌いじゃない。恋愛要素以外基本的に良かったのに、、

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おげげ。小沢健二に今ハマってて主演も森山未來でかなり期待してたからこそすごく残念。明らかにエモさとして消費されていた。悲しい。
 「浸ってますねぇ」っていう気分になってしまった。僕も浸ることあるしそう
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

色々ちょうどよかった。ちゃんとメッセージ性的なものもあるし。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全然嫌じゃない。予想裏切られる感じも面白かったし全然良かった。全体的にシンプルですごい良かったし結局銃かい!みたいな所も良かった。
 でも『べいびーわるきゅーれ』と一緒でダウナーな話し方で強いみたいな
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きだけどすごく悲しい

>|