ジュン兄さんさんの映画レビュー・感想・評価

ジュン兄さん

ジュン兄さん

映画(1227)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 1227Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

2.8

訳わからんその辺のゾンビ映画より面白い?
もう少し絶望感が欲しかった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

残虐行為しているときの笑顔が不気味で良い
ゾンビ系は自分だったらと考えるが
こっちは知恵がある感染者なので難しそう
ストーリーなんて気にせず
スプラッター映画として観るにはアリ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

現在と過去を非常に上手く構成していて
観やすい
シリーズ全部観ていたからある程度の予想はつくがメチャクチャ面白かった

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.0

始まって少しして終盤近くまで
寝てしまった
ちょっと退屈だったかな
結局、正体が何だったのかは
それぞれの解釈によるもの

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.6

前半色々ありながらの終盤辺りからのトーナメントが熱い!
自分の腕で人生を掴みとる姿がカッコイイ

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

中盤以降の展開がとても良い
哭声/コクソンと似てる感じする
と思ったら同じ監督が原案と製作していたのね
モニュメンタリーにしたのは
賛否あるかもだけど
私は満足できた1本

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

尺の関係上仕方ないが
薄っぺらく切って要所だけ
繋いだ感じで微妙
俳優陣は文句無し
蒙武と昌平君似てるね

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

街並みや風景、小物などが綺麗だった
けど何か物足りない
全然ホラー感無し

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

凄い迫力
王道ストーリーだが
クオリティが高く観ていて飽きない
サイコーだった

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

ダイハードから約20年後ともあり
何もかもが近代化
アナログ親父とパソコン野郎の戦いは見応えがあった

ビッグ・マネー(2001年製作の映画)

3.4

最後まで飽きることなく観れた
ドタバタコメディー

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

今回も派手なアクションgg
サミュエルとのやり取りも良いね

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.6

派手なアクションに
心地いいラスト
細かい伏線回収といい
良い映画

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

現代にも通用する名作
周りが敵やお邪魔虫だらけの中で
奮闘するガッツが凄まじい
昔のブルースウィリスカッコイイ

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

3.0

お約束の展開
ロボット工学まで習得済みという無理のある設定
だが評価程悪くなかった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

前半は少し退屈。
中盤から少し盛り上がる
推理物ありえない人犯人説
世界観も良かった

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

強欲な男の話
序盤はワクワクしたけど直ぐにオチが想像できる
好きなジャンルではある

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

今作は少し毛色が違うが
キングスマンらしさも
もう一度過去作を観たくなる
崖のシーンがヒュンってなる

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

権力がある人ってホント何でも思いのまま
キャストは豪華だったけど
少し難しいかな

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

サイコな役がハマりすぎている
最後は気の毒すぎて100万ドルとしか言えない

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

不気味さが良い
終わり方が微妙だけど前半〜中盤は全然面白い

L.A.スクワッド(2020年製作の映画)

3.3

もうちょいワチャワチャした抗争が見たかったが
これはこれでシンプルでいい感じ
画面暗いとこのバトルは似たような髪型なのでどっちが優勢なのか一瞬見失った

>|