hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hana

hana

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

「愛のむきだし」よりも血の量がすごかった!
みんな狂ってるけど全力で潔い。
血プシャーッは苦手なのに終始爆笑。園監督の作品は突き抜けてるから最高に面白いです。キャストも素敵だったなぁ

とりあえずびっ
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.4

友人に誘われ若い女の子たちに囲まれビクビクしながらの鑑賞。

ツッコミどころが満載すぎなのか私が枯れ枯れだからかなかなか共感できず取り残されたような。
佐藤健は色っぽいし、理子ちゃん可愛いし、歌もとっ
>>続きを読む

僕の中のオトコの娘(2012年製作の映画)

3.7

仕事で失敗を重ね、引きこもりになってしまった主人公が「女装」を通じて前を向いていくという話。(だいぶざっくり)

化粧をしたらちょっと違う自分になれるって感覚は女だけじゃない。偏見が消えたというのは嘘
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

思い出す度に悲しくなるよりも笑っちゃうほうがいいなぁ。

この監督の作品が好きだと再確認できました。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

初めてのウディアレン作品。パリ旅行気分になれるし、音楽がいい!
偉人たちの作品をもっと知っていれば楽しめたかなぁ。自分の知識のなさをちょっと悔やみました。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.6

大好きなゆるさ。かみあわない会話にくすくす笑い。
ヒーロー見参でなくても、なにかをやりそうなのが窪塚さん。
読みかけの本読んでみようかな。エンディング最高でした。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

いつかの雨の日に八王子の映画館にて鑑賞。
紙、鉛筆、包丁の音がすごく印象的。眠くなってしまう人もいるかもですが。。紙の辞書が欲しくなります。
高齢の夫婦が一緒に鑑賞されてたのも合間ってほっこり幸せにな
>>続きを読む

ヤング@ハート(2007年製作の映画)

4.2

正直退屈してしまうかと思っていたけど、見事に裏切られた〜。
平均年齢が80歳以上なのに皆すっごくパワフル。
悲しいときこそ音楽を!!!

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

観終わった後に誰かと意見交換したくなるような作品でした。
誰にでもオススメ!という感じではないかも。
お風呂のシーン好きだなぁ。子どもたちの自然な姿にとにかく癒される〜

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.5

原作を全く知らずに鑑賞。
みんな良い感じにぶっ飛んでいた。気持ち悪いのに爽やかさが残る不思議。永作さんの歌がまだ頭から消えない...。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

ゾンビ・・・ということでグロすぎるかとビクビクでしたが、BGMが絶妙なところで掛けられたり、ゾンビさんたちに救われたので問題なく観られました^^

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

インパクト大。4時間があっという間でした。
独特な世界観と少しぶっ飛んだ登場人物たちが最高。
グロめのシーンもただ気持ち悪いだけではなかった気がします

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.6

一人では観られないくらいハラハラドキドキ。
オードリーの美しさがさらに恐怖感を高めさせているような...

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.2

いつか色褪せてしまうものなのか。少しのズレがいつの間にか修復できなくなるのが怖い。子どもが無邪気で可愛いくて余計に悲しかった。今観ちゃいけなかったなーと反省しつつ、きっとまた観たくなる。慎重にタイミン>>続きを読む

白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(2005年製作の映画)

-

レジスタンス運動を行った実在した女性が処刑されるまでの記録。尋問官との駆け引き、太陽の光、色が印象的でした。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

何度観ても飽きない。千尋がおにぎりを食べるシーンが大好きです。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

展開は読めましたが、キャサリン・ハイグルと沢山のドレスがとっても可愛かったです^^

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.5

グーグー可愛い。にやける〜( ´ ω`)
吉祥寺をぷらぷら散歩したくなった!

パレード(2010年製作の映画)

3.7

わいわいして楽しそうだなぁと思ったけど、最後ぞっとした。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

「南極料理人」に続いて鑑賞。食べるシーン、この作品も最高です。
派手さはなくても会話の一つ一つで笑えて飽きのこない、キャストも主題歌も素敵な作品でした。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

サマーの服や髪型がとってもキュート♪ ちょっと飽きてしまったところもあったけど、王道の展開じゃないところが新鮮でした。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

元気づけてもらいたいときに迷わず選ぶ映画。大好き!

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

美味しいごはんは元気をくれる。
笑えてお腹がすく幸せな映画でした^^

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

2人がかわいい!スカッとするので何度も観たくなる(^ ^)