JunyaUedaさんの映画レビュー・感想・評価

JunyaUeda

JunyaUeda

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ブラックコメディってこんな感じだよなあー。っていう
なんとも言い難いけど面白かった!

所々辻褄を合わせに行ってるところも、いやそれ無理やろーってところも含めて面白く、
想像していたオチよりも更にその
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.9

心あらわれる。

古き良きもの。終わること、始まること。終わらせること、始めること。いろんな対比の中で濾過されて染み込んでくる感じ。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.2

試写会にて鑑賞。
頭で考えて思う違和感とかツッコミとか色々あったけど、でも複雑な心境をシンプルなメッセージで伝えているからか
感情としてはとてもスッキリした。

もう少し深いところを観たくなったのも事
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
役者の演技力と迫力。それを引き出す圧巻の展開。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

すごい作品。。こんなに感情を揺さぶられた映画ははじめて。

人を信じることは結局自分を信じること。
いろんな立場のいろんな感情が、かなり高いレベルで研ぎ澄まされて表現されている。
複雑な背景、出来事、
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

いいと思うものをみんなで作り上げる。
そこにある高揚感がとても心地よかった。
誰のために、何のためにそれをやっているのか。答えがないからこそ、おもしろい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

改めてちゃんと見たけど、展開と音、映像の迫力がやっぱり良い。
示唆に富み、スピード感があるようで無い、無いようである感じが良かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

とても良かった。
描かれる人の立場と感情が入り乱れているのに、
きれいに温かく、そして時に鋭く
流れる日常が表現されてた。

役者さんの演技力が抜群で
ストーリー自体の緩急以上に、観ていて面白い作品。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

全て最後のためにある。爽快で、笑えて、温かい結末やけど、前半は少し苦痛かも。

それでもトータルしたらやっぱりステキやと思える!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

人間臭く、なんとも言えない感情が湧いてくる。無音のシーン、最後の歌のシーン。よかった。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

笑いどころも泣きどころもある
重くもないし軽くもない
ちょっとくすぐったい部分もあるけど、それも含めて好きな感じ

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.7

ゆるくて好き。何も考えずに観れる。タイムトラベル映画で一番筋が通ってたかも。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.1

形は違っても生み出すことを好きで仕事にしていることもあって、色々重なった。
感動したし、力が湧いた。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.9

年末に軽く爽やかに観れた。
また新しい年でも自分らしく楽しく過ごしていこう。と思える映画。

>|