アレさんさんの映画レビュー・感想・評価

アレさん

アレさん

映画(57)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

見せ方も内容も面白い。名前と顔があまりにも覚えられないため気絶しかけた。何度か観たらスコアが変わる系。

告白(2010年製作の映画)

4.1

久しぶりに引き込まれる系に出会った。展開もオチも秀逸。終始雰囲気が斬新で良かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作スタイルのままパワーアップ。構成、見せ方が新鮮でラストもツボ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

PC画面で進行する設定が映画としての制限をかけてて偉い。展開もあるしラストも◎

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

演技は良い。他は全く好みじゃない。時間が経って観ると違う感想になるかも。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

主演の演技と脚本が良い。制限を設ける映画は面白い。オチでもう一捻りあれば4.0超えたと思う。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

好みならもっと点が高い。ヒューマンコメディ系なら文字通り最強。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

脚本が良い。観るにはまだ早かったかもしれん。好みじゃない名作系。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

なろう系の底辺。チープ界のキング。途中オチは気になるけど結局全然ダメ。

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.0

覚えてない。設定は悪くないが単純なストーリーライン