じゅりさんの映画レビュー・感想・評価

じゅり

じゅり

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

設定が雰囲気が最高にすき。
ありきたり?な純愛ストーリーに思えて
え!?ってなる生々しいシーンが
美しくみえて
完全に期待こえてきた。
 
ただやりすぎた
ファンタジー設定。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

レミゼみてたんか思った
レミゼ。
ヒュー様のかっこよさとか
ショーのかっこよさとか
期待通りで好きだけど。

衝撃的ではなかった。
吹替でもみる。しかし。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

人種差別という重たいテーマにも関わらず、
愛に溢れた作品に感じられた。

エンディングに全部つまってて
でもこの話もほんの一部なんだろうなと

自分の無知さを恥じる、、

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

好きすぎて3回目くらい。

基本的には、食事中の鑑賞をおすすめしない。前半特に。

今や、前半のぐだぐだも愛せる。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

鑑賞中に伏線を回収しきれず、、
あとからネットで検索して
ぞわぞわ増す。
前半の事件起こりそうな
フラグたてまくる展開がすき。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新井浩文のクズさ。なぜか、とんでもなくセクシーに感じる。
沈黙からの「一子、メシでも行くか」って手繋いで引っ張るのは反則じゃない??

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

あまり期待してなかったのだけれど
裏切られた、おもしろすぎた。

全力でばかなことをできるのって
素敵だわ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

完成披露にて。レビュー忘れ。

字幕で観て吹替でも絶対観る!!
思ってたけど、観やんやった。
そんなかんじ。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

SF感、、苦手なのかもしれない。
なにしにきてん、、、の気持ちから
抜け出せなかった

音響はすばらしい

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.0

後半完全に寝てたけど。

二人の天才の
あまりのダサさが
あまりに可愛いやった。

のんびりな気持ちで観れたら
もっと評価高かったかも。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

お酒控えよ、、って言ってた矢先に観てしまった。

「そこにお酒がある限り!!」

居酒屋さん直行しました。

PとJK(2017年製作の映画)

1.1

やらかしてる、、、無料やから良かったけど、お金払って鑑賞したカップルざまあwww

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

安心して見れるおもしろさ。ただ、狙いすぎいろいろ

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

高橋一生が好きです。どストライクです。自分でも自分のストライクゾーンが不明です。とにかく好きです。
最高にコンディション悪いなか見たので半分寝たけど、セクシーかすみは、見逃しませんよ。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

いやぁーよかった!!

こーいう映画をもっと皆に見てほしい

終始にやにやしながら泣いた

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

うーん、、、笑

ちょっと最後の赤いやついらん。

マント可愛い

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて。

イルミネーション系そんなにすきじゃない。
(ミニオンとかペットとか寝た)

にも関わらず最高だった、、、、

字幕でみたけど吹替えも楽しみ!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

良すぎ。

好きな理由になるシーンだらけ

映画見た!っていう満足感

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

阿部寛と天海祐希ほんとに結婚してくれ、、

中だるみ半端ないけど
後半よかったな~~
泣いた

セッション(2014年製作の映画)

4.0

エンドロール直前のシーン最高すぎ
何回も見た!!


ララランドへの期待値

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

タイトル通り
ほんとに息できなかった!

ホラーとかそーいう怖さじゃなくて

ただただ強すぎる
盲目のおじいさん
がおそろしい、、、

絶望的で。
見終わったあとは
とにかく館内の空気がこわくて
エン
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

不器用すぎる
屁理屈でひとりぼっちで

なのにほんとは優しくて
誰よりも妻を愛していて、、

素敵な話
音楽もセンス良くて

良い映画

>|