KSさんの映画レビュー・感想・評価

KS

KS

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あん(2015年製作の映画)

4.1

ハンセン病患者という存在を知らなかったので、面白かった

ただ、責任者の許可無しで勝手に営業するのはまずくない?

万引き家族(2018年製作の映画)

1.4

正直面白くなかった、背景的なところの説明が欲しい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤にドリスがフィリップの介護として雇われるから、重い話になるのかと思った。けど、そんなことはなくて、ドリスとフィリップの仲がどんどん親密になるしほのぼのとした。
なによりこれが実話に基づいているのが
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アレクサンドルの低身長(136cm)に対して主人公のディアーヌが向き合う話。
第一印象は外見かもだけど、好きなら外見関係なくない?とか今まで思ってたけど、結婚ってなると紹介とか色々あって外見も関与して
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こいつイキリ大学生かなーってイライラしてたら、後半サイコパスでかつ犯人で笑った。

こんな休暇は絶対嫌だ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

てぇてぇ、ただただ、てぇてぇ😍
オギー一家のみんなが暖かい人柄で、将来こんな家族になれたらいいなぁと思った。
よくviaとかグレなかったなぁ。
オリバー家の父親みたいになりたい

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1期と違って、ライアンが主人公の話なのかな?って思ったら、別世界のツリーの話で「うおおおおい」ってなった。

同じ時間軸に2人存在できないという説があったけど、では「なんでライアンが2人いたの?」とい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人シーンがリアルでビビり続けた。
死に戻り系で、殺されることを諦めてツリーが裸で歩いたり好き勝手するのは笑った。
犯人についても、病院で捕まってた殺人犯かよって思ってたら、誕生日ケーキすら毒ケーキで
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

川口春奈がただただ可愛い
未来からの声の主を探しながら、主人公とヒロインが恋していくストーリーだと捉えた。

未来からの声の主を探してしかおらず、
・どうやって1年前のヒロインに声をかけるのか
という
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがシンプルで分かりやすかった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちはやが先生になるシーンを出してよかったのか、、、

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルでよかったけど、電気がなぜ止まって、復帰した理由が知りたかった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

橋本環奈がいなかったらもっと低い

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

恋するのはいいけど、恋のせいで目的を見失うのにイライラした

悪の教典(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハスミーン!!
続編に期待

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「これから呼び捨てで呼んでいい?」ってセリフをあとから考えて泣いた

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人の意外性と計画性に驚いた

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンで歌姫アンの能力が生かされていて感動した