kanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kan

kan

映画(225)
ドラマ(18)
アニメ(0)

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.7

豪華キャストの無駄遣いって感じ(いい意味)
でもほんとそれだけ。笑

トロール(2022年製作の映画)

3.4

題材は好き。
まさかの展開とかあるのかなって思ったけど、あっさり終わってしまってちょっと残念。
トロールがかわいそうでなんだか切ない感じ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

ふむふむって感じ。
考えなければならないことを、ユーモア混じりで展開していて普通に面白かった。
事前情報なしに見たけど、自分的にはその後の考察を見るのが楽しかったなー!
最初はポカーンって感じで、何度
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

気軽にみたら、後半めちゃくちゃ泣いてしまった。
展開は見えていた気もするけど感動した。
人の愛で、なんだか温かくなった。
石原さとみと永野芽郁がとにかく可愛い。
全然いいけど、ちょっと長い。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

見入ってしまった。
なんか感想が難しい。
楽しいとかでもないし、なんか悲しい。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

なるほどって感じ。
要所要所の薄さは少し気になるものの、ストーリーは面白かった。
みんな顔綺麗だなーって見ちゃった。俳優陣の豪華さでごまかされた感はあるかもしれない笑

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.5

話の内容は理解したし、みて良かったけど
映画として好きかって言われると難しい。。
今でもこういうのは普通にありそうだな。

主人公の演技がうまかった。
狂ってる感とか特に。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

アクションはすごい!
途中目が回りそうだった笑

話の内容に、ちょいちょい謎の部分があってのめり込むほどではなかった。
けど緊張感があったし、なんか最終的にはかっこよかったからよし。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

やっぱり実写で落ちてしまう😂
わかってはいたけど残念。

好きだけど、なんで流行ったんだろうとは考える。笑
タイミングも良かったんだろうな〜。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

想像より面白かった!
フカセさんが最高。多才だなあ。

所々ツッコミどころあったし、ラストももう少し詳しく知りたかったけど
全体的な展開とかスピード感は好きだった。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

うーん。嫌いじゃないけど…って感じだった。笑
なんか絶妙に惜しい感じ。
最後までみて、やっとそう言う映画だったのかって納得した。好きな人は好きなんだろうな。
私はそのうち内容忘れちゃいそう笑

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.6

改めて鑑賞。
険しい顔でみてしまった。
キツくなる気がしてあまりこう言う映画は見ないようにしているけど、こういう映画は必要だと思う。
映画としてツッコミどころは色々あるけど、勉強になる。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

わかるようなわからないような
絶妙な話だった。
けど、とりあえず可愛かった笑

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

口コミ良かったから見てみた。
ほっこりした感じはよかったけど、
自分的には見ても見なくても…って感じだったな。笑

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

きっつ。
苦しいし疲れた。
蒼井優って本当に最悪の顔ができるからすごい。
女って強い。けどこれが普通とは思われたくないって感じだな。
ギリギリで生きながら幸せを見つけていく話。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

あんまり期待せずに見たけど
思いもよらず良かった。

ゆるっとしててエモい感じ。
ニューヨークのやしきがおもしろかったけど笑

なんかありそうで無さそうで
でもどこにでもあるリアルって感じ。
この雰囲
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

辛かった。
色々な見方があると思うけど、子供目線で色々考えてしまった。
とにかく永作博美の演技がすごい良かった。
最後いつの間に涙が止まらなくなってた。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

おもったよりよかった!
けどなんだか展開が読めてしまった感じがあった。
あと神木隆之介くん細いなあって終始思ってしまった笑

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

強くなれるというか強くならなきゃと思わせられる。
クズ系の人が沢山出てきてちょっと疲れる笑
明るく引っ張る人も大切だけど、どん底の人を引き上げられる人は本当にすごい。
最後はほっこりする物語。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

二作目マーヴェリックを見るために見た!
これは二作目マーヴェリックの良さを引き立たせる話って感じがしてしまった…!
けど、この時代でこの迫力はすごかったんだろうなって感じ。
とにかくトムクルーズかっこ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

とにかく面白かった!
笑いも感動もあり、緊迫感もあって濃い時間だった!
最近、あんまりハマれる映画がなかったけど久々にヒット。笑
過去のトップガンを絶対に見てから見たほうが良い!!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

画のインパクトがすごくあって激しい感じも面白かった!
守るべきものがある女の色々な意味の強さを感じた。

前科者(2022年製作の映画)

3.7

苦しいシーンもあったけど、思ったより見応えがあった。
有村架純の綺麗なのに、素朴な感じがすごく魅力的に見えた。
賃金なしの仕事とは知らなかったし、まだまだ知らない仕事があるんだなと思ったらこういう映画
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

SF感より恋愛が強かった。
途中、何がしたいの?ってなった笑
設定が面白そうだったのに、なんか違ったかも〜ってなってしまった。
けど、今までにない感じで新鮮だった!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

スカッとしたくて今更鑑賞。
当たり前にこういうこと行われてるよなって逆にモヤモヤ。笑
けど、最後はかっこよかったし見てよかった!

さがす(2022年製作の映画)

4.0

事前情報なしで楽しめた。
なんとなくで見たけど、どんどん入り込んでしまった。
こういう衝撃展開好き。娘の心の強さがすごすぎた。娘のこの後が気になる。
実際にあるんだろうなと想像させられた。演技力すごい
>>続きを読む