じゅんきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

じゅんき

じゅんき

映画(5)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マウス(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったしほぼ破綻が無い作りで、最初から結末まで構想してて緻密に作ったのだと見返して思った。
見返すとバルムの手術前では独白は全く無いのに、術後は本人の心中が常に語られていて、なるほどな、と思った。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.3

面白いといえば面白いけどお金かけた割に絵がチープな場面があったり。世界観が安っぽいマンガみたいだったり。
人物像が薄かったり。独白説明せりふが多すぎたり。
後半お金の話をしてるときはただの半沢直樹だっ
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.6

キャラクター設定や描写はすごく良かった。
ヴァンパイア達が可愛くてコミカルで好きだった。
ヒロインも透明感があって可愛かったし。テギョンも愛らしかった。でも展開が意味不明。特に終盤。
どちらかが死なな
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.0

別のタイムパラドックスもので、過去を変えると今いる自分の子供が存在しなくなると深刻に話が進んでいたストーリーを見てたので自分本位に過去を変えていく幼稚な主人公に全く共感できなかった。コメディだからそれ>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.2

ちょっと映像や演出、演技が安っぽかったけど、普通に面白く一気見しました。でもピークがどこかわからんかった。後半のちっちゃい二転三転が主題をぼやかしてたような。
中川大志くんは本当に演技うまいなあ。
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.2

みんなが言う通り面白いというのは理解するけど、演出がたるいんじゃないだろうか?淡々としゃべる場面ですぐに寝落ちしてしまう自分がいた。ヨナス以外には感情移入できないし・・・。キャラが全く愛嬌が無い。それ>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

主人公が共感しづらい下品で無法なところがあるが、それが逆に人間らしいと感じたりもする。最近の日本のドラマでは珍しく脇役までちゃんと描写しており世界観が厚く感じられました。また力士役の人たちの演技がこな>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

まさにウーマンパワー。おばちゃんパワーって感じで良かった。女性のバディ。女性の権力闘争。女性のお仕事。面白かった。11話と珍しい話数も良い。無理に16話にして最後3話不要だったな、最初3話まで全然面白>>続きを読む

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

4.0

まだ見始めたばかりだけど、画質で昭和感出しててすごく良い。乃木坂の子が往年の中山美穂っぽいというか福永さとみっぽいというか、すごく昭和のかわいい娘って感じでキャスティングも良かった

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

とにかく面白い。止まらない。良い作品かどうかはわからないがテンポが良くてずっと見せてくれる。
ヒロインもピッタリだし、悪役もいちいち憎たらしくて主人公に感情移入しやすい。ヒロインがもっと無双な立場で強
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.2

事件は複雑で「秘密の森」を思わせた。主人公の人物像が魅力的で演技や演出は素晴らしい。部下の女性刑事が寡黙なところも素敵だった。シーズン2も楽しみだが、観了して2,3日でもうどんな話だったか忘れつつある>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.6

4話まで見たところで。
ソンソック全然出てこんやないかい!主人公の生い立ちが長すぎて・・・これが後半きいてくるならいいけど無駄な尺稼ぎだったら許さんからな。チェミンシクのさすがの存在感と怖い人でしかな
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど特別ではなかった。
チョンへインくんがカッコよく撮れてなかったのでいまいち。シーズン2への前振りならそれでよいけど、どうだろう。ワクワクはしないかな。今後に期待

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

-

これから楽しみに見る予定だけど、プライムビデオで検索しづらい。キャストで検索すると紐づけできてないのか、同名の別作品が引っ掛かり、これから整備されるのかな?
楽しみにしてた作品なので多くの人に見てほし
>>続きを読む

0

ザ・バイト(2021年製作のドラマ)

3.8

まだ2話だけどめっちゃ面白い
見た方がいい。名作ではないけど面白く見れる。
人々の不安をあおりたくないので新しい病気の名前に「コロナlight」って名づけようとしたり、ゾンビの手をネズミみたいに扱うと
>>続きを読む

0

4400(2021年製作のドラマ)

2.0

キャストで黒人が多いのは別に良い。違和感は感じるけど。
それより脚本がひどすぎる。あらすじは面白いけど、大人が人間がそんな単純な感情で動くかなというような。
中学生が描いたような脚本だった。
せっかく
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.6

一気見してしまった。
山田孝之の体つきと憑依ぶりが凄すぎた。黒木香役の女優さんの、エロさと上品さの振り幅も、圧倒された。
役者も凄ければ、スタッフも素晴らしい。
北海道の街の合成シーンだけ惜しかった。

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.5

まだ2話しか見てないけど、主人公のチャーミングさと話の面白さにハマってしまった。
特にイケメン主人公が、元ブスなので、ずっと愛嬌があって表情や動きが可愛くて、セヨン役の人も演技が上手くて、とにかくずっ
>>続きを読む

0

アナザー・ライフ シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.0

地球の命運を担うクルーが、あんな理性もなんも無い人ばかりなんて事無いだろう?
と、それだけで冷めてしまった…

0
|<