jupiさんの映画レビュー・感想・評価

jupi

jupi

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

韓国版少林サッカー
太極拳はでないし有りない技もでないけど、ライトで見やすい心温まるコメディ作品

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

何故だか遺族側の人間に苛立ちをおぼえてしまった。
登場人物全てにイライラ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

人の善意に付け込むことの気持ち悪さ
一度でも人にお世話になった経験がある人は見てほしい
無償の善意なんてない
感謝をわすれずに
善意には善意で返していきたいなと思えた
胸糞★★★
クッソ胸糞わりぃな!
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

これこそ鬱邦画特有のそれ
ただの胸糞かと思いきや、そうでもない感じ
すごく歪んだ兄妹愛
やってることは非人道的かもしれない、ただそれ以外の方法でこの兄妹は自分たちを守れたのか
生きるということに執着し
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

え?そこまでが記憶喪失?え?どこまで?
綺麗に話が流れて言ってオチる
とても見やすく、逆を言えば集中せずとも見れる映画
ライトで◎

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

不急の名作
同時に色々な物語が展開されていって最後にきれいにまとまる感じ
豪華俳優陣ドタバタハートフルコメディー
元気がなくなったら見る映画

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

もうもはやどんでん返しあるのわかってて、最後の答え合わせと自分の見解があってるかがたのしみでみてた
予想超えて来た(笑)
ただ最後ということでよく纏まっててあいかわらずいい気持ちで終われる映像でした

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

なにか事前に仕込みをしてることは分かっているけど、そこだったんかー!となれる二作目
結局いい話で落ちつかせる感じは変わらず
ただ劇場版一作目と意外な感じで繋がってて最後まで見応え◎

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

予想と真逆のどんでん返し
ドラマ見てなくても楽しめる作品
テンポもよくとても見やすい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマン原作に忠実な設定があったり、当時の技術レベルの映像をあえて真似て再現する感じがとてもよかった
内容としても分かりやすく、子供心をわすれず大人目線でもみれるいい作品

>|