カウルさんの映画レビュー・感想・評価

カウル

カウル

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

3.0

主人公のまっすぐな愛が強くでています。HIVの話なだけあり少し生々しいところが多いです。女の人がめちゃくちゃすぎてあまり共感はできませんが。。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

想像以上に泣いてしまいました。冤罪をかけられた障害のある父の為に娘だけでなく、みなが協力し、胸が熱くなりました。笑える場面も多いですが、次第に笑える場面ですらもう泣けてしまい後半はずっと泣いていました>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.7

自分のもつ美しさとは?見た目だけではない美しさとは、を考えさせられる作品でした。久しぶりに泣きました。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.0

コメディな部分が多くとってもおもしろいですし最後まで楽しめます。ぐっとくる場面もありただのコメディ映画とは違いがあると思います。中国版でリメイクが今でていますがそちらよりカッコイイ人が多いのも魅力かと>>続きを読む

同窓生(2013年製作の映画)

3.5

この手の話は苦手ですが…タプがかっこよかったのと話のスピード感はよかったです。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.6

ソジソプがかっこいいです。最後の再会のシーンはぐっときました。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

衝撃が強く見終わったあともしばらく言葉を失います。実話というところが苦しいです。早く解決してほしい。

建築学概論(2012年製作の映画)

2.6

雰囲気は好きだけどよくわからない(笑)スジはかわいいです。

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.0

ウソンさんの出演でみましたが思ったよりよかった 消防士のエピソードは切ないけど…

シュリ(1999年製作の映画)

2.5

なんとなく予想できるラスト 頭がふっとぶシーンだけ印象に残った(笑)

アジョシ(2010年製作の映画)

3.5

不器用ながらも1人の女の子を守るアジョシ ウォンビンの涙につられて涙がでます アクションシーンは迫力がありました

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.0

言葉がなくてもこんなにも気持ちが伝わるなんてソンジュンギの名演だと思います 一途でまっすぐな思いに涙がとまりませんでした。
もう少し早く戻ってほしかったなあ…

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

4.5

後半数十分間泣き続けることになります 切なくて本当に悲しくて鬱映画ですが最後の展開にハッとします。ひたすら泣きたい人向けです

天国への郵便配達人(2009年製作の映画)

3.5

ほんわりと楽しめてハッピーエンドなので見ていていいです(笑)

デイジー(2006年製作の映画)

3.3

泣けるというわりにはそこまで泣けませんでしたしあっさりしてる感じでした

息もできない(2008年製作の映画)

3.5

なんでそうしてしまったんですか…となるラストでした 切なかったです

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.2

かなり泣きます お互いを想い合い、忘れてしまっても一筋に愛し続けるウソンさんに泣きます