mugimugiさんの映画レビュー・感想・評価

mugimugi

mugimugi

  • List view
  • Grid view

84m²(2025年製作の映画)

2.4

マンションの騒音事情はわかる
途中までは納得出来る
ラストに向けてちょっと強引過ぎませんか⁈

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.2

生田斗真の鬼の部分を見た。
ストーリーはしっかりしていて飽きない。
ラストもスッキリだな。

エクステリトリアル(2025年製作の映画)

3.2

訓練を受けた女性は強い。
子供を守る母親はもっと強い。

狭い空間の中で起きているけどまぁ楽しめた。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.8

確かにみんな怪しい。
警官は無駄死にかな。
何が悲しいって可愛い子供の父親があの人って事よね。

正体(2024年製作の映画)

3.9

何かの番組で横浜流星が役を演じるのではなく役を生きるって言っていた。
本当に工事現場の作業員にしか見えなくて、ライター、介護職員にしか見えなかった。
信じる気持ちって大事だよねぇ

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4

山田くんは一言しか言ってないのに表情で充分思いが伝わってくるなぁ。彼の爪の汚れで彼の仕事の大変さがみえる。
野村周平のちょっと歪んだ愛も切ないねぇ〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

自由奔放の義母に翻弄されているのに真っ直ぐ育っている永野芽郁はホント可愛い
石原さとみの男を見る目はあるよね

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.1

警官がありえないよぉ〜って思いながらワクワクしながら見れるよ
綾野剛が当初の目的とは違って岡田君をターミネーターのように追っかける。
ついつい最後まで観てしまう

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

ドラマは見ていないけど充分楽しめた。
整君の冷静に淡々と分析していく姿とモジャモジャ頭が可愛い。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.5

うーん。
あれだけの豪華出演者がいてなんとなくまとまっていないのよねぇ〜
でも横浜流星のキックはめっちゃカッコよかった🤣🤣それが見れて満足だわ。

トラブル・バスター(2024年製作の映画)

3.2

ツッコミどころはいっぱいあるけど、テンポ良く楽しく見れた。

娘想いのところ、ギャングにお金。
彼の性格の良さが良いねぇ〜

デ・ヴィル家への招待状(2022年製作の映画)

3.1

たくさんのメイドは亡くなっちゃうんだけど、緊張感がないのよね

赤いドレスのジェシカ綺麗だった
続編があったらそこまで楽しみではないけど見ちゃうな

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.9

プロフェッショナル集団なんだが、ちょっと薄いんだよな
もっと1人1人の個性が知りたかった
ヒーロー、ヒロインがもう少し魅力的な人であったら良かったのに

トリガー・ウォーニング(2024年製作の映画)

3.2

父親に対する尊敬があるんだよね
子供の頃を回想するシーン
今の彼女にとって必要な事をいっぱい教えてくれているんだなぁ
彼女のアクションは良いねぇ

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

2.9

アメリカ社会の警官汚職って今も本当にあるんだろうか

主人公の目の輝きが良いねぇ
彼の接近戦の闘い方もカッチョイイ

ドラレコって大事だよねぇ

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

1.8

確かに死ぬ間際に話しておきたい事ってあるかな。
それにしても助かったからってお家の中で追いかけっこはないしょ
もう少し彼女との関係性が知りたかった

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.2

綾瀬はるかのアクションはやっぱりキレッキレで良いねぇ〜
記憶を無くしている時の静の感じと情報部員に戻った彼女の動の感じ
可愛いさがあって良いわ👍

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

2.8

どこかB級なのよね。
カーチェイスでポルシェがボロボロになったりお金はかけているんでしょうがねぇ〜
ドキドキ感がないのよね

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

研磨と黒尾との出会い。
彼らのバレーとの出会い。
いやぁー深いわぁ。

どこのシーンか忘れてしまったがポイントが決まった時に思わず小さくガッツポーズをしてしまった。

スイッチの入る瞬間ってあるよねぇ

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.6

誘拐が起きた訳、誘拐された子、された親。
1人として同感するような行動がないのよねぇ〜

もう少し感情移入出来たら面白かったかなぁ
ちょっと残念だなぁ

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

誰が悪くて、どうなっているのか始めはよくわからなかった。

ドミノがパタパタと倒れるように謎が解けてゆく。
こりゃ、続編がありますなぁ〜
映画館では見ないかもしれないけど見ます。

アトラス(2024年製作の映画)

3.0

学者先生のトラウマ克服映画かなぁ
スミスとのユーモアあるやりとりが良いなぁ〜
スミスのような友達が欲しくなった。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.9

ザ マザーそのままの内容だよ
子供を守る母かぁ
それにしても強くてカッコいい母だわ
わかりやすい内容でしたぁ

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.5

諦められない恋をした時、どのような形でけりをつけるか
この世を生き続け、彼を断ち切る手段の出家だったのかな
ラストシーンの彼女の哀しそうなある意味ホッとしたような顔が印象的だった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平のアクションがとにかくキレキレでカッチョイイ そして彼の身体がバキバキでこれまた超素敵
次回作があったら必ず見るわさ

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

戦うお姫様っていうか妹を守るお姉ちゃんっていうか兎に角彼女のガッツが良い
ドラゴンがまた人間ぽくってたまらん
何気にミリーボビーブラウンって芯のある女性って感じで好きなのよねぇ〜

正欲(2023年製作の映画)

3.3

ガッキーが出ていたので何気に見た
普通の人を装って、世間からはみ出ないように暮らす
いろいろな個性があって、いろいろなフェチがある 同じ感性の人と関わりたくなるってあるなぁ

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

エノーラが可愛い
語りも自分でやっているところも良い
「未来は私たち次第」何度か出てくる言葉。
明日が明るくなるなぁ
サラリと観れる心地さがある

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

2.7

汚職警官と能力者かぁ
チカラで抑えつけたいところだけどねぇ
なんか盛り上がらないんだなぁ
すごいCGとか使っているのに残念

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

なーんにも考えないで、なーんにも期待しないで見れば良いのかなぁ〜
なーんにも残らない感じ
宮崎あおいの黄色のワンピとソックスは可愛いかった

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.6

久しぶりのハラハラドキドキしながらのアクション。わかってはいるんだけどねぇ

やっぱりキーラナイトレイは魅力的よね
ケヴィンコスナーは理想の上司だなぁ

ミアの事件簿: 疑惑のアーティスト(2024年製作の映画)

1.8

うーん。
序盤はどうなるのかなぁ〜って見ていたけど終盤はちょっと投げやり⁈

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.8

原作を読んでいないので、この物語の良さがあまり伝わってこない。

ただ伝えたい事はなんとなくわかったのでとても残念な感じ

ブライト:サムライソウル(2021年製作の映画)

2.6

そんなに簡単にしもべになるのかなぁ〜
これって続きがあるだよねぇ
じゃないとずっと航海する事になるよね

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.8

このシリーズを初めて観た。
シューティングゲームを後ろから観ている感じ
ド派手な戦いだよ
うん。キアヌリーブスが最強なのがわかったよ。

バビロン(2021年製作の映画)

2.8

アメリカ映画をいつも何気に観たアメリカ映画界の歴史を見たような気がする。
ネリーの自由奔放な生き方
ジャックの光と影 ブラピが適役