ザキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザキヤマ

ザキヤマ

映画(535)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

話題の作品を

ちょっと遅いですが

観賞致しました!

🔰ソフィア・ローレンでしたが

美しくスタイル抜群。

演技も抜群でした。

ストーリーは

よくあるすれ違い

恋愛バージョン。

ただ、戦
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

🔰初エスター

思ったのと違った

心霊的なホラーと思いきや 

超サイコパスサスペンス。

13日の金曜日のジェイソンや

羊たちの沈黙のレクター博士的な

サイコパスヒロイン。

尚、誘拐された娘
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

切ないと

思う映画🎥

2人の演技力サイコー。

わたくしも、

認知症の義母を介護してます。

気持ちがわかる

映画です。

将来的に

安楽死を

真面目に考える時が

来ると思う

今日この
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

初🔰

ベイビーわるきゅーれ

評価通りの面白さ。

殺し屋界の

おぎやはぎ。

パート1

観よう

Winny(2023年製作の映画)

4.1

只々、正義とは何なのか。。。

エンドロールの感想です。

金子さんが、あまりにも純粋で。

ただ、宇宙が好きで、

空が好きで、

飛行が好きで。

オタクの人は

昔から好きではありませんでしたが
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

爽やかな涙💧を流しました。

オットーは、

日本にも昭和によく居た

頑固おやじ。

超めんどくさいけど、

かわいい人。

しかし、トム・ハンクスは

困難で不安定な役、

上手いな。

久しぶり
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.6

皆さんの感想通り。

ざっくり黒人と白人の

「ニュー・シネマ・パラダイス」

地味な映画も、映像やストーリーは、

シャレオツです😅

実際のこの場所を

聖地巡礼したいと思うほど、

イイ雰囲気の
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.7

思ったより。

よかった😃

続編。

期待大。

誰でもかれでも。

襲わない、殺さない。

モラルある。

正義のゾンビ。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

この時期。

このタイミングで。

絶妙な映画です。

一見、ただの青春ドラマと思いきや。

それぞれ悩みを抱える主役がいて。

すっばらしーい、ストーリー。

是非是非是非、老若男女皆さんに。

>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.5

う~ん。

予想通りでは無く、淡々と進みます。

勿論、世界的に昔から大切な問題です。

わたくしも、「生みの親より育ての親」を重視タイプです。

勿論、生みの親と育ての親は同じ人だとサイコーです😅
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

シリアスな展開。

韓流的な上手いカメラワーク。

中盤まで、ストーリー的にもグッド。

終盤、
観賞中に眠落ちしてしまいました。

終盤からの展開が長い。

残念😢

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

和製「レオン」

大好きな映像作品パターン。

2部作なので、次回も乞うご期待🎇

バビロン(2021年製作の映画)

1.1

数年ぶりに。

こんなにハマらなかった・・・・。

豪華メンバー、演技は抜群。

役者は、揃った!!

勿論、芸術性も高い映像。

特に、マーゴット・ロビー大好き。  

が、つまらなく長い。
 
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

予告以上に過激。

でも、正義の味方サンタクロース🎅

ランボーとダイハードを足して2で割った

バイオレス・スウィートストーリー。

非常にわかりやすい映画🎬でした。

昨年末のクリスマスシーズンに
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

まぁまぁ、面白かったー。

絶叫の高い高いシリーズ!!

映画「ゼログラビティー」に似てます。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.1

偶々、テレビつけたらやってました。

が。超かっけーコンビだな~って。

思ってたら、どんどん惹き込まれて。

この名優2人は勿論知っていましたし。

特に「ハスラー2」や「スパイ・ゲーム」等の晩年シ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6

皆さんおっしゃる通り、序盤はインド版「ニュー・シネマ・パラダイス」

中盤あたり「スタンド・バイ・ミー」が加わり。

終盤は「NHK教育テレビ」的な展開。

やや、分かりにくくすみませんが。

とにか
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

サイコーです😅

序盤、「ベイビードライバー」

中盤から女性版「レオン」

これが王道のアクション🔫ムービーです!!

