絢乃さんの映画レビュー・感想・評価

絢乃

絢乃

映画(110)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.7

そんな家に、子供住まわすな!泣
せめてもっと厳重にしまっておいてほしい あのカギはご夫婦が身につけたりもっとしっかりしまっておくべきでしょうが…!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

神父さま、問題対処するために色々な場所に派遣されているという割に明確な弱点(トラウマ)があり、そこを見事に悪魔に付け込まれていて…大丈夫かよ…となった
しっかり埋められて草まで生えてる棺をひとりで掘り
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがど直球だね 男の気持ち悪さをこれでもかと詰め込みました!ですね本当にきっしょい怖いおぞましい

実際本当に同じ顔であるかは関係ないのかなと思った どこへ行ってもいる“ああいう男たち”を描いて
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

ちゃんと色んなこと真剣に考えて作られたの伝わった、そして観ている間楽しめたけど、刺さらなかったな…という感じ テンポとかかね

さよさん抱きしめて灰になる役になりたいです

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

倫理観うんちの人しかいない
偽ネオ様も腹立つ………

カルト(2012年製作の映画)

3.7

ネオ様 好きやんこんなん……て感じ
女に厳しいけど男だろうと何だろうと変わりなさそうなところがよい 誰のこともファーストネームで呼ぶ男 荒っぽさの中にたまにやらかい言葉が混じってるのがまた良いですね…
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.2

ゆうじくんメチャ優しいしかりんとうというチョイスが最高だったのであのままハートフルにぼくのなつやすみ(夏ではない)やって欲しかった
あと途中めっちゃクトゥルフ神話TRPG探索パートだった

設定は悪く
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

キモ泣

キモ!を見たい時か全てを持っているハンサムを見たい時は観ていいです 観よう!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

本当によかった 見れてよかったしこの作品がこういう素敵な形で世に出たこと本当によかった…

刺激の強い表現をしなくても戦争のグロさ悲惨さをきっちり描いててしっかり反戦映画、それでなんで戦争がダメかって
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ライリーには手助けが必要よ」
ハイなんぼなんでも明らかに悪霊です!騙りです!!!
って思ったけど、いろんな点で周りが見えていないミアさん気付かず…!
自分の見たいものを見せてくる悪霊vs自分の見聞き
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中まで間違った方向に行きすぎた愛❤️だったのに、最後クソガキとか言い始めて自己愛出ちゃったのが悲しい
ケイディの未来を守るために、私はもういらないんだね、って理解して涙の別れが良かったよぉ!いや分か
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.5

なんかずっとどんな感情で見ればいいんだ?って気持ちだった とにかく主人公可哀想

そして可哀想演出が足踏み外したり立ってた場所が急に崩れたりとか、なんか、未知の惑星に行ったにしては身近な嫌さだなって…
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

なんとなく伝わってくる評判ほどではなかったなという感じ

兄弟愛すごいかもしれんけど、愛の源泉とかキャラの性格の掘り下げが薄く感じていまいち乗れなかった。
ピーチは生い立ちや周りの環境(自意識がボクカ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.7

え〜〜〜めっちゃカッコイイ!!!
戦闘シーンの表現が超いい、スパイダーバースとか見てウワーッてなったのと同じ感じがする
冒頭そんな感じしなかったから驚いた…

わんこ幸せに生きてほしい 君はちゃんとセ
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

-

気持ち悪……食べ物まずそうなのはともかく口のアップが気持ち悪い ペド爺さんもマジで気持ち悪い 一瞬もいい気持ちがしない映画、すごい

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.8

前作見たの結構前でマドンソク兄貴が強かったことしか覚えていない…けど、これだけ見てもそれなりよくできたゾンビ映画かなという感じ。

ゾンビ後の世界でサバイバル系の映画として、ちゃんと作ってるなあと思っ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怖!→???→面白…
どんな展開になるかほぼ読めなくて振り回されたけど、結果的にわかる話や演出にしてくれてた…と思う 面白かった 馬かわいい

巨大生物?のデザインよかった シイタケの裏側みたい
血の
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

-

信じられるわけないだろ…と最初から思ってましたが、最後まで気持ち変わりませんでした。もう少し…なんか…あるだろ!説明の仕方が!

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お、面白……!

