kaoさんの映画レビュー・感想・評価

kao

kao

  • 36Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者に対しての差別がとても強かった時代の話だと聞いた。

でも今でも差別や偏見は完全になくならないんだろうなと思う。
「一人の人生の話をしてる」
このセリフがすごく刺さった。

辛すぎる結末。
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

MVPは長谷川博己でしょ!!
笑っちゃうくらいに狂ってた。
登場の仕方と去り方が最高。
松坂桃李も最高だった!

話の内容的には…まだ謎の部分もあったから、ちょっと不完全燃焼的なとこもあった。
でもキ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.7

すごく泣いた。
こんなに泣いた映画は久しぶり。

子供がいない人でも、自分の大切な人に置き換えて考えて見てほしい。
俳優さんの迫真の演技にすごく引き込まれたし、特に子役の子が上手すぎる。
それぞれの気
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のほうが好きだけど、映画も泣いた。
病気じゃなく、通り魔に殺されて死ぬってゆうのが辛すぎる。

パレード(2024年製作の映画)

3.7

見た後に心が温かくなる。
そこまで重い話じゃなくて良かった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

重い作品を続けて見てたから、軽く見れるのがいいなと思ったけど、ちょうど良かった。
洋ちゃん好きだから見れた。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

私には難しい話だったけど、3時間近くあるのに引き込まれた。
また見ようと思う!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった映画。
野木亜希子さん脚本ということもあって、かなり期待してたけど、やっぱりすごく面白かった!
笑えて泣ける、私の好きな映画。
聡実くんの歌う「紅」にはグッときた!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

原作を読んでから視聴したためか、少し物足りなさがあった。
学生の時に見たらもっと響いたかもしれない。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

終始泣きっぱなしだった。
戦争が終わっても捕虜となって日本に帰れない人達がたくさんいた。
やっぱり戦争を経験してないからこそ見るべきだし知っておくべきだと思う。
今こうして家族と何気ない日々を過ごせて
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

すごく辛い話。泣いた。
どっちの結末が幸せなんだろう。
考えさせられた。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

阿部サダヲはやっぱすごい!
こうゆう重たい話、大好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

友人に誘われて何の予備知識もなく見に行ったけど、期待以上の作品!
山崎貴監督なので映像も迫力ありまくり!!
俳優さん達の演技も素晴らしく最後は泣きました。
これは映画館で見るべき!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

ワクワクする映画。
ファンタジー好きな人には是非みてほしい。
チョコ食べたくなる。