mameeriさんの映画レビュー・感想・評価

mameeri

mameeri

  • List view
  • Grid view

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

うーん
可もなく不可もなく。
予告で気になってたけどそんな期待したほどでもなかったかも。
上手くいきだしてからのお母さんの変わりっぷりがそんなに?って感じやし、村長とこのおばあちゃんももっとなんかあっ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結論、雨穴さんの変な家とは全く違う…!笑
まぁ、だろうなと思ってたけど。

前半、動画の変な家と同じ流れでめっちゃ駆け足でやるなーと思ったら、後半まさかの呪いオチ。
おじいちゃんが左手やってて、え、1
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

いい映画なんやろけどストーリーが動くまで長すぎてリタイアしそうになった。
序盤30分耐えられれば、最後まで観れそう。
村上春樹っぽさなのか、点と点が繋がりだしたら面白いけど、それまでがめっちゃ長い。点
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.5

とにかく仲間由紀恵がかわいい。

リングの前ストーリーで見たらまぁ面白い?けどこれだけ単体やとあんまりかなぁ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

なんせ話が発展するまでが長い…
謎が見えてからは畳み掛けるように面白いけど。
待てるかどうかかなぁ。

長女ちゃんはかわいいし、純くんもかっこいいし、目の保養にはなる(笑)

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

史織が心変わりするまでは団地の謎も楽しめてたけど、自分ぶっ刺してからは意味不明。
友達刺したんは逃げるための演技か?とまで思ってたのに……

結局団地の皆はもう亡くなってるんかな。
これは考察調べるし
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.0

超絶面白くない。
展開もよく分からんかったし。
村シリーズでは牛首村がストーリー的にはちゃんと成り立ってたかな??

エンディング曲が良かったので
おまけの★1。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

程よいB級感…!
最初は何見せられてるん…って思ったけど急展開。
低予算感も、役者さんの大根感も…なのにすんごいアクション!
めちゃくちゃ面白かった!
一ノ瀬ワタルもナイス!

出てる役者さん成功して
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

4.0

個人的にホラー×悲しいストーリーが好き。
あんまり期待してなかったけど意外と楽しめた作品でした。

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

2.0

ちゃんと金田一少年の作品見たのは初めて。
ともさかりえ?!水川あさみ?!めっちゃ若い〜!!が印象の映画だった。

カラクリ的にも面白かったけど、もっかいみたい!にはならんかったかな。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

5.0

ガラの悪いヤクザ映画…ってイメージしかなかったから見てなかったけど、面白すぎて映画3本一気見した。
コミカルな感じで話もついていきやすいし、面白かった!

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

キャリーのどんでん返しはちょっとスカッとしたけど、いや胸糞すぎる……
もうクロエの可愛さだけで見続けられたようなもん笑

可愛いからいいんだけどね!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終始胸糞。
そして男はバカ。

でもこんな人たち多いんだろうなとも思う。これからの日本、どんどん増えていきそう。

訴えるものはあったけど、ぶっちゃけ期待してたほどでは無かった。

追記
これ実話なの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映像も綺麗し、途中盛り上がった所はこっちも感極まって涙しちゃった。
けど盛り上がるまでゆっくりしすぎ。
美女と野獣の現代版みたいだったし、最後も子供たち大丈夫かどうか不安やし、ちょっとスッキリしない感
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

とにかく絵が綺麗。
シンジくんがシンジくんすぎたけど、2時間そこらで成長した姿も見れて面白かった。
アニメ2期はまだ見てないのでこれからの絡みが楽しみ。

空白(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1つの事故で色んな人の人生が狂っていく。
運転する身としては来るものがあった。
皆リアルで、どの立場になっても気持ちが理解できる…なんとも言えない感情になるけど、役者さん達が演技してる感がなく、違和感
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.5

中盤くらいまでなんの映画?って感じだったけど、後半にかけてのどんでん返しがドキドキすぎてダラダラ続いた平和感が良い具合にきいてた。
とにかく伊藤英明がやばい。
山田孝之もかっこいい。

半分以上みて、
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

Netflixで視聴。可もなく不可もなく!
ストーリーとしては中盤から予想つく流れ。
いい意味で妻夫木聡が妻夫木聡じゃないみたいだった(笑)
観る前はもっとジメジメしたきもちわるーい感じかと思ったら、
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

展開としてはあるある…だけど、徐々に謎がとける感じが面白かった!
坂口健太郎かっこいいし✨

来る(2018年製作の映画)

2.5

なんかよー分からん映画やった…が率直な感想。
無駄に演者さんは豪華。(褒めてる)
でも結局呪い?の理由は謎のままやし、途中から主人公妻夫木くんじゃないの?感も半端ないし。
時系列もちょっと理解が追いつ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…犯人を追いかける過程とかシーンはハラハラドキドキして面白かったけど、犯人の背景もあったらもっと楽しめたかなー。

なんで犯人は連続殺人犯になったのか?
親からの虐待…でそこまでなる??

とに
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと後味悪かったかなぁ。
深夜に眠い目こすりながら見る分には良かったかな。
撮り方?があんまり無い感じで○
より映画の中に入れる気がして。

総合普通だけど、続編が出たら見たい感じ笑

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

ちーと難しかったが、岡田くんも坂口健太郎もかっこいいしハラハラドキドキするし好きな作品だった!
MIYAVIも何気良かった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

心がほっこり、なんだか綺麗になれた気がする映画でした。

あとバジ姉はほんと見る目ない(笑)
いや分かるんだけどさ!(笑)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

学生時代から付き合って同棲を始め、そろそろ結婚しようか…という私にとってはリアルすぎる映画でした。
共感しまくり。
何よりかすみちゃんが良い…!最後の溢れ出すシーンもほんと良かった。

感覚的には、日
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.0

うーん、後味すっきりしない感。
小説とかで読んだら面白そうだけど、映像で見るならその後の答えまで見せて欲しいな〜という感じ。

どちらかと言うと2の方がまだ面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

1回目は期待外れ感満載でいつ終わるのか気にしながら観てたけど、大切な人ができてからの2回目はとっても面白く感じました。
最後ぎゅうううんんん!みたいな(笑)
夢やれたり、きっと人生経験積んだ人の方が心
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

女ってめんどいけど最高!って思える映画。
プラダを着た悪魔と並んで落ち込んだ時にみたい作品(笑)
確実にテンションあがるはず!

>|