ホラー系YouTuberがヤバ廃病院行くぞ!という話。

恐怖ゾーンとの落差のためには良いんだけど、前半のワイワイしてる部分が長くてちょっとじれったい。
そして廃病院入ってからもしば
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

何とも言いきれないけど、すき。
もじゃもじゃで血だらけの顔の奥からきれいな瞳が静かにのぞく。
特殊な記憶力に基づいた行動や言葉がシンプルに心に刺さる。
ロブはそうやって生きてきて、人々は彼に惹かれずに
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

-

オオカミの家と同時に見てた
人体に尊厳なんてありませ〜ん!身体はただのモノ!て感じが強すぎて正直引きました

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.3

アクション・悪魔祓い映画。めっちゃ良かった。そういうのが見たい人にはとてもおすすめ。歳の差バディ好きの方にもおすすめ。

ヨンフがフィジカル強くて・メンタルややブレで・傷ついたことが原動力になっている
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

今さら見て感動しました 映画館で見たかったなあ
元ゲームからの設定なんだけど、ええ声のピカチュウ…という点で敬遠して見てませんでした
だってさぁ〜

ポケモンが自分たちと同じ世界にいるよ〜って描かれる
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

この映画のヒール、悪いっていうかメチャクチャだな…と、2から本作見て思いました。ケダモノやん。

実話をもとに作られているというのが震える。あんな無茶な災害みたいなんが近隣に住み着いたらマジで鍵増やし
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

続きものだったの〜!?

説明なく出てくる登場人物が多くて、ア…これは…となったけれど、それでも最後まで楽しんで見れた!前作も見ます。
後輩警官も何人かいて見分けつかんなあと思ったけど、それぞれポジシ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

映画を見る前に…
・元ネタ(コロニア・ディグニダ)wiki読んでおくといい
・“元ネタ団体のプロパガンダ映像”という設定の映画だと分かっておく方がいい
です。後者知らずに観たため、思ってたのと違うな…
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

-

陽一のこと考えると親たちが後先考えなさすぎで不憫 ビデオがあったからって不用意に見るのなぜ!?!?
子供を作ったのが間違い、まじでそれはそうだと思う

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

実録怪談の調査をしていく話。
糸をたぐるように、現在→過去の関係者を探して話を聞いて、「気味の悪い現象」の根元を探っていく。
近所の人とか、町内会のおじちゃんとか、話をしてくれる人がみんな良かった。普
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風…世界まる見えとか、大家族に180日密着!みたいなやつですね!
終盤カメラマンの根性がすごすぎて笑えてしまった。死ぬ!って場面でしっかりカメラモード切り替えて撮れるの大したプロ根性だ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.3

ふくふく熟練エクソシストのアモルト神父が好き というようなことしか言えない、どうして…

↓ここ好きポイント↓
“エクソシストの仕事”が面白い
聖職者の皆さんの服装とか姿がとても好き
過去に過ちを犯
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

年老いても性欲あるのはしょうがないけど、本当にきつかった 性欲爺が描かれる事はあるけど性欲婆が描かれる事ほぼないから耐性なかったのかも……いや撮り方に悪意があるんだわ!

ブロンドちゃん、正しくて歌が
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チープ邦ホラーと理解した上で見たら面白いです!

主人公の「対処法、知ってるんだが…」というイキリ感が若くてよかった 結局狡猾だったはすみさんとの対比が感じられる…

ホラーがわりとおもしろになってた
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.9

最悪だな〜というものを見たい時に見る映画。

最初のシーンだけでエミリーがちょっとアレな人だなとわかる脚本うまい。てか普通に嫌なやつらの集まりやん…だった。いない奴の陰口言うし。
この映画で彼女たちが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作面白かったので視聴。
キャラクターは1作目の方が好きだったな…話的に好きにならせるキャラ造形じゃないのも仕方ないけど。
にしても“破壊者”の皆さん、その場のノリで動きすぎでダサすぎる。周りの様子見
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一人で死ぬのが一番悲しい〜ということを何度か言っていたので、おどかしてストレス与えて、家族全員から父親を見捨てさせたかったのかな…?と思っていたけど、最後にルイーズボコ殴られてたので違ってたみたいです>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.0

なんで夫婦仲悪いのかよく分かんなかったから、あれだけ家族の絆✨ってやるなら最初から仲良し家族でもいいやん…て感じでした
自分(たち)さえ良ければいい、という行動が夫婦揃って目立っていたので、その辺が原
>>続きを読む

>|