M次郎さんの映画レビュー・感想・評価

M次郎

M次郎

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

面白かったとは軽々しく言えない…
良かったとも軽々しく言えない…

でも1度は観るべき映画

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.2

家庭に入り込んだ1人の男によって崩壊していく様を淡々と描いた作品
後半直接的じゃなくてもジワジワと崩壊に追い込んでいく所も面白かった

神様は見ているんですね
犯した罪も

浅野忠信超よかった!怖い!

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

理解できない異常なまでの拘り
人に対する執着がすごいね
クリスチャン・ベイルのハマりっぷりがすごく良かった、カッコイイ。

猫が無事で良かった。

処刑人(1999年製作の映画)

4.4

音楽、ファッション、シーン、セリフ
一切無駄がない
あまりのカッコ良さに骨抜きにされた

ウィレム・デフォーカッコよかった〜
俺も現場検証しながら踊りて〜

猫が爆発するので、猫好きは注意⚠️

LIFE!(2013年製作の映画)

4.6

俺もこんな冒険してみてぇ〜!!


別れも、出会いも、
歩んできた道の中で棄てた物も
誰かが拾って大事にしてくれてたり
ちょっとの気づきで今日は変えれるし
大きな出来事も小さな出来事も
1歩踏み出す勇
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

幸せだった時間と独りぼっちになったオットーの対比に心抉られた。

おじいちゃんトム・ハンクス新鮮で良かった
猫ちゃん可愛かった

心温まるいい映画!

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.2

家族にも友達にも恋人にも
誰にも言えない秘密を抱えた
不器用な男たちのラブストーリー

正直そっち系とは知らずに見たから
最初はびっくりしたけど


アン・ハサウェイのおっぱい見れます。
ついでに金玉
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.6

愛に溢れた美しい映画

お互いが触れ合うシーンで
毎回泣いてしまう…

愛する人にもう一度触れられるなら
どんな代価だって支払うよなぁ…泣

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

いやーやっぱいいねぇ!

1作目の時点でこの世界観の作り込みすごい
既に張られてる伏線とかもニヤニヤしちゃう

愛しちょる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもろかったー!!!!

ラストの畳み掛ける答え合わせには鳥肌が止まらんかった…

何も知らない状態で見たかった😭

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

刺青の兄ちゃん良かった
おしっこする時下まで全部脱ぐタイプかぁ
服着る時1回全裸になるタイプかぁ
死ぬ時上脱ぐタイプかぁ

狼の横立ち姿がマイケル・ジャクソンなのも良かった

もう少し各キャラクターに
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

むっちゃええやん。
ティアレオーニが綺麗すぎ。

幸せなシーンが流れる度に胸がぎゅうと締め付けられますね。
今ある幸せを、あった幸せを
大事に生きていこうね。

ドン・チードル出ててテンション上がった
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

終始胸が苦しかった…
安らぎがある分苦しみがより際立つなぁ

アパムが銃を打つシーンが特に苦しかった

結局最後はUSAに集束するんよなぁ…

いい映画だった。ありがとう。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

2度目の鑑賞
本当に素晴らしい映画
何度観ても色褪せないですね〜

檻の中の羊達は自分たちの運命も知らず過ごしていく。

クラリスが成長する姿はさながらサナギから孵る蝶の様に美しい。

アンソニーホプ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

ジョジョは強いなぁ〜
俺も強くならなきゃな〜
俺も踊りてぇ〜自由っていいなぁ
靴紐結べるようになったね、
もがいて苦しんで、愛を知って、
臆病なまま、強く生きて欲しいなぁ

タイカの映画はいつも明るく
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

内容的には悪くはなかったというか、フツー
ステイサムのアクションシーンはいつ見ても圧巻だね!!!!
あとはJJのラップが見たかった🥺

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

ちょ〜〜〜おもしろかった!!!!!
ジェイク・ギレンホールカッコよすぎ。
最中の表現が特に印象的で興奮した〜
パパラッチという職業には常に狂気と異常と嘘が付きまとう、そういう意味ではルーにとっての天職
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.3

苦しいよ〜!!
たまには鬱映画観るのもありですね。
色々と想像をかきたてられる終わり方
バルバラの苦しみは続く。。。。
でも救いがあるとしたら、
魔法少女になるという夢を叶えられた事くらいじゃないかな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

ジョーダンピール3作目!
やっと見れた〜よかった〜
SFモノで宇宙人と戦うものはたくさんあるけどまた違った戦いを観れました。
風景がすごくいいけど、同じ場所でも夜だとすごく怖いねぇ。。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしい!!
これぞエンターテインメント!
風で身体しんどい中みたけど元気出るわー!
またユニバ行きたくなっちゃった…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

すっごい興奮した〜!!
乙骨もパンダもごじょせんもかっけー!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

文明とか社会とかってキモいんだなって側から見たら思われるんだろうな。
世界観独特だけど、音楽とか雰囲気とか絵本読んでる気分になった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

意味わかんないくらいポロポロ涙出た
音楽とか歌声には力があるけど、それが聞こえない人にとってはどう感じているのか考えさせられた。音そのものは聞こえないかもしれない、聞こえないものに力は宿らないかもしれ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

MCUって改めて映画としてまとめるのうまいなぁ〜って思った
カーンがとりあえずやばいってのはわかった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーマンだらけで目が幸せだった〜
次回作に期待を込めて
あとスパイダーパンクカッコ良すぎ!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

人物の心情描写とか深掘りが少し雑な所があっていまいち感情移入出来ない部分もあったけど終盤のバトルシーンは本当に最高!!
ゴリラカッコ良すぎる。あとユニクロン上司とか絶対嫌。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

観て参りました。10年ぶりの駿の新作っていうだけで細胞レベルで視覚が喜んでおった。
ジブリ特有の不思議な世界、幻想的な風景にどこか懐かしさを感じたりして。
自分の中で解釈しながら観ないと中々難解な部分
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.7

ゲームやってるみたいでいい感じにエキサイトできた。ただ、前作から引っ張ったキャラの扱いに少しがっかりした部分もあり。過去作のキャラや事象に触れたりファンなら間違いなく楽しめる作品。これでリベレ3作って>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

再視聴
年重ねるごとに良さ味が増す作品ですね。
人と人(人とネズミ)が想い合う様は美しいなぁと観ながら涙しました。
最高!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

アツかった!!ひたすらアツかった。
大の真っ直ぐな音、ユキムラの静かに燃え上がる魂、凡人の玉田が一生懸命に叩くドラムに胸打たれた。音楽って、その人の生き様人生含めて音楽なんだなって改めて思った。
CG
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

公開当時映画館で5回も観に行ったなぁ。
当時の自分の状況も同じく「かたわれ時」にいる様な感じだったから、心に印象強く残りすぎてて中々その後見放題配信されても観れずにいた作品。
ようやく見返しました。や
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

息を飲む1分1秒の演出や無音、キャラの息遣い、衣擦れ音、バッシュの擦れる音、ラストシーンが終わる頃にはボロ泣きしてました。友達に勧められてそれまでスラムダンク自体見たこと無かったけど、鑑賞1週間前に全>>続きを読む