ゆざわさんの映画レビュー・感想・評価

ゆざわ

ゆざわ

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

過去作を上手くまとめつつ今後のDCEUを期待させる良作だった。

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結婚式すっぽかして運び屋やって捕まった父親を許せる娘がほしい。子供いないけど。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭はエンドロールが流れたり、長尺のインタビューシーンがあったり、不思議な構成だった。ありきたりな人生では決してないが、リアルさもあって徐々に物語というかターの人生に没入していく感覚。そこで思ったのは>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

人知れず頑張るお父さんに僕もなりたい。
けどこんな結末にはなりたくない。

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

倫理観が崩壊してた。
人生楽しんだもんがち!って感じで羨ましい。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

アントマンシリーズはユーモアも多くて見やすい。カーン役どうなるんだろう。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロケットに対する見方変わった。
アダム・ウォーロックの今後の活躍期待。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

ずんの飯尾さんが頑張ってた。
北村一輝憔悴。
柴咲コウ美人。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

前作のほうが好きかもしれない。
けどクリス・ヘムズワースには今後もソー続けてほしい。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.6

ボヘミアン・ラプソディより好きかもしれない。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.6

懐かしすぎた。選ばれし子供たちそれぞれ順調に成長してる中、天才光子郎は学生社長になっていて、作中でも1番有能という異次元の成長を遂げていた。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

伝統を重んじる野球界において、マネーボールと呼ばれる統計学的データ(セイバーメトリクス)から勝利へ導いた球団のGMを主人公にした、実話をもとにした映画。主人公のブラッド・ピットが、金持ち球団が常に有利>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.4

堺雅人の脂ぎった前髪とか山田孝之のクズ演技とか役作りが凄い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

ドクターストレンジもとはこんなに傲慢だったのかと思った。後にトニー・スタークとぶつかるのも納得。CG凄い。

クロニクル(2012年製作の映画)

4.3

本当に超能力を手にしたら起きるであろう混乱がリアル。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

フォースが何でもありになった気がする。話の展開もあまりない。