junjunさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • junjunさんの鑑賞したドラマ
junjun

junjun

映画(0)
ドラマ(20)
アニメ(0)

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.8

全8話。
いつも気味悪い音楽が流れ、とにかく暗い。

1話目だけ観るとまだ話がよくわからない。
キムテヒもなんだかナゾだらけで
パッとしない印象。

イムジヨンが出てきて一気に面白くなる。
とにかくす
>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.6

復讐に燃えたやさぐれアウトロー
チャウヌの誕生。

バイク乗るぜ!髪も伸びてボサボサだぜ!
ケンカもするぜ!悪いこともするぜ!
っていう役どころだけど
顔がキレイすぎて殴られても蹴られても
ブサイクシ
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.5

2話くらいかけて1つの事件を
解決していくパターン。

最初の数話は設定に馴染めず
離脱しかけて他のドラマの配信待ちに
なんとなく見ている感じ(笑)

後半に入って家族の話になり
面白くなってきてガー
>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.7

セレブ幼稚園でのバトルのお話かな~
なんて見始めたら
なかなかのドロドロミステリーだった。

グリーンマザーズクラブのような…
チョヨジョンのハイクラスのような…
そんな感じのドラマ。

イエルは「私
>>続きを読む

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.6

ゴーバック夫婦の2人が
久しぶりに共演!ということで
楽しみにしていたけど…

最初はテンポもよくて
どいつもこいつもあやしくみえる
よくあるちょいドロドロな感じで
おもしろかった。

話が進むにつれ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.2

バリバリの医療系ドラマかと思ったら
その名の通りお医者さんがスランプになり
そこから脱出するまでのヒーリング?
ドラマ。

いつおもしろくなるのかな~と思いながら
見ているうちに終わってしまった感じ。
>>続きを読む

0

会社を辞める最高の瞬間(2017年製作のドラマ)

3.5

1話40分ほどで全8話。
1話目あまりにも暗すぎて挫折しかけたけど
短いので一気に完走。

正社員にこだわったり
学歴だったり家族の圧が重かったり
韓国あるあるのいろいろなテーマを
盛り込んでいて主人
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本国では莫大な製作費の割にCGが
お粗末だとかいろいろと叩かれ
低視聴率だったそうで…。
1話目から確かにすぐ分かるCGだったし
セットの撮影シーンもバレバレだったけど
すぐに慣れたし気にもならず。
>>続きを読む

0

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.5

カンギヨンにオミンソク。
これは絶対観なければ~と
かなり期待してスタート。
序盤いろいろな離婚案件を解決していく
ところまではテンポも良くておもしろかった。
全体的に可もなく不可もなく超ドロドロな
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか既視感あるな…と思ったら
スイートホーム。
住民たちで力を合わせて、的なところが。
最悪な住民がいる率が高いのは
こっちの方がダントツ(笑)

サクサク観れたけど終わり方はイマイチ。
駆け足で終
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

パクミニョンの顔にやっと慣れた頃に
誰?ってくらいのBoA様登場(笑)
BoAエピソード入れずに
もっとスミンをバージョンアップさせて
欲しかった。
パクミニョン、ソンハユン
2人とも実年齢37歳で制
>>続きを読む

0

Tracer Season 2 (英題)(2022年製作のドラマ)

3.8

1話~8話:シーズン1
9話~16話:シーズン2

シーズン1の方がいろんな案件を
スパッと解決していき面白かった。
シーズン2は一気に復讐モード。

難しかったけどスピード感があって
中だるみもなく
>>続きを読む

0

Tracer(英題)(2022年製作のドラマ)

3.8

1話~8話:シーズン1
9話~16話:シーズン2

ラブ要素ゼロの国税庁のお話。
内容が難しいのに加え
登場人物やたら多くて
シーズン1が終わる頃にやっと慣れた感じ。

イムシワンはこういうのがよく似
>>続きを読む

0

本物が現れた!(原題)(2023年製作のドラマ)

3.5

アンジェヒョン目当てで見始めたドラマ。
アンジェヒョンがいなかったら
完走していなかったかも。
クァクシヤンの代役だと聞いたけど
久しぶりに見れて良かった!

ヨンドゥには結局最後まで馴染めなかった。
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

最初は幼なじみの恋愛モノか…
という感じでイマイチ入り込めず。
回が進むにつれて伏線が繋がりはじめ
10話くらいからグンとおもしろくなって
イッキ見!ラスト5話は泣きまくり。
なによりOSTが良すぎ。
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

ウヌのウヌによるウヌのためのウヌとイヌのドラマw
やたらとウヌのドアップが多いですが
それをも、ゆうに耐えられるほどの顔面偏差値の高さ。
あんな数学の先生はこの世に存在しないでしょう(笑)
ラスト3話
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.0

超ドロドロかと思いきや
緩め~な感じのちょいドロ復讐劇。
結婚作詞離婚作曲の俳優さんがたくさん
出ていると聞いて楽しみだったけど
あちらほど、はちゃめちゃな感じではないし
おじさま俳優陣も今回は存在感
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

4.6

シーズン1ほど暗くなくコメディ要素も盛りだくさんで中だるみすることなく完走。
主要キャストはシーズン1から続投なので安心して最後まで楽しめた。
チャンスンジョめちゃめちゃイケメン!
毎回変わるナナのピ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目はおもしろかったんだけど…

16話目の結構大事なシーンでソンガンの
ニットの襟元が気になって気になって😆
内容ほとんど入ってきませんでしたw

いろいろ呆気なく事が進み
最終話にしては盛り上が
>>続きを読む

0