Kahoさんの映画レビュー・感想・評価

Kaho

Kaho

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.0

しわくちゃになるセレビィが忘れられない
ポケモン飲みしながら見たら大号泣してた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

ビートルズの曲ってやっぱ素敵〜ってなる映画。
以上!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

全然理解できなかったけどずっと釘付けだった。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

これ観てからワイドショーとかニュース番組観る目が変わった
生放送ってすごいな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かったし怖かったし本当に見てて疲れた〜
怖かったけど勇気出して見てよかった〜

見終わってからネットで伏線回収の記事読んでまたゾゾっとしてる、ほんとによくできた映画だぁ、、、
めちゃ面白かった!!
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しいし理解に時間がかかるけど、面白かった。
ちゃんと寝ずに見れた。
最初の方相対理論とか重力とか、色々科学的なこと話してたのに、最後ブラックホールの中に入っちゃって過去とか未来とか現在の時空の中にハ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ディカプリオが出てる映画ってなんでどれもこんな見てて気持ちいいんだろう
トムハンクスも好き

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

報われない恋ほど夢中になっちゃう感じ
けどその中でも幸せ見つけ出してて素敵だった〜

笑いあり涙あり切なさありのいい映画でした✌️

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

いい意味で期待を裏切られた!

子供向けの映画としてはちょっと難しいテーマを扱ってたような気がするけど、
トイストーリーを見て育った私たち世代にとってはドンピシャすぎた

今までの映画は、ちゃんと敵や
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初終わった時は、え??どゆこと??ってなったけど、
時差でじわじわ来てる。

あの人のあのセリフ、あーゆー気持ちで言ってたのかなぁとか
ほんとはあの時、こー考えてたのかなぁとか、、、

家族を繋げる
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ヒトラーのカリスマ性すごいなぁ
歴史では極悪独裁者として語られてるけど、実際あんな政治家がいたら追いたくなっちゃうのもわかる
洗脳って怖いなぁ
最後ちょっと怖かったなぁ
やっぱ歴史って面白い!もうちょ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

自分の感性を素直に信じて行動できるって素敵って思った。Lost Starsって曲元々すごい好きだったからこの映画を見てなお切なく感じる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.6

最近ノーっていうこと多かったから私ももっとイエスって言おうって思った!
アリソンが言ってた言葉がすごい好き!
"The world is a playground!"
こういう映画もっと観たい!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

お父さんがたまに車でかけてたクイーン、その時はクイーンの曲に対して何も思わなくてなんとなく聴いてただけだけど、この映画を見て相当くらった

世界的に有名になる人たちにはやっぱりさまざまな苦悩や孤独を感
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

レオンがほんとにかっこいい
愛に決まった形なんてない

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

イライラするって言う人もいるけど普通に見れた!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

今を必死に生きるしかないと思った。
怖いけど最終的には切ないラブストーリー

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

つまんないって思う人もいそうだけど、私はとってもほっこりしてすごい好きでした!!
長いけど一度見て欲しいです!

怒り(2016年製作の映画)

2.0

人によって怒りの感情をどう行動に移すかが描かれた映画です。
誰かと一緒に観ましょう!