junnosukeさんの映画レビュー・感想・評価

junnosuke

junnosuke

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

久々にレビューを書きたくなった。
よくフォースの覚醒からこんなにもすばらしいものを作れたものだと思った。素晴らしかった。

キャリーフィッシャーを偲んで…

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

頭空っぽにして観る映画。空回りするがんばる男はやっぱいいね。デニーロもよかった

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.9

2017年度ナンバーワンの可能性あり!前半はおだやかからの後半の激戦という構図では、ディアハンターっぽいかなと。最高でしたね、思うことがありすぎて泣きました。日本兵こっわ。リアルな戦場からのリアルじゃ>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.1

乗り越えなくちゃいけないと知ってるけど、無理なこともある。哀しさと町の美しさがうまく合っていた

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.8

最高!!!アクションあり、感動ありの傑作。2回目の方が楽しめた。

婚約者たち(1963年製作の映画)

3.5

時間の操り方がうまいなーっていうだけの映画だった。やっぱり男女関係を主題にした映画は自分にはあわないなーと実感

定職/就職(1961年製作の映画)

3.3

人生ってつまんねーなーっていうやつの映画。やっぱコミュ障はだめだね

木靴の樹(1978年製作の映画)

4.4

悲しみと哀しみ両方が一気に押し寄せる映画。子供達がかわいいため、最後はもうただただ切ない。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

完結!やっぱ何度もみれるなー。おもしろいし、すごいし、感動するし。言うことなし

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.5

おもしろかった。アホらしさもあったし、良かった。これがガイリッチー監督第一作だったらもっと評価高いんだけどなあ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

うーん。ありっちゃありだけど、設定が全部いかされてるかと言われるとそういう訳でもなくもやもや

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.3

うまいこと繋げたなー。レントンに再会したときのそれぞれの反応が自然でよかった。なんとなくダニーボイル感も感じた

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

アメリカ人がみたらどう思うのかなと考えた。日本人はやはりこういう問題には疎いなと…。

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.3

良かった。楽しめたし、男の暑苦しさの描きかたもすばらしかった。劇団ひとりだった

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.7

一作目よりも好きかも。最後のサムの語りがいいなー。定期的に見たくなるシリーズ

ナッシュビル(1975年製作の映画)

3.4

うーん。つまらなくはないけどこれといった面白さがあるわけではない。ブラックコメディなのかなと…

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

スタイリッシュな演出はさすが。終始おしゃれ。でももうスナッチを越えるものはないんだろうなーと思った

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

平凡な恋愛映画に歌と踊りをいれましたみたいな感じ。期待しすぎたかなー、曲も自分にははまらなかった

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

おもしろかった。謎解きとしても楽しめたし、ティム・バートンの世界観も楽しめた

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

楽しくみれた。かっこいい演出もいろいろあった。イーサンホークがよかった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

自然と最後まで観れた。スッと胸に入ってくるのはみせかたがうまかったからだろう。wonderwallのとこが最高潮だったかな

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

行って帰ってくるだけって聞いてたけど、行って帰ってくるだけだった。いまいち入り込めなくておいてけぼりだった。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

世界観とか造形はものすごいし、話も面白いんだけどっていう感じ。

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.4

ストーリー作りがうまかったし、明るくて見やすかった。楽しめた

>|