tsukaoさんの映画レビュー・感想・評価

tsukao

tsukao

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

予告はすごく興味をそそられたが、伏線が回収されぬまま終わってしまうから、よくわからなかった。絵作りは非常にデザイン性のある作品だか、ストーリーはちょっと単調だった。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.2

仕事優先になってしまう日常を映画を通じて客観的に観ると、異常なんだとひしひしと伝わった。また、決まりきった結末でない展開も、リアルに感じられた。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

全体的に飽きずに観れた。
映画だから原作と違うことは、ある程度予測できたが最後の結末がイマイチだった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

俳優さんの演技や絵作りはかなり良かったが、ストーリーがイマイチしっくりこなかった。

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

3.0

テック産業の裏側が知れて色々勉強になったが、ちょっと単調に感じた。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

今作ではシャイニング(超能力的)の描かれ方にフォーカスしていて、前作とは違う視点で楽しめた。最後の母とのシーンは感動した。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.5

基本的に漫画を読んだ人からすれば、物足りなさがあり、表現的に短絡的な印象を受ける。映画自体よりも宇多丸の批評の方が全然面白い。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

そこそこ面白かったけど、個々の登場人物とピエロの関わり方が似ていたり、尺が長い分途中から飽きてしまった。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人が洗脳されていくシーンを観て、現実の世界においても何かしらの接点があると思い、恐怖を感じた。ある意味ホラー映画より怖いと思った。ラストシーンでの伏線回収は、面白かった。舞台的な演技やストーリー展開だ>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

「JOKER」を観た後にこの作品を観たけど、節々にオマージュされている箇所があって面白かった。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

展開が緩やかなので、ちょっと間延びした印象を受けた。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.3

久しぶりに観たら、以外に楽しめた。ハンドの合成感がバレバレで面白かった。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

ラブシーンが多くて最後の方は、ダレてきたけど、なかなか面白かった。あと、松坂桃李が迫真の演技だった。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

CGの精度はかなり高かったし、ストーリー的にも見応えがあった。実写版よりもいいような気がした。

トロン(1982年製作の映画)

3.2

今、観ると技術的に見劣りするが、当時の人からしたら、画期的なビジュアルなのかと思った。