こうせいさんの映画レビュー・感想・評価

こうせい

こうせい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

話がとても難しい
頑張って理解しようと集中してたら眠気がきて寝そうになってたけどJapaneseの単語が出てきて背中が凍りついた

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.1

現実は厳しいが、モラトリアムに若さだけでもがく辛いけど美しい。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

信じられないほどのすれ違い。現実的ではないかもしれないが映画ならこれくらいの方がちょうどいい。

人生は全てタイミング

伝えたいときに伝えたいことを伝えようと深く思った。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

まじで最高
めちゃくちゃ良かった
今年見たやつで1番良かった
見てる途中はずっとワクワク

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

3時間26分というなかなか狂ってる映画だけど
そこら辺の1時間半の映画よりも飽きずに見れたのは何故だろう
物語は正直普通ではあったが
このキャストが集まって映画を撮るのはもうないし一人一人の演技がすご
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

本当に大切なものは何かを教えてくれる作品
心が震える

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

やっと見れた
ウェノナライダーかわいすぎ
雪が降る理由を知れた

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

気持ち悪さを加速させる演技が素晴らしい
映える

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.2

Up Where We Belongが流れたラストシーンで立つものが全て立った

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

遺伝子で運命が決まる世界
その世の中で偽装して生きていく
設定が面白くわかりやすいSFで
その中でも恋や事件あらゆる要素が絡んでて
とても良かった

このレビュー書いてる俺に
特大ブーメラン
遺伝子社
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

心が磨かれていくような作品
もう少し物語的な面白さを求めてる自分がいた
俳優でもマットデイモンが個人的に上位