小沢さんの「BAD CITY」も、この様な脚本を入れて頂ければと思いました😅
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.2

ちょっと、期待し過ぎました。

以前観賞の
「MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない」


を、思いましたがちょっと違いました😅

雑誌編集社の大変さは、痛感致しましたが!!
>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

3.0

憧れの小沢仁志様。

同じ高校出身の大先輩の小沢仁志様。

小沢様のYou Tubeも毎回見てる者です。

小沢仁志様の顔面暴力で、優しい人柄大好きです!

今日も、生で観たくて舞台挨拶伺いました❤
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

ミセス・ジャーナリズム😎

ブラボー・ブラボー!

正義は勝つ!!


性欲強すぎ!?病気だね。

ワインスタインように、もみ消す人たちは・・・。

まだまだ居ますよ。

日本にも、この最強女性記者が
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

予告通り、思った通りの展開でございます😅

もう少しひねり欲しかったが。

実話ベースなので仕方ないですね。

ただ、夢のある展開ですし心が踊るのは感激します😃

個人的には、馬主組合の飲んべえ爺さん
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

終盤、大号泣😢

(※予告では、想像もつかなかった)

今年No.1。

当たり前か。。。。。

思ったより大スペクタクル!

これと、今度観る「ドリームホース」が。

正月映画では、

イケてると思
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.9

青春映画!!

ブラボー!!(長友風)

序盤、中盤までセクシー、エロチズム恋愛有り。

※付き合いたてのパートナーと観たら、

その夜🌃。。。。。興奮するかも😅


終盤から、結果良ければ全て良し!
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

事前情報と全然大丈夫違い、良い意味で大人のアニメ。

単刀直入に、引きこもり・いじめにあってる子は真っ先に観て欲しい。

シリアスで、サスペンスなアニメ。

引っ込み思案な、我が子に観せたい今日この頃
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

思いのほか、明るく笑えた。てか、爆笑も有り。

評価スコア通りの映画🎥でした。

三浦透子さん「ドライブ・マイ・カー」の時より、今回はやや崩したキャラがおもろい!

26歳とは思えない「ヒコロヒー」並
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

岸井ゆきの様。。。。いい役に巡り会えましたね😃

レビュー通りのスコアでした。

セリフ少な目も、生活音がここまで胸にぐっと来た映画ははじめてです!

努力はしないよりしたほうが、自身の糧になる事を。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

思った通りのスペクタクル!!!

3Dは目が、クラクラするので出来れば止めて頂ければと思います。

ストーリーは予告通りで、間違い無い。

画像は最上級。

ただし、長く感じてこの評価スコア。

年末
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

なんか、わからなかった。

でも不思議と飽きて来なかった!

摩訶不思議な作品でした😅

ところで、みんなの同じ顔!!

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

実在の事件をリメイクしたバイオレンスサスペンス。

超サイコパス殺人鬼を追う、ヤクザと刑事。

序盤・中盤はアクションコメディチックも終盤はなかなかの深い結末。

めちゃ面白いストーリーなので是非ご鑑
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

ニノさん、名演技です!

その他、名優含めて豪華メンバー。

(T_T)涙💧の、感動巨編でした。

欲を言えばエンドロール、実在の写真や映像欲しかったです。

そんな事はさて置き、終戦して10年近くも
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.8

久しぶりにじっくり観賞しました。

グロさ、エロさ満載です。

漫画の実写版ですが、漫画の方が更にグロエロだった記憶がありました。

演者も豪華、ストーリー的にも、キライでは無いです。

ある意味、ア
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった!

SLAM DUNKの映画ははじめてです!

勿論、あの当時のストーリーはわかってましたが。

はじめて観る人にも、イイ映画です。

前評判では、声優バッシングありましたが。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

火曜日サスペンス的な(古っ!!)展開。

ストーリーは奥が深い🎬

さっすが、有名な原作からと言いましょうか。

思っているより暗い映画🎥でも無く。

以外と言ったら失礼だが「す~」っと入って来る見応
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ブラボー、ブラボー、ブラボー!

ってな先日の長友選手のような感じですが、予想よりよかった。

皆様のスコア「4.1」通りです。

普段、ブラック企業に務める方もそうじゃ無い方も是非騙されたと思って観
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.6

たしかに、感動・涙💧ありでぐっと来ました。

ただ、中国の闇が深い状況に悪い意味でぐっと来ました!!

多分、日本の戦前までの状況と似ていると思います。

結局わたくしが言いたいのは、生みの親より育て
>>続きを